Альберт Мухаметшин

Представьте. Самурай совершает харакири. Вспарывает себе живот и вываливает кишки. Чтобы прекратить его мучения, помощник отрубает ему голову. Мы привыкли к мысли, что живое существо с отрубленной головой умирает. Но ведь и без поступления крови органы животного живут некоторое время. Даже после клинической смерти оживают. Если сознание самурая не разрушается от болевого шока, оно и в обескровленном мозге продолжает испытывать ужасную боль? В наших религиях есть упоминания про 7, 9 и 40 дней.

Ответы
Гас Самурай

в самом мозге нет нервных окончаний. Смерть наступает практически мгновенно после общего паралича при перерубании стволового мозга

Альберт Мухаметшин

ладно хоть так. Полагал, пусть мозг сам не чувствует, но сигналы о боли продолжают поступать

Наталья Казаченко

Ужас какой! Я врач, и то тяжело это читать. Пожалейте тех, кто скоро спать ляжет. Зачем вообще такие вопросы?

Альберт Мухаметшин

а представьте кто ложится с болью и думает - вот умру и...

Наталья Казаченко

Им это тем более не надо.

Альберт Мухаметшин

я подразумевал - человек думает, что со смертью придет покой (без боли)

Наталья Казаченко

Однако умирать никто не спешит. Сама смерть совсем не приятная штука.

Альберт Мухаметшин

Думаю, почти у каждого человека бывали моменты, когда он испытывал невыносимую боль. "Лез на стену" и метался с помутившимся от боли сознанием. И у меня такое бывало, но не помню, мог ли я тогда думать. Вы, как врач, имеете возможность узнать что думают тяжелобольные.

Наталья Казаченко

Да. И прекрасно знаю, что даже те, кому осталось жить всего несколько дней или часов, мечтают о лишней минуте на этом свете. И у меня были опасные для жизни состояния, две клинических смерти, и я говорила врачам :"Спасайте меня, у меня двое маленьких детей". Спасибо им огромное, я смогла вырастить своих детей, теперь уже есть внуки.

Альберт Мухаметшин

Вот и хорошо ,что помогли. "Ваши глазки сударыня, лучше, нежели всякие там важные дела." 🌷

Эльвира Галиева

Боже, ну и мысли у вас бродят в голове. У меня аж мурашки по коже.

Альберт Мухаметшин

но ведь жалко бедного самурая. Похоже - его обманули

Эльвира Галиева

Честно, я бы с ума сошла от таких мыслей. Нужны только позитивные мысли.

Эльвира Галиева

Вот, вот, новый год уже стучится, готовьтесь.

Альберт Мухаметшин

прямо сейчас и начну

Нурия Шагабиева

Как страшно!

Альберт Мухаметшин

действительно стало страшно

Нурия Шагабиева

Дикость какая- то !

Альберт Мухаметшин

да - лучше о таком не думать, а постоянно быть занятым(занятой)

Нурия Шагабиева

Да дел хватает всегда .

Людмила Бострикова

Да

Альберт Мухаметшин

Вам тоже страшно? Вообще-то часто говорят про реинкарнацию и про воспоминания из прошлых жизней.

Людмила Бострикова

Смерти не боюсь, но желательно, чтобы подольше не забрала А , что будет никто не знает Никто ещё оттуда не вернулся

Альберт Мухаметшин

согласен, но я говорил не про смерть, а про боль