Ст
Степан

Чем обусловлено появление у людей разных групп крови?

Ответы
Ко
Колючка

Нашла вот такую информацию"ГРУППА КРОВИ О (I)У всех первобытных людей была группа крови 0. Предположительно она зародилась около 40 000 лет назад. I группу крови часто называют «первокровью», так как остальные 3 группы образовались из нее посредством мутации. I группа крови является универсальной при переливании, так как подходит всем людям, независимо от их группы крови.
ГРУППА А (II)II группу крови связывают с переходом человека от охотничье-собирательного образа жизни к аграрному. По подсчётам ученых произошел этот переход порядка 25 000 лет назад. Иногда II группу крови именуют вегетарианской. У большинства населения Европы II группа крови.
ГРУППА В (III)III группа крови предположительно появилась 10 000 лет назад в связи с использованием в пищу молочных продуктов, что предопределило очередную эволюцию пищеварительной системы человека. Большинство обладателей III групп крови проживают в Гималаях, Индии, Пакистане и Китае.
ГРУППА АВ (IV)IV группа крови образовалась около 2 000 лет назад. Ее уникальность состоит в иммунологической защите, которая проявляется в устойчивости к аутоиммунным и аллергическим заболеваниям человека. Примерно 6% европейцев имеют IV группу крови.
Интересно, что у животных более 10 групп крови. Группа крови не меняется в течение жизни, так же как и отпечатки пальцев у человека, и может служить идентификатором личности."

Леонид Шестаков

разные наборы красных кровяных телец в крови... так называемых антител, которые призваны бороться с инородными тельцами... одна группа универсальная, а остальные имеют некоторые несовместимости... чтобы не возникло проблем при необходимости переливания, их разбили на группы... грубо говоря: 0, А, В, АВ..., где буквами обозначены разные типы антител... в некоторых пробах был обнаружен фактор, ранее выявленый у обезьяны Резус... по нему тоже может быть конфликт разных групп крови, особенно при беременности... простите, это то, что помню со школы...

Ст
Степан

для вашего возраста вы однако очень много помните, хотя это и не ответ на мой вопрос

Леонид Шестаков

появление антител и резуса обусловлено наследственностью, а на наследственность влияет множество факторов... раньше человечество было мало мобильно и веками отдельные народы жили в одних и тех же геогрфических и природных условиях, переносили пандемии и эпидемии, организмы вырабатывали, так называемый коллективный иммунитет... появлялись те или иные антитела в крови... в процессах асимиляции происходило "смешивание" крови... разные народы обменивались антителами... возможно, существуют ещё многие и многие различия в крови разных людей, но когда стали практиковать переливание крови столкнулись с перечисленными факторами, как основными различиями и источниками несовместимости...

Ст
Степан

уже ближе, я читал научную информацию об этом, по которой группы крови появились как и все остальное, в результате случайных мутаций, и отобраны эволюцией из-за влияния состава питания.

Азат Рахлукум

Разные группы крови создались, как перемещение по континентам и фактором генетическим в основе, есть некоторые группы крови из-за мутаций к заболеваниям( чтоб ни болели)?, тот же случай сейчас можно проследить в коронавирусе , когда начинает мутировать и иза чего? мутирование в великобритании мутация у человека скрытое туберкулез, и проблемы с легкими так же есть одна мутация в кентукки спидоносец(спид) и мутировало с измененной понижает иммунку, у африканцев своя мутация это оспа

Ростислав Туманский

"Более века после их открытия мы до сих пор не знаем, почему у нас разные группы крови, как они возникли и эффективны ли на самом деле популярные диеты по группе крови."https://www.bbc.com/ukrainian/vert-fut-russian-40368925 Что, сам не мог найти?

Ст
Степан

Уже давно нашел

Ростислав Туманский

И к чему вопрос, если тут каждый может обратиться в ГУГЛ?

Ст
Степан

чтобы узнать, что об этом думают люди

Ростислав Туманский

Почитал комменты. Я бы тут же убрал свой вопрос. Но ты - не я.

Ст
Степан

дело твое

Ростислав Туманский

Это твое дело, а мой - только коммент.

Владимир Забродин

Наука определила что вначале была одна группа крови но со временем изменился образ жизни и рацион питания что и послужило делению на группы.

Ст
Степан

да, именно это и говорит наука

Любовь

как то не верится .... "от питания", сейчас вот сплошную химию люди употребляют, следовательно - синтетика потечёт?

