Cветлана

Уважаемые верующие в Библию. Зачем Вы постоянно в своих ответах навязываете её? Изучите историю, археологию. Вы увидите, что это сказка. Ну нравится вам в её верить, верьте. Зачем навязываться остальным?

Ответы
Леонид Шестаков

эта книга ничем не хуже летописей и других старинных раритетов... чудеса, которые в ней описаны во время исхода евреев из Египта, на Аравийском полулострове, практически все объяснимы и подтверждны современниками...
-- неопалимая купина - кустарник, который при цветении выделяет эфирные масла, которые испаряясь вспыхивают на солнце, не опаляя самого растения... подобные кусты есть в заповедниках восточной Еропы (по-моему, в Чехии)...
-- манна небесная - плоды кустарников, типа "перекати-поле", белого цвета, похожие на слишуюся манку... до сих пор её собирают аравийские пастухи... если постараться, то за день можно собрать пару килограмм... на вкус сладковатая...
--- превращение непригодной для питья воды, в нормальную - есть щелочные источники и водоёмы... а неподалёку растут деревья, листья и ветви которого содержат щавелевую кислоту... макнув ветку в щёлочную воду, запускаем реакцию нормализации...
-- посохом добываемая вода в Аравийской пустыне - почва там глинистая, часто идут проливные дожди, которые потом солнце испаряет... но в глиняных кавернах вода остаётся, мало того, глина образует сосуд, который потом обжиггается тропическим солнцем, разбив который, можно добыть оставшуюся в нём воду... аравийские пастухи знают это... а Моисей долгое время жил среди них...
-- птицы, котрых можно ловить руками и пускать в пищу... это перелётные птицы, которые потеряли все силы, перелетев океан - бери-не хочу... в другом случае, евреи отравились этими птицами - те птицы после перелёта наклевались несъедобными для человека семенами в кустарников (волчьи ягоды, грубо говоря)...
и так по множеству пунктов...
отметая явные преувеличения и фантазии, можно расшитфровывать суть произошедших событий...
ещё никто не опроверг ббиблию... мало того, чаще открытия, которые делают современные учёные, - уже описаны в ней...

Cветлана

Хорошо. Спасибо.

Анатолий Грачёв

Для меня "Незнайка на Луне" Н. Носова значительно понятнее чем Библия. Концептуальное эзотерическое произведение.
Волшебная палочка - сверх-способности
Попытки Незнайки совершать хорошие поступки - отсутствие контакта с бессознательным.
Первая встреча Незнайки с волшебником - удачная шоковая блокировка сознания и спонтанное раскрытие подсознательного.
Плохие поступки Незнайки - несоответствие его духовного уровня обретённым паранормальным способностям.
Человек, превращённый в ослика - перекос знания над бытием (он постоянно даже на ходу читал)
Ослики, превращённые в людей - тут сложно, но мне кажется, что это насильственная эволюция существ жёстко центрированных в низших природах.
Дверь в караулку - отсутствие живой этики и несовершенство законов.
Вторая встреча с волшебником - лишение паранормальных способностей вследствие растраты благих заслуг.

Cветлана

Понятно, спасибо

Анатолий Грачёв

Сравните "Незнайка на Луне" и "Незнайка в Солнечном городе".

Cветлана

Хорошо

Анатолий Грачёв

Пардон, перепутал. Я написал разъяснение по "Незнайке в Солнечном городе". А "Незнайка на Луне" - там и так всё понятно. Называют детской версией "Часа быка" Ефремова.

Cветлана

Почему

Анатолий Грачёв

Так называют знатоки фантастики. "Час быка" - не простая книга. Вообще Ефремов требует не только общей эрудиции читателя, но и волевого-интеллектуального настроя. Его романы не подходят под динамику космического-супер-мега-экшена. Да и по наворотам уступают современным лихо закрученным детективам и ловко надуманным фантастическим сюжетам. Ефремов - больше философ-мыслитель, чем развлекатель.

Cветлана

Понятно, спасибо

Максим Jw

Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. С. 287)
Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. С. 57). О чем бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится истина. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Cветлана

И вам

Максим Jw

Ха-ха-ха-ха. Ваше выражение "Многие подтвердила, но многие и опровергла". Я попросил например. Иначе это голословие без примера.

Cветлана

Я вас сразу попросила ссылку в доказательство, а вы мне опять библию

Максим Jw

Ссылку на что?

