Ал
Алиша

То, что дети воспринимают на слух, часто дальше так и несут во взрослую жизнь, именно как услышали, но случаются ошибки. Чаще всего так происходит с присказками и устойчивыми выражениями."Бабка надвое сказала" Я слышала варианты "Бабка Надвая(имя) сказала" и "Бабка наглая сказала".Эти люди знали,что это выражение "вворачивают" в споре,но без понятия,что оно значит. Еще часто слышно "кипельно белый" - это лидер среди недослышанного! В оригинале "кипенно белый". А вы что слышали?

Ответы
Папин Друг

тили тили, твали твали; не собака, а пёсь; не потом, а узе; павук; упала в море, во внутрь; пахнет пузырями, запахом; расслоник; меня смущает, что ты кладешь перец ( 3,5 года); петрёшка; вот капания капаня; у меня ведь тоже есть опушки-конопушки...; вслед кричат нехитрые старушки; лефы; дядел; папу Гриши зовут укетр идя, а фамилия ук эн кэш; сетябрь, котябрь и люля; катались на лепешках. Поздней ночью в небе одна сообразительно светит луна...; саксексик; папа нагила; можно я буду кожу на ногах не есть, а на пол бросать потому, что она мне не нужна, не мешай мне веселиться и корова и волчица, когда поедем в понед. Вт. Или люля; марья из кузнеца; гудельная; что-то мы раскакались; угадай, что у меня за челка; опухник, румянцефи; баба яга врылась в поезд; кстакти; робокит; пахнешь черной вонючкой; два стаканчика возьми, а потом у меня любви... 4 г.; Нападывай, сапагетти, либижир, скоро весна придет появится первая травка, т.е не травка, а это, как его- экскаватор; где Путин там счастье; боженька с сисями; пробабабушка 4г.10 м.; Билгейтсы (белгийцы); Гитрел (гитлер); день космонавтиков 4г. 11м.; теперь будет мочно; осторожно у меня манта (реакция Манту).

Ал
Алиша

🤗 как все мило

Папин Друг

Я бы даже сказал забавно...

Петр Чепелуха

Это целый пласт! ...Вот к примеру некоторые из "перлов": "Цыплят по восемь считают". "Не страшен черт, как его малютка". Продолжать можно очень долго, если задаться целью. А то, что в большинстве случаев это приходит с услышанным в детстве - без сомнения! Вот девчушка играет с куклой, и повторяет ей услышанную от старших известную поговорку"Не плач казак - атаманом станешь", так, как она его восприняла: ..."Не плачь коза, а то мамой станешь".☺️

Ал
Алиша

последнее из фильма 🙂

Петр Чепелуха

Но ведь в уста героя фильма его вложил кто-то.

Ал
Алиша

да, но скорее взрослый, который специально долго это выдумывал.

Петр Чепелуха

Или может осознал абсурдность выражения, вынесенного им из детства.

Ал
Алиша

из взрослых выдумок, для детских персонажей. "хочу вонючих сурков" - ванильных сырков.

Тоан До

Вы затронули вопрос философски психологический,в чем не исключается роль и физиологическая. Основные восприятия человека проходят в трех направлениях эйдетики, т.е. 1- аудиальное, 2- визуальное, 3- кинестетическое. Лингвистическая категория искажения присутствует у многих взрослых,которые несут свой академический багаж через дворовый сленг.Невежество создается проблемой от нежелания приобщаться к миру духовности.

Таня Пустовойт

Все эти выражения уходят в 19 век и многое нам не доступно в выражениях прошлых лет. да я так слышала про мою бабулю и она так говорила в своих выражениях ! И я не понимала что это такое.Но сообразив,что кипельно белый --это очень сильно выбеленный материал.Может я и не права .?...

Ал
Алиша

Кипенно белый. цвет во время кипения, когда вода закипает. а белая пенка в этот момент называется кипень. Почему этому моменту уделялось внимание? потому что воду раньше использовали не перекипяченую. Наши электрические чайники выключаются после того как вода перекипит, со свистком, тоже выдают свист когда уже поздно. Вот вам выдержка из текста как следует заваривать чай.

Ал
Алиша

Естественно воду, для того, чтобы заварить чай, нужно нагреть. По мере нагревания вода проходит три стадии:

• на поверхности образуются мелкие пузырьки;
• вода белеет и начинает напоминать бегущий ручеек;
• появляются большие пузыри, вода начинает бурлить и разбрызгиваться.

Когда вода доходит до второй стадии, ее нужно выключить. Именно в этот момент она лучше всего подходит для заваривания чая. Если выключить воду раньше, уменьшиться экстрактивность чая, а если на третей стадии, то вода станет слишком жесткой, тем самым убьет аромат напитка.

Шкавир Эзот

Алиша, а не кажется вам, что это вы зачем-то придумываете всякие вывороты? Зачем? Шутку юмора надо понимать: Цыплят по восемь считают. Не так страшен чёрт, как его малютка. И тд.... )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ал
Алиша

не кажется 🙂

Шкавир Эзот

не кажется, значит так и есть ))

Ва
Василиса

вы аудиал. дети и аудиалы и визуалы и кинестетики. они не могут сразу поверить тому, что увидели или услышали,пока не испытают это сами. детиполучают опыт. он нужен для жизни) я что слышала? музыку.

Мухтар Асанов

В детсве я очень много слышал от бабушек различного рода "притчей", при этом один дедушка сказал (дословно) каждый баран должен носить свои яйца, я до сих пор думаю, что он имел ввиду,

Ал
Алиша

Есть такая пословица. Причем очень рапространенная у разных народов. И от страны к стране есть еще варианты. "Каждый баран должен носить свои рога" "каждый баран подвешен за свою ногу"

Ал
Алиша

На сколько я поняла это значит и знай свое место или то, что уже все предопределено. Может и ошибаюсь в значении.

Ильин Александр

Это точно, когда дочка была маленькая, при ней ругались матом, теперь она сама ругается матом а ей только 10 лет, может запросто маму послать!

Сиёвуш Ахтемов

люди всё искажают) даже вы говорите одно и прибежит кто то и скажет почему ты так то так то сказала а вы в шоке)) было такое?? уверен что да!)))

Михаил Удовиченко

А ещё поговорки не до конца до говаривают :кто старое помянет тому глаз вон , а кто забудет тому два .Так что не забывайте историю .)

Ал
Алиша

Знай и помалкивай

Михаил Удовиченко

Так нельзя .

Ал
Алиша

Как это. Без глаз обещают оставить

Михаил Удовиченко

В каждой па говорен есть свой смысл , что не нужно делать ,а как нужно .)

Mari Man

Думаю человек которого раздражают такие неточности,так же ошибки в орхографии и причие мелкие неточности психически болен.

Ал
Алиша

вас раздражают?

Mari Man

Нет что вы)

Ал
Алиша

и меня нет, так чему это вы?

Mari Man

Я не имел вас ввиду,ваш вопрос был задан больше о услышанных забавных фразах,а не их критике.Ладно отвечу по другому-но пошло.Мама и ребёнок в зоопарке.-Мама смотри Каова.-Нет это верблюд.-Ебут?....Нет,корова,карова)))

Ал
Алиша

😅 свекровь так про своего старшего рассказывала, он так в детстве на весь поезд кричал, когда в поле их видел "выибут"

Mari Man

)))Иди на.-Что ты сