Ольга

Решала на досуге как-то кроссворд, последнее неотгаданное слово в кроссворде: Вид клещей? 9 букв. Дело принципа отгадать. Перерыла все энциклопедии и справочники, ну нет такого клеща, билась головой об стену, звонила знакомому энтомологу бесполезно. В следующем номере газеты ответы: ПАССАТИЖИ! 🤦‍♀️

Ответы
Владимир Лебедев

Современные кроссворды составляют современные знатоки русского языка на компьютерах. В стране понизилось всё: уровень жизни, уровень грамотности, уровень совести и т. п. Если грамотный человек составит кроссворд, его не примут в печать, потому что эта ниша занята чьими-то родственниками. У нас на предприятии главный энергетик -- парень 26 лет почти без образования. Несём убытки миллионами из-за него. Но хозяева упрямо отвечают нам: "Со временем научится!"

Галина Самошина

Ха-ха-ха. Сначала я подумала про вид насекомых. А ведь,правда, пассатижи раньше называли клещи.. Давно уже я слушала, как Юрий Никулин рассказывал про кроссворды. Приезжают они на гастроли, покупают местные газеты с кроссвордами. Всё отгадали, а одно слово никак Надо было назвать родственника..Уехали домой, а потом из интереса написали туда, что же это за слово такое, что они не отгадали? Оказалось " Братан".

Ruslan Dmitrenko

блин я рассказал в отделе анекдот-грузинская школа.учитель -гоги назови большой паласатый мух -осс учитель -нет осс это то вокруг чего вертится земля.а полосатый мух это шмел разгадываем кроссворд. последний вопрос жалящее насекомое три буквы вторая с.полчаса не могли отгадать пока наша блондинка секретарша.с ужасом глядя на нас не прошептала-оса. веселились от души

В М

Вот он богатый русский язык. Слов НЕТ. Точнее мало слов, чтобы обозначить простые вещи. Обязательно на несколько слов одно название. Кстати почему одно кухонное приспособление называется шумовка?

Сергей Гирба

Ну так не зря придумали анекдот,тоже про кроссворд.Как называется инструмент для закапывания:перепобовал всё,лопата,кирка и всё такое-оказалось ПИПЕТКА...🙂

Оculus Inferno

А вот ещё... Были двое, оба сильные, но у них не получилось это сделать, а получилось у третьей-маленькой и слабой. Но из-за этого они расстроились. О ком идёт речь?

Ольга

🤷‍♀️

Оculus Inferno

Вот и я голову ломаю, и все никак

Геннадий Зернов

Это ещё понять можно, а вот слово ослаблять это глагол или существительное, и это главная причина непонимания между людьми даже говорящих на одном языке.

Вадим Тихонов

надо внимательно читать. если бы было написано ВИД КЛЕЩА, тогда речь идет о насекомых . а если написано ВИД КЛЕЩЕЙ. тогда речь идет о инструменте- КЛЕЩИ,

Павел Делуков

Пассатижи не клещи, они объединяют в себе: плоскогубцы,кусачки и др. инструменты. Клещ ИКСОДОВЫЙ. Разновидностей клещей более 10 млн.

Владимир Михалыч

Направление мысли неправильной дорой пошли... . А я сначала посчитал буквы в слове - плоскогубцы...☺️

Фариз Мухаметдинов

По моему тут автор кроссворда ошибается,все таки клещи и пассатижи совсем разные инструменты.ИМХО!

Robert Komnik

Оль ! Им так хотелось...
Пассатижа езм инструмент, клещи -когда сердце щимет,...
🌹 🌹 🌹 🙏

Борис Герасимов

Да пассатижи иногда называю в простонародье клещами. У меня тоже были аналогичные случаи.

Михаил Киранов

Интересно, что не так давно этот же вопрос был задан в немного другой форме -- без ответа.

Ольга

Таких вопросов полно )))Инструмент для закапывания?

Михаил Киранов

Может быть лопата. А может быть и пипетка

Александр Макаров

Велик и богат русский язык. Я его считаю за 8-е чудо света. Все остальные просто отдыхают.

Airat Nureev

...мне тоже попалось слово из 4 букв ,,Нахлебник,, ,неделю думал,пока не озарило-САЛО...

Ольга

Ну меня бы не озарило ))) Я бы год думала )))))))))))

Airat Nureev

...ну вы себя недооцениваете,наверняка...а слово ,.нахлебник,, я теперь использую частенько,когда имею в виду сало,колбасу,сыр,но немногие понимают смысл вопроса ,а нахлебник,, есть ...

Манчик Руслан

блин сам строитель но клещи это не пассатижи хотя в кроссвордах и не такое увидишь

Сергей Комитетский

Я то же сталкивался. Вопрос . пушной зверёк 4 буквы. Ответ в следующем номере, Лось.

Михаил Гагарин

Вот попробуй влезь в голову составителя. И пойми о чём он думает при составлении

Андрей Будняев

Ответ был очевиден, хотя у пассатиж нет внутренней канавки, как у плоскогубцев