Cветлана

Но современная наука подтверждает, что в Библии содержится точная информация. На Библию «всегда можно положиться» (Псалом 111:8
6 часов

Андрей Заруба

Во первых те кто ее цитируют не имеют своих слов для объяснения своей точки зрения. Во вторых говорящие цитатами сами сомневаются в существовании ( в сомнении ничего нет но зачем другим это показывать). 3) Археология скучна ( поверьте был период работы поисковика) и трудна. Шансов найти вторую Трою ничтожны. А тут вам все ответы даны. Если нет ответа квалифицированный работник вам его предоставит. 4) Нельзя знать и объяснять все. Даже сами учёные не знают всего. И даже имея ответы иногда хочется поверить в то что придет седой дедушка и даст ответ.

Андрей Заруба

А зачем. Повторю есть те кто за них читает и объясняет их идею.

Cветлана

Понятно

Андрей Заруба

Ага

Cветлана

Спасибо

Андрей Заруба

Да не во что

Василий Бубновский

А кто сказал, что историческая версия, которая подаётся, как абсолютно истинная - действительно таковой является? Вам известно, что историю переписывал каждый царишка, каждый диктаторишка так, как это было выгодно для его правления? Многие исторические факты скрывают, многие искажают. Сколько было уничтожено библиотек и архивов с историческими летописями, например, при Ангальдт-Цербской царице-бляди? 80 процентов "официальной" истории - это наглая и беспринципная ложь!

Cветлана

Да, знаю. И библию тоже.

Василий Бубновский

Искажено, но кумранские свитки показывают, что основная суть не искажена.

Cветлана

И это основание разговаривать библией?

Василий Бубновский

Далеко не всё, что там написано есть вымысел.

Cветлана

А я и не говорю, что всё. Я просто не люблю, когда общаешься, а тебе в каждом ответе библия библия библия.

Василий Бубновский

Таки пришли к консенсусу

Cветлана

Хорошо

Сергей Черников

Светлана, а вы её хоть читали? Ведь это инструкция как нужно жить. И самое интересное в Коране тоже самое написано, только по другому изложено. Если бы мы исполняли 10 заповедей, то не было бед и войн. И здесь археология не при чем. Ну об том можно долго спорить. Ведь атеизм это то же своего рода религия, которая не может объяснить как из ничего получилось всё. Если сравнить сотворение мира по библии и атеизму, то это одно и тоже, только подано под другим соусом.

Cветлана

Конечно читала. Инструкция? Как жить правильно должны учить родители. И не обязательно из Библии. И я не говорила, что атеистка. А войны в большинстве были как рпз на этой почве, бога

Сергей Черников

Войны всегда на почве золота и денег. А бога использовали как предлог, что бы обосновать причину войны.

Cветлана

Хорошо

Евгений Антонюк

А что вас не устраивает в Библии? цитирую: князья ваши гоняются за мздою и сообщники воров. И дело не доходит до них. Вот еще цитата: кто надоумил вас топтать дворы Мои? Курение отвратительно для Меня. Праздничных собраний ваших не могу терпеть. Беззаконие и празднование!. Вот еще цитата: что ты сделал одному из малых сих, то ты сделал Богу. Разве не поэтому сказано: самый страшный грех сделать легче всего .Легче всего обидеть слабого.

Cветлана

Для взрослых тоже есть

Евгений Антонюк

взрослым есть, а оставайтесь ребенком

Cветлана

Хорошо

Cветлана

Благодарю

Yra Kozlov

историю какую. от Нестора или игумена Матфея. а может от Плутарха или Платона. А может Карамзина. или хрестоматию по истории сов. издательства???? Или бурильщика Патапова . писавшего свою историю после получки? Библия это не эпохальная брашура. это коллективный исторический документ. до сих пор глубоко не изученный.и не надо ее сравнивать с сочинениями местного значения властиугодных авторов фантазеров и очковтирателей.

Cветлана

Хорошо

Св
Светлана

зачем? Затем, что это самая мудрая на Земле книга о нашем прошлом, настоящем и будущем. К сожалению, читать мы ее пока так и не научились((( (кстати. учеными доказано существование Адама, первого мужчины, у которого произошла мутация на генном уровне, отвалилось полпалочки...И это стало основой для передачи интеллекта! Поэтому и говорят, что все бабы- дуры, что ХХ -хромосомы не транслируют интеллект, только ХУ)

Св
Светлана

согласна! Но я не сказала, что МОЖНО грешить, а сказала, что православие дает шанс на прощение и спасение. И только. Понятно, в первые 4 десятилетия жизни человеку свойственно не принимать религию, человек должен научиться на собственных ошибках, к Богу приходит подавляющее большинство, особенно те, кто столкнулся с серьезной бедой, но каждый приходит в свое время и по-своему. Желаю вам легкого пути к Богу!

