Татьяна Чувило

Кому принадлежит знаменитый афоризм "Деньги не пахнут"?

Ответы
Аликпер Агакишиев

императору Рима..по моему Калигула...который так ответил своему сыну, когда он возмущался введением налога на туалеты

Татьяна Чувило

Веспасиану.

Аликпер Агакишиев

да..правильно

Albert Akopyan

Один из римских императоров сказал,где-то читал,то ли Адриан,то ли Веспасиан,точно не помню.

Елена Каширина

Какому-то императору Рима, введшему налог на общественные отхожие места.

Ал
Александр

Это крылатое изречение принадлежит римскому императору Веспасиану.

Татьяна Чувило

Да, Титу Флавию.Пять баллов.

Анатолий Полиховский

Человеку, который сделал бизнес на туалетах. А ты фамилию знаешь его?

Татьяна Чувило

Тит Флавий Веспасиан. Только не бизнес. Он обложил налогом городские общественные туалеты для городской казны и изрек ЭТО.Дело было в 1-ом веке. В Риме.

Павел Цимерман

Это крылатое изречение принадлежит римскому императору Веспасиану

Татьяна Чувило

5 баллов. 🙂

Ди
Динара

Точно не помню, вариант Царь Соломон

Да
Дамир

Тому,кто нюхал? А вот все же пахнут?

Татьяна Чувило

Пахнут - это уже действие. А кому принадлежит выражение???

Да
Дамир

Тому,кто нюхал?

Татьяна Чувило

Да ну, не серьезно..............

Да
Дамир

Римский император Вепасиан,(если не ошибся), ну и далее та история о способе заработать но том,что неприятно пахнет...

Татьяна Чувило

Точно! Тит Флавий, обложил налогом общественные туалеты и изрек именно ЭТО.

Да
Дамир

Ну это уж устарело...

Татьяна Чувило

Так именно в 1-ом веке дело было..........Знамо-устарело.

Василий Гуринович

Веспасиану,Римскому императору!

Татьяна Чувило

Да. Титу.

Василий Гуринович

Из Флавиев! 🙂

Татьяна Чувило

Да. 5 баллов.

Борис Петрович

Человеку с сильным насморком...

Татьяна Чувило

Ан, нет, уважаемый!У него был здоровый вид, он был целым императором и дело было в 1-ом веке.

Борис Петрович

Опять мифы...

А_
Александр ________

какому-то унтерменшу

Одил Хамидов

Остапу Бендеру

Людмила Коновалова

Остап Бендер?

Татьяна Чувило

Нет. Остап, может, и говорил(что-то не припомню), но выражение принадлежит не ему.

Людмила Коновалова

Ну тогда подскажите

Татьяна Чувило

Подсказываю: Императору Титу Флавию Веспасиану. Он обложил налогом общественные городские туалеты и изрек ЭТО. Дело было в 1-ом веке в Риме.

Людмила Коновалова

Спасибо за информацию

Павел Лянцев

Веспасиану.

Татьяна Чувило

Да. Титу. Из Флавиев. 5 баллов.

Павел Лянцев

Веспасиану.

Татьяна Чувило

Тит Флавий Веспасиан.

Андрей Серов

Аль Капоне?

Татьяна Чувило

Да нет.Римскому императору Титу Флавию Веспасиану. Он построил городские общественные туалеты, обложил их налогом и изрек ЭТО.

Андрей Серов

О как! 😄

Татьяна Чувило

а то!!!!!!

Андрей Серов

Только знает дед Пихто! 😄

Валя Ветчинова

Отцу Тита)

Татьяна Чувило

Титу Флавию Веспасиану.(отец Тита и был Веспасианом)

Валя Ветчинова

А принадлежит то отцу)

Татьяна Чувило

Когда Тит сказал это отца его уже не было в помине.

Валя Ветчинова

Что-то я по-другому осведомлена.

Татьяна Чувило

Сам Тит -то был уже в довольно зрелом возрасте. 🌹

Валя Ветчинова

Пересмотрю источник)

Владимир Левенко

людям )))

Татьяна Чувило

Каким людям? Кто сказал первым?Люди-то повторяют уже 2000лет........

Татьяна Городилова

ДА НЕТ

Сергей Лю-Золин

Всем.

Сергей Лю-Золин

Это косвенные доказательства, поэтому, можно принять в качестве рабочей гипотезы, что это он первый сказал, но никак не за установленный факт. Поэтому, если быть предельно точными, то необходимо считать, что это выражение ("Деньги не пахнут!") принадлежит всем, до момента точного установления авторства.

Татьяна Чувило

А надеяться на то что авторство будет установлено еще можно???

Сергей Лю-Золин

По-моему, вряд ли будет установлено, но надеяться-то всегда можно. Надежда, как известно, умирает последней.