Вл
Владимир

Поздравляю православных христиан с Воскресением Христовым!
Всё, что я хочу сказать людям, заключено в трёх главных идеях:
1\ Цель жизни – научиться любить, любить несмотря ни на что
2\ Смысл – он везде
3\ Любовь творить необходимость
А лично для Вас что значит ПАСХА?

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Робот Вертер

Укрепление веры в чудо Воскресения, а также продолжение борьбы с ненавистными пороками и недостатками, которые мне мешают быть более свободным от них

Та
Татьяна

Спасибо ! Для меня ПАСХА значит встретить мудрого человека и услышать полезное для жизни.

Купюрыч

Просто выходной, в который можно вкусно поесть)

Вл
Владимир

Что вам мешает вкусно поесть в другие дни.

Купюрыч

Отсутствие массовых приглашений на куличи и прочую снедь)

Вл
Владимир

Вы сами готовите?

Лидия Цыгановская

победа над смертью, любовь, возрождение....

Ан
Анархист

хороший вопрос не подумав, не ответишь...

Сергей Ф

Смысл в вере, цель - спасение своей души

Сергей Ф

Во истину воскресе

Евгения Трусова

радость о воскрешении Господнем

Св
Светлана

научиться любить и радоваться

Вл
Владимир

Святого всегда отличали:
1\ аскетическая скромность и простота
2\ молчание
3\ любовь несмотря ни на что
Святость достигается не трудом ради обретения богатства, а добротой души и бескорыстной любовью.
Святые – такие же люди, как и мы, только признаны святыми Церковью, поскольку показали пример христианской жизни для многих своих современников.

Св
Светлана

очень согласна с вами встречала в жизни таких святых ,хоть и непризнанных церковью

Владимир Лукашев

Христос воскрес!!!

Тамара Копышева

🍟 ☕ 👌

Абракодабра.

🌹 💗

Вл
Владимир

«Христос воскрес», — поют во храме; но грустно мне... душа молчит: мир полон кровью и слезами, и этот гимн пред алтарями так оскорбительно звучит. Когда б Он был меж нас и видел, чего достиг наш славный век, как брата брат возненавидел, как опозорен человек, и если б здесь, в блестящем храме «Христос воскрес» он услыхал, какими б горькими слезами перед толпой Он зарыдал! Пусть на земле не будет, братья, ни властелинов, ни рабов, умолкнут стоны и проклятья, и стук мечей, и звон оков, — о лишь тогда, как гимн свободы, пусть загремит: «Христос воскрес!» И нам ответят все народы: «Христос воистину воскрес!»

Галина Огородникова

праздник

Вл
Владимир

«Христос воскрес! Опять с зарею
Редеет долгой ночи тень,
Опять зажегся над землею
Для новой жизни новый день…»
(1896) Иван Алексеевич Бунин
Друзья, СО СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ ХРИСТОВОЙ!
Мира, любви и добра вам и всем вашим близким!

Галина Огородникова

благодарю

Вл
Владимир

В жизни всякого человека бывает период охлаждения и уныния, когда вера остывает, руки опускаются, и сил, кажется, нет. Как ни парадоксально, но часто всего лишь одна-другая фразы из творений святых отцов Православной Церкви способны помочь в такой момент душе встрепенуться, загореться, настроиться, собраться, чтобы вновь взять свой крест и идти за Христом

Ирина Шалак

ВЗАИМНО

Вл
Владимир

«Христос воскрес! Опять с зарею
Редеет долгой ночи тень,
Опять зажегся над землею
Для новой жизни новый день…»<1896>
Иван Алексеевич Бунин

Ирина Шалак

СПАСИБО🍒

Ирина Шалак

и тебя то же с праздником!

Анатолий Гусаров

ничего

Вл
Владимир

С древности Воскресение Христово – это символ надежды на вечную и счастливую жизнь без горя, это победа над злом и смертью, это искренняя любовь ко всему сущему на Земле и во Вселенной.

Анатолий Гусаров

"Блажен,кто верует,легко ему на свете"!(Шекспир)

Вл
Владимир

"Ад пуст. Все черти здесь." Уильям Шекспир

Вл
Владимир

Куда по смерти душу примут я с Богом торга не веду. В Раю, наверно, мягче климат, но лучше общество в Аду!

Сергей Сычев

👍

Сергей Сычев

ВО ИСТИНУ ВОСКРЕС !!!

Валентина Кунгурцева

И что?

Валентина Кунгурцева

Вас тоже с праздником