At
Atari

Я стал дышать легче.когда пришел к тому,что нет того бога из библии.Желаю Вам пожить оставшееся время свободной.

Св
Светлана

истинную свободу я обрела только в Боге! Спасибо ему за то, что подарил мне такую возможность!

At
Atari

Удачи.

Cветлана

Атари, я, как и вы, с взросление, обрела свободу, от этой религии. А так с детства бабушка приучила, даже маленькая помню прстилась. Конечно нет бога из Библии, это даже понятно ребёнку моему 11 лет.

Эл
Эльхан

Библия не волшебная книга чтоб исполнила твои желания она святая в том что на ней написано мудрые слова которые люди читают и для них всё бывает спокойно но эти книги как Библия ,Коран не для вас ,вы лучшие не компосируйте людям мозги пусть они почитают . И пожалуйста не надо мне лишних слов написать -это не оскарбление с моей стороны!

Петя Питерский

Эльхан, наверное ты не очень говоришь по-русски, объясняю - сказать "не компостируйте мне мозги" женщине - это хамство. То есть ты по хамски отстаиваешь ценность библии

Эл
Эльхан

Мож

Петя Питерский

То есть ты - злобный религиозный фанатик, нападающий на симпатичную женщину)

Эл
Эльхан

Может я и плохо говорю по русски но понимаю и во вторых я не отстаиваю ценность Библии я говорю общем смысле что тут у каждого своя мнения

Эл
Эльхан

Я не фанат религиозный и на женщин не нападаю ещё раз повторяю каждый делит свои мысли с чужими которые сидят в обсуждайке и во вторых причём тут религия

Игорь Дубошин

Светочка, вы так много рассказали о себе ив этом вопросе. Сделайте усилие над собой, задайте себе три вопроса: Зачем людям религия? Нужна ли археология и история в ответе на этот вопрос? Если вы изучали логику, понятие логических цепочек отсутствует? А то многие люди теряются в догадках. Ответите на три вопроса и всё станет понятно.

Cветлана

Хорошо

Игорь Дубошин

Ответили?☕🍓

Cветлана

Конечно

Игорь Дубошин

И отлично.🍏🌷

Cветлана

Да

Андрей Иванов

ага, динозавры пролежали в земле минимум 65 МИЛЛИОНОВ ЛЕТ и археологи находят их кости. Я сегодня на даче пнул ногой пень от дерева которое я спилил 3 года назад и он рассыпался в труху . Вы подумайте , как это долго 65 000 000 лет и как мог сохраниться скелет за столь длительный период, да там ни то что скелет, следов даже не останется.

Cветлана

Те динозавров придумали по вашему?

Андрей Иванов

нет не придумали, с возрастом ошибочка вышла. у меня вопрос : кто больший сказочник учёный или верующий ?

Cветлана

Верующий

Александер Чермошенцев

Каждому своё

Андрей Иванов

почему ученые рассматривают любую версию, пытаются доказать или опровергнуть, но версию божественного происхождения они напрочь отвергают, даже не пытаются её рассмотреть? больше того, они бегут от бога как чёрт от ладана, при этом обвиняя верующих в их безграмотности, сами же до сих пор не могут доказать теорию Дарвина , но выдают её за истину и берут её за основу в своих доказательствах. и ещё по поводу большого взрыва, что было до него? если вселенная расширяется значит она находится в каком то другом объеме, еще большем, а может она стационарна и равномерна везде? если учёные не могут толком обьяснить это, аещё микромир , квантовая физика вообще темный лес и китайская грамота в одном флаконе, то как они могут опровергать Божественное начало всего?

Cветлана

Я ничего против не имею, ни против науки, ни против бога. Но постоянно навязывать веру, меня отталкивает

Алексей Неважно

Андрей, скажите а сколько существует теория Дарвина? И сколько существует теория о боге? А теперь давайте сравним что и сколько времени не могут доказать! В теории Дарвина, есть много пробелов, да согласен. Но в еврейской теории, не просто дыры, а идиотизм за идиотизмом следует.

Любовь

Иисус говорил: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них, иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.» (Ин.5,39-40) «И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.» [Лк.24,27] Аминь!🖼

Ольга Барладян

Уважаемая Светлана,Ваше личное пожелание принято и учтено.Свободный выбор для любого человека уважаем и нерушим. Однако, стоило бы вспомнить и осознать лично к вам обращение самого Бога:_"Призываю вас в свидетели против вас сегодня Небеса и Землю, Я(БОГ) предложил вам Жизнь и Смерть, благословение и проклятие. Выбери Жизнь, чтобы ты жил , ты сам и твое потомство."-Читаем Второзаконие, глава 30, стих 19.Любой священно служитель вам подтвердить верность этого изречения и его суть. Мы же все уважаем ваш выбор. Всех вам благ, но они будут только краткосрочными.За консультацией можете обратится к вашему наставнику, если пожелаете. Всего доброго.