Любовь

я ответила

Ст
Степан

Да нет, не ответили. Вынужден повторить: Ручкин выражает свое собственное субъективное видение, и таких как он много. Кто он по специальности? И как он трактует библейский миф о создании вселенной и всего живого богом и о адаме и еве? Как у него этот миф согласуется с наукой и теорией эволюции? Пожалуйста ответьте мне конкретно на эти вопросы без лишней информации.

Любовь

Вы же НЕ ДОКАЗАЛИ, что группа крови зависит от питания!? Удачно списав невежество на эволюцию. Группа крови у разных людей отличается, но почему это так - точного ответа пока нет. Как пример ПЕРФТОРАН Белоярцева использовался для всех групп крови, успешно разносил кислород. Есть у побочное открытие "тайна голубой крови" - и снова это обстоятельства Библейского сюжета.

Ст
Степан

Каждый ваш следующий ответ все больше и больше неадекватен. Первое, когда это меня ТУТ кто-либо просил доказать зависимость группы крови от питания?? Второе, я сослался на научные данные об этом. Третье, мы давно уже говорим на другую тему. Попробуйте сосредоточиться и подумать над этим.

Любовь

🙂 ! радость моя! Да не привыкла я выплясывать под чужие желания. И подстраиваться под.... ВАШЕ невежество не склонна. 🙂 Это ж Вы всем навязываете версию "от питания", я не согласна. Клетки нашего организма вообще питаются ГАЗОМ из пищи, а мы же кушаем, что бы УМЕРЕТЬ. 🙂 И, радость моя, не Вы ли УВЕЛИ тему в эволюцию? Сосредоточьтесь уже.

Эл
Элина

Первая универсальная, самая распространенная, остальные как результат мутаций в разных популяциях

Ал
Александр

5 групп, это тапорное распределение. Каждая кровь индивидуальна как отпечатки пальцев.

Татьяна, Но Не Ларина)))

интересный вопрос. Видимо это связано со средой обитания и питанием

Ст
Степан

да, по научной теории это связано именно с питанием, а возникновение двух новых - с переходом людей с одного на другое питание

Татьяна, Но Не Ларина)))

только вот что интересно... У меня четвертая группа крови. Это странно, учитывая, что я всю жизнь прожила в средней полосе России

Ст
Степан

Ну вы все же не знаете свои корни достаточно далеко и глубоко. а четвертая получилась вроде как смешением остальных

Татьяна, Но Не Ларина)))

я не специалист конечно

Ал
Алиса

Наличием генов, а конкретно аглютенины и аглютоногены.

Виктор Федин

с медицинской точки зрения или с религиозной?

Ст
Степан

С эволюционной. С религиозной - на все один ответ - так было угодно господу, но это ничего не объясняет

Вр
Временно

Не знаю...может мутации, генные сбои.....:-)))))))

Ст
Степан

я читал научную теорию о влиянии состава питания на отбор этих мутаций. То есть с переходом на другое питание (например мясное) у людей появлялась новая группа крови

Вр
Временно

интересная теория...Спасибо за ответ..))

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... а мне вспомнились слова из песни В. Цоя : "группа крови на рукаве, мой порядковый номер на рукаве, пожелай мне удачи в бою, поожелааай..... мне удачи...🌟

Ст
Степан

а мне было 18, когда он погиб

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

25.08.1990....😭😭😭

Natali Ник.

0,А,В и АВ...школьный урок биологии)))

Ст
Степан

Разве мой вопрос был назвать группы?

Татьяна

это в процессе эволюции произошло

Александр Сухоруков

Потомучто много разного у людей

Ду
Дульсинея

эволюционными процессами

Ст
Степан

Ну естественно, а точнее?

Ду
Дульсинея

а зачем мне точнее?

Оксана Лаzaрева

Только наследственностью

Ив
Иван

А есть ответ у учёных..нет

Ст
Степан

Есть, в виде научной теории

Ив
Иван

Ну ...не томи!?

Ст
Степан

по научной теории это связано с питанием, а возникновение двух новых - с переходом людей с одного на другое питание

Ив
Иван

Есть резон ...если я имею 1 группу то охотник и рыболов...чтож вегетарианство точно не моё)((

Гефест Bear

Разные ареалы обитания.

Ст
Степан

да, а это обуславливало состав питания

Гефест Bear

И это тоже..

Леди Мила

развитием цивилизации

Ст
Степан

а как именно?

Гр
Григорий

Мудация. Пардон-мутация