Ст
Станислав

Сейчас прочитал интересную мысль: "В браке нет равенства, есть только доминант и подчиненный" А вы что думаете? Есть ли браки основанные на равенстве?

Ответы
Максим Jw

Всё зависит от того, с какого угла зрения вы смотрите на брак 🙂. Брак как устройство основан Богом на любви с целью создания семьи, вам это понятно 🙂. Равенство понятие относительное. У мужчины ответственность выше и в обществе и перед Богом. Женщина, как "более слабый сосуд", нуждается в большем внимании и любви, а мужчина нуждается в уважении.

Ta
Tatyana

Думаю да, но это при условии ,что есть взаимные чувства с двух сторон. Потому что тогда тот ,кто доминирует,или как говорят в простонародье позволяет себя любить, будет делать всё чтобы второй не чувствовал что он более в слабой позиции находится. Почему в слабой,потому что тот кто любит больше,всегда более зависим.

Барс*****

ну бывают такие браки,но они обречены....лучше когда все основано на взаимности

Ta
Tatyana

Согласна. Но на самом деле говорят что в любом.даже супер взаимном браке, один любит больше,а значит прогибается больше именно он.

Ст
Станислав

кто то мне написал ответ : два медведя)

Юрий Дударев

Да по разному бывает.... Как кто хочет так тот свои отношения и выстраивает... Психопатов тоже учитывайте, они имеют свое особое мнение. У них в семье по словам все отлично, а на деле сын наркоман, отец алкаш блядун, а сам духовник психопад. Так что всякое бывает, меньше слушайте людей чьи мысли вызывают у Вас реакцию )))

Ст
Станислав

)))))))

Ирина Ефремова

...что значит равенство в браке?...это же не соревнования на равных....КТО ВЫШЕ ,,,СИЛЬНЕЕ,,,БЫСТРЕЕ !!!.....не может быть в браке НИКАКОГО равенства.....есть тот, кто мудрее, кто в чём-то умнее....и т.д.....и вообще, в семье ОДИН ЗА ВСЕХ и ВСЕ ЗА ОДНОГО....только тогда этот самый брак будет счастливым.....😉 🙃

Александр

В производстве гонят брак,
И по жизни тоже.
В ЗАГСЕ кстати тоже БРАК,
Со счастливой рожей.

Гонят люди брак в утиль,
Сталь на переплавку,
Жаль что в ЗАГСЕ не найти
Этому поправку.

При разводе брак рекой
С человека льется,
Брак есть брак,
В глуши любой, БРАКОМ остается.

Алексей Ларо

Нет, конечно. Если два равных в браке - это уже деловое партнерство 50х50)))
Всегда в паре один доминант, другой - сабмиссив) Просто у разных пар это выражено в разной степени. Чем доминантнее один, тем сабмиссивнее другой, это залог успеха)))

******

Равенства не может быть по причине разного пола. Мужчина и женщина. Какое же здесь равенство? А насчёт доминант и подчинённый - это понятие растяжимое. Мужчина по сути своей принимает решение, а женщина подчиняется. Думаю так.

Юлия

Я считаю, что нет таких браков. Это также как один любит, а второй позволяет себя любить. Если супруги говорят, что у них все на равных. Неправда. Они просто не замечают. Если посмотреть со стороны все станет понятно...

Катя

Ну относительное равенство возможно но за счёт того ,что мужчина отвечает и отвественен за свои обязанности ,а женщина за свои ,но мужчина на ступень должен быть все же выше т.к. на нем и ответственности больше

Ст
Станислав

согласен, разумно с примерами)

Катя

Я старалась)

Ст
Станислав

Спасибо большущее)

Ал
Александра

Ну как мужчина и женщина могут быть равными?? Задачи в семье разные...женщина -очаг, мужчина-добытчик! Как может быть равенство? Должно быть уважение друг другу, и тогда какая разница кто главнее)))

Ст
Станислав

Верно мыслите)

Ел
Елена

У меня такой был и замечательно. Доминант, если вдруг то так что он все решает а я дома его муза помошник, буду поддерживать и направлять А ТОГДА ВСЕ ЖЕ НЕ РАВНОПРАВИЕ ЛИ ЭТО. МНЕ ДОМИНАНТ НЕ НУЖЕН

И.
Ирина .

Равенства нет и быть не может. Даже в однополых отношениях кто-то доминирует, а кто-то подчиняется. А уж в нормальных отношениях и в браке есть мужские и женские права и обязанности.

А*
Андрей ***

Ничего подобного. В нормальной семье оба равны

Ст
Станислав

Есть иллюзия равенства. Всегда кто то принимает решения.

А*
Андрей ***

Принимаются обоюдные решения, и не важно кто генератор

Ст
Станислав

возможно

И.
Ирина .

Уважение друг к другу обязательно, но голова должна быть одна. Правильно, если мужчина, да только где их взять ответственных, серьезных и надежных, все наоборот норовят за женскую юбку уцепиться и всю ответственность спихнуть.

Оксана Лаzaрева

Есть, просто каждый превосходит другого в своем, муж и жена не должны быть одинаковыми или разными, они должны дополнять друг друга...вечная взаимозависимость

Ст
Станислав

спасибо)

Сергей Анахин

Конечно. У обоих в.о -высшее образование, оба водят машину и у каждого своя, оба владеют компом на высшем уровне, и соответственно у обоих достойные зарплаты

Татьяна Морозова

важно так строить свою жизнь, что бы быть не зависимым от второй половины, мягко, но эффективно защищать свои интересы и не дать себя использовать всем...)))

Та
Татьяна

А вы как будете равенство вычислять? Уровень нужен? Логарифмическая линейка? Или по нескольким параметрам замеры сделаете и уравнение будете решать?

Ст
Станислав

это простой вопрос) зачем все усложнять?

Та
Татьяна

На мой взгляд, не самый простой вопрос и некорректный. Я за взаимность. Вы хотите жениться и быть рядом с любимой, при этом во всем и всегда подчиняясь ей?

Ст
Станислав

Вы все усложняете. Вопрос простой есть или нет такие браки. Я не высказывал свою точку зрения. Ни в одном моем вопросе нет моей точки зрения, и в дискуссиях я не высказываю свое видение, чтоб не навязывать его и выслушать человека полностью его мысли

Та
Татьяна

Вопрос простой. Легко ответить, используя логику. Просто я не за логику, за взаимовыгодный договор. А кто со стороны смотрит, те увидят, что кто-то доминирует. Иногда ииравнлсть бывает. Редко

Аня А

есть равенство, но оно постоянно колеблется то в одну то в другую сторону. И если сильный перекос в одну сторону то все плохо....

Ирина

Есть сферы, где муж должен доминировать, а жене не нужно лезть и наоборот. Так что полное равенство никогда не получится

Ст
Станислав

разумно)

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Брак, основанный на равенстве - так или иначе обречен. ТОЛЬКО мужское доминирование и тотальное подчинение женщины!

˜ ° ღ~Мгновение~ღ ° ˜

Конечно есть! Во многих людях живут и доминант и подчинённый... Такие люди в браке могут чередоваться ролями... 😉