At
Atari

Хочу добавить,так называемые верующие понятия не имеют о христианстве,одно лицемерие и показуха особенно в церкви.10 заповедей и 7 смертных грехов,большинство и понятия не имеют,что это,они думают нательный крестик и иконки в машине это вера.

Cветлана

Вот это как раз и не из Библии. Это люди сами придумали кумиров

At
Atari

На все сто.

Андрей Ким

Читая Библию, я увлёкся историей древнего мира, археологией и биологией. Это ещё больше убедило меня, что Библия - послание людям от Создателя, который точно предупредил, что ожидает человечество. Он также предоставил путь спасения...

Cветлана

Отлично. Видно, что нормально общаетесь.

Сергей Кондратьев

А зачем вы назязываете атеизм, ахреологию, выдуманную историю, материалистическое мировоззрение и т.д., когда в массе своей гоните тех, кто не такие как вы в науке, в философии, в морали, в нравсвенности, в отношениях к миру и др.?

Cветлана

Напишите ко у я навязывала что то?

Сергей Кондратьев

Вы лично может быть и нет. Я тоже не навязывю Вам Веру в Бога. Но многих педагогов, филоофов, психологов и т.д., студентов из деревень и маленьких поселений, чиновников, госслужащих членов Высшей аттестационной комиссии и т.д. просто начинает трясти, когда кто-то начинает затрагивать религиозные темы. Именно для них был мой коментарий, именно большинство народной массы живут по правилу: "«Если Бога нет, всё дозволено» (Ф.М.Достоевский)

Cветлана

Я верю в Бога.

Кроток И Смирен.

Благодаря личному изучению Библии мы постигаем «широту, долготу, высоту и глубину» истины (Эф 3:18). Также оно помогает нам оставаться безупречными и незапятнанными в этом злом мире и твердо держаться «слова жизни» (Фп 2:15, 16).

Cветлана

Начинается

Кроток И Смирен.

Если Вы уже изучили историю и археология - изучите и Библию!

Cветлана

Изучала

Ма
Марина

Библия имеет духовный смысл больше, типа, не убий, не укради и прочее. Но вы правы, навязывание цитат уже достало. Я им советую больше молиться о душах, в которых есть зло и чтобы это зло ушло. Понимают не многие...к сожалению

Ма
Марина

Ой. Опять материальное, физиологическое. Даже читать не стану. Духом руководите, будьте выше суеты.

Алексей Неважно

Вы живете в материальном мире а не в фантазиях, учитесь отделять муз от супа.....и тогда глядишь и мозг начнет мыслить а не создавать выдуманные мирки

Ма
Марина

Не аюв фантазиях, а в духе. Разные вещи. Материальное имеет место, но духовное выше.

Алексей Неважно

Вы Марина даже обьяснить неможете этого термина, но при жтом крутите им как хотите, из чего и делается вывод что вы живете в фантазиях, а не в реальности

Ма
Марина

А вы можете? Что то не особо. У вас все о материальном, о фантазиях и мифах, а реально то духом над всем сложновато подняться? Над всем этим? Никого не трогать по нации, не трогать их веру? Не обсирая Бога, что он еврейский или какой еще? Он слышит вас и видит и сам разберётся. Может тогда что то понятно вам будет. Вы тролля напоминаете. Всего доброго, я не отвечу, вы ни Библию не поняли(она о духовном, а не о материальном), ни веру не имеете. Вам что ни говори, вы все сводите к материальному, а наказываться будет именно ваш дух и душа. Бесполезно продолжать, в ЧС, чтоб уже не объяснять. Я всё сказала,но думаю, вам что ни скажи, вы перевернете

Areg Simonyan

Правильно! Однако должен признать, что истинно верующие лучше нас, неверующих. Я имею в виду не формально верующих, которые ходят в церковь, молятся, но в жизни не используют заповеди христианства, а порою даже их не знают.

Cветлана

Ну не знаю, не сказала бы

Xyliganka😎

По-настоящему верующий человек никогда не станет навязывать свою веру другому,а сам сходит в церковь или помолится дома,но не станет выставлять свою веру напоказ,как например,это делают доставучие и наглющие иеговисты.

Cветлана

Да, согласна

Роман Беляев

Почему эта блявотина мне в ответах приходит? На почту.

Cветлана

Отключите в настройках

Stergios Papaioannou

Правда.
Так и есть (...) 🤔.

Cветлана

Да