Виктор Кропивко

ДЕМОКРАТИЯ... а как это слово переводится на русский язык? (исходный древнегреческий)

Ответы
Любовь Сидорова

Демос (греч. Δήμος — «народ»): Демос — в Древней Греции свободные граждане, имеющие рабов".
Это слово, в котором частица "Де" - это частица отрицания, а "МОС" - это вполне возможно, то же самое слово на хибру "МОС",
что и в слове"МОСКВА", то есть на хибру означающее "налог, подать".

То есть "ДЕ-МОС" - это те свободные люди, которые не платили налоги, то есть рабовладельцы.
а демократия - власть рабовладельцев

Виктор Кропивко

красиво.. благодарю за знаия

Любовь Сидорова

Спасибо

Виктор Кропивко

не за что меня богу спасать

Гузялия Сулейманова

Демократия - это власть народа. В России приняты многие демократические лозунги и призывы, но они не работают, так как демократия означает выполнение всеми своих обязанностей по отношению к обществу и соответственно соблюдение прав человека. У нас нарушение этих прав повсюду.

Виктор Кропивко

власть народа - охлократия

Гузялия Сулейманова

Замечательно. А вы здесь тестируете нас?

Виктор Кропивко

нет, показываю что есть и другое миропонимание

Нина Вернигорова

Не знаю, исходного, но недавно в юморе встретила определение : " Пока все люди устремили свои взоры и руки ввысь ,обсуждая, уточняя,предлагая, совершенствуя ,более успешные и продвинутые в это время, чистит у народа карманы ( что бы они их не отягощали ) .!!!

Виктор Кропивко

прекрасное выражение

Татьяна Иоановна

Смысл слова «демократия» прост. Чтобы его понять, нужно лишь правильно перевести это слово на русский. Очень интересен перевод обеих частей: и «демос», и «кратос». Но, для начала, достаточно только второго: перевода на русский слова «власть».

Татьяна Иоановна

что не так ?

Виктор Кропивко

Смысл слова «демократия» прост.?

Татьяна Иоановна

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть»):

Виктор Кропивко

«власть народа»- охлократия

Татьяна Иоановна

Охлокра́тия — власть толпы, черни

Виктор Кропивко

а чем отличается толпа от народа?😊 и чем отличается власть толпы от демократии?🙄 и что же тогда демократия?😄

Ольга

политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.

Виктор Кропивко

а вопрос о чём?

Октябрина Герасименко

Демократия — это политическая система, в которой политическая власть осуществляется свободно выражающим свою волю большинством граждан.

Виктор Кропивко

разве? а вопрос о чём?

Октябрина Герасименко

«Демократия – власть народа» («демос» – народ, «кратос» – власть).

Виктор Кропивко

власть народа - охлократия

Октябрина Герасименко

ОХЛОКРАТИЯ
(от греч. dchlos толпа, чернь и kratein – власть)
господство массы, плебса, толпы. Согласно Аристотелю, охлократия является формой вырождения демократии.

Виктор Кропивко

а что такое демос?кто такие демос?

Октябрина Герасименко

см. выше:«демос» – народ,Не путать народ и толпа, плебс, чернь. это то, что было в Киеве на майдане Незаалежности в феврале 2014

Виктор Кропивко

«демос» – народ, а имущие рабов, а так всё верно

Фаина Ахмадулина

Демократия (от греческого народовластие) , система при которой решение определяется волей большинства... часто неразумного.

Виктор Кропивко

народовластие - охлократия

Людмила Крю4Енкова

Ну блин такие вопросы задаёте, что хочется поискать ответыhttps://i.mycdn.me/image?t=0&bid=850769096154&id=850837411060&plc=WEB&tkn=*8dxg6SKKkQG7cS-loq8eq2-8W2Y

Виктор Кропивко

поищите

Людмила Крю4Енкова

Ну не сегодня говорить о политеке🍷🍨🌲

Виктор Кропивко

я не говорю о политике, только об истории

Галина Алекс.

Вольное мое понимание: Воля свободных людей.в т.в. рабовладельцев.которые сами рабами не были. Как то так.

Виктор Кропивко

Как то так

Дмитрий Кузнецов

Власть. А чья, решайте сами. К слову демократия можно примерить десятки, если не сотни понятий.

Виктор Кропивко

Власть

Александр Соколов

Вроде власть народа,в современном понятии-кто сильнее тот и прав,как хочу,так и понимаю её.

Виктор Кропивко

власть народа, - охлократия

Виктория Плетнева

В наше время Демократия предполагает свободу слова.Хотя по старому - это власть имущих.

Виктория Плетнева

приехал куда?

Виктор Кропивко

ооооо!!!!

Виктория Плетнева

Это что тайна?

Виктор Кропивко

павлоград

Виктория Плетнева

Ну, хорошо.С Павлограда у меня ещё не было знакомых.

Максим

власть народа.. меня это забавляло, когда учился еще при строительстве коммунизма.

Виктор Кропивко

не понял

Максим

я про демон

Виктор Кропивко

фу. запутался ... демосы - те кто владел толпой (народом, рабами) , объединимись в"парламент" и стали "контролировать" верховную власть для того что бы более удобно властвовать над рабами, народом

Максим

ну дак.. за три тысячелетия ничего не изменилось

Виктор Кропивко

где-то так...

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

По гречески демос - народ, а кратия , наверное главенство или что-то в этом роде.

Виктор Кропивко

По гречески народ - охлос....,

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ну оказалась невеждой в этом вопросе, ответа не знаю.

Виктор Кропивко

не только вы.. демос - рабовладельцы, те кто имеет рабов, те кто имеет охлос, а далее те кто имел право избираться в сетак.. далее сами...

Сергей Казаков

как переводится ? а какая разница у наших , некоторых , политиков - Дерьмократия

Максим Князев-Анархист

по русски надо добавить рь между де и мо и получиться то что есть в настоящем.

Виктор Кропивко

согласен, но это не только в русском, а в полном настоящем

Игорь Беляков

УГНЕТАТЬ ВСЕ НАРОДЫ.....ГРОЗЯ ДРУГИМ ПОХОЖИМ ТАК ДЕЛАТЬ ЧТО ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ

Виктор Кропивко

википедия озвучивает понятия

Игорь Беляков

ваша понятие изложите

Виктор Кропивко

не понял

Игорь Беляков

демократия

Виктор Кропивко

власть демоса

Михаил Баширов

мой перевод "умножать зло" и как жизнь показала и история это так и есть 😄

Виктор Кропивко

нууу ваш возможно и хороший, но не верный

Леди- Л.

власть народа......так это только перевод,а на самом деле....фикция,пардон)

Виктор Кропивко

власть народа - охлократия

Евгений А.

δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть»

Евгений А.

Не так важно. что такое народ в древней Греции. Важно то, что имеется в виду под словом "демократия" сегодня. Ибо древняя Греция уже давно прошла, а сегодня слово наполняется тем смыслом, который уместен и используется для настоящего времени. Иначе... ныне мы должны были бы говорить "я получил возмездие за свою работу", получив очередную заработную плату.

Виктор Кропивко

вы правы что надо жить сегодня и понятия вкладываемые в слова изменяются с течением времени, но не стоит забывать и мудрость веков.. для того что бы разговаривать надо знать язык, для того что бы понимать друг друга надо знать значения слов....правильный перевод с древнегреческого - это власть имущих

Евгений А.

Это аристокрактия - власть имущих.

Виктор Кропивко

хорошо