- Sаида - Из Лиги Олимпа

На российском флоте строго соблюдалось правило: матрос-рулевой, несший вахту на штурвале, обязан был оставлять в кубрике головной убор. Почему? Кстати , также матросам запрещалось вставлять железные зубы.

Ответы
~E
~ Eva Lansca ~

Про зубы .....🤔 ..... дело в соседнем магнитном компасе . А вот бескозырка ?? там тоже есть железо , что ли ?!

- Sаида - Из Лиги Олимпа

В бескозырке стальной прутик, который отклоняет стрелку компаса.

~E
~ Eva Lansca ~

ааа , ну всё же дело в магнитном компасе

Геннадий Витальевич Чичеров

Ну с зубами всё предельно ясно - рядом магнитный компас. А про головной убор впервые слышу.

- Sаида - Из Лиги Олимпа

Olga Ivanova

Ветра сильные, наверное?

- Sаида - Из Лиги Олимпа