Сергей Логинов

А как думаете, грузчики из песни «Шаланды полные кефали…», свою обувь купили в магазине, или сшили по спецзаказу?

Ответы
Сергей Владимирович

Конечно шили на заказ! Скрипящая новая кожа. Круче ничего нет! Что то про уникальные кожанные сапоги было даже в весёлой повести о 20-х годах в Одессе Зелёный фургон

Сергей Логинов

точно со скрипом могли только на заказ шить

Николай

В те времена была в моде скрипучая обувь и такую делали как отдельные мастера так и фабрики. Так что башмаки со скрипом можно было купить везде.

Романтик Z

"Со страшным скрипом сапоги" носил мой начальник в армии. Ему шили их на заказ. Поговаривали, что в подошву кладут бересту.

Сергей Логинов

Точно, со скрипом только на заказ.

Николай Скороходов

..песня далеких времен .. обувь сами изготовили .. смазывали рыбьим жиром . чтобы не промокала..

Вадим Иванов

В то время обувь "со скрипом" шили на заказ. Фабричная скрипеть не должна. ГОСТ.

Сергей Логинов

точно

Ца

До недавнего времени ещё были мастера в той конкретно области)..в 90-х видела

Timur Sa

на заказ, наверное. Насколько я помню, "со скрипом" - особый шик

Сергей Логинов

Точно

Yury Panteleev

Скрип башмаков обеспечивался сахаром песком под стелькой.

Сергей Логинов

Ерунда, скрип делали за определенную дополнительную плату.

Yury Panteleev

Ну расскажите, как делали "скрип" в дореволюционной Одессе

Сергей Логинов

Заниматься ликбезом не ходит в мои обязанности, для этого есть энциклопедические источники.

Никифоров Валерий

Со страшным скрыпом , на заказ , биндюжники народ не бедный.

Сергей Логинов

точно

Александр Андреенко

Юноша, вы от собственного бреда горячечного не устали ещё?

Конь Впальто

ты сначала узнай что они носили и что скрипело, довбур

Сергей Логинов

Меня всегда интересовало, что здесь делают индивидуумы с полностью расшатанной нервной системой.

Конь Впальто

а меня интересует откуда берутся идиоты. Теперь ясно - из Московии

Сергей Логинов

Только идиот прячет свой фейс и имя от народа. страшно боятся, что фейс могут начистить, а имя испохабить, в общем полные трусы.

Сергей Владимирович

Он за палто своим пришёл.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

У биндюжников была своя обувь и ее шил сапожник

Сергей Логинов

Вопрос про грузчиков, а биндюжники не были грузчиками.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Драгоценный. В Одессу, и с местным языком ознакомьтесь, умник. Биндюжник - название профессии грузчика, который работал в порту или на большегрузной извозной телеге. Как надоели все эти неучи и их училки, очень важные, но которые сами ничего не знают. И да, "Белеет парус одинокий" в помощь.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Само слово произошло от названия телеги – «биндюх» (согласно словаря Даля), или от названия ломовой лошади – «битюг» Придурок!

Св
Светлана_Светлана

По заказу. Тогда дешевле сапожники обходились.

Сергей Логинов

Обувь со скрипом стоила в несколько раз дороже купленной в магазине

Маша

"Со страшны скрипом сапоги")) сшили, наверное))

Маша

Ну да

Александр Голубев

Возможно им на работе выдали как спецобувь.

Александр Голубев

А портовые рабочие из каких набирались?

Сергей Логинов

И им сразу выдавали спецодежду, но не праздничную обувь, которая скрипит.

Александр Голубев

Они могли выданную обувь приберечь для торжественных случаев.

Сергей Логинов

Обувь со скрипом ни как не могли выдать, так как она была в несколько раз дороже обычной.

Александр Голубев

У меня в армии берцы так скрипели, как будто их специально враги шили.

Сергей Аяров

Турецкий конфискант с немецких складов

Сергей Логинов

Немцам никогда не приходило в голову шить обувь со скрипом, как в песне.

Сергей Аяров

В Турции влажно, намокли на складах, а потом в продажу

Сергей Логинов

Ничего общего у скрипящей обуви с мокрой, специальная скрипящая обувь скрипит всегда, хоть мокрая, хоть сухая

Та
Танюша

Сшили со страшным скрипом сапоги..)

Сергей Логинов

А почему не купили в магазине?

Та
Танюша

Башмаки)))

Сергей Логинов

А башмаки это что за обувь, сапоги, ботинки или что то другое?

Та
Танюша

Это башмаки(ботинки)... 😀

Елена

скрип намеренно делали сапожники

Сергей Логинов

точно

Ан
Анфиса

Они ходили в резиновых сапогах...

Сергей Логинов

Песенку лучше послушайте, для повышения кругозора.

Александр Евченко

да вы шо -поставка с самого Китаю

Сергей Логинов

В те времена Китай был нищим государством

Александр Евченко

Да на Дерибасовской целая китайская артель шила -не верите у Кости спросити -он их вместе с кефалью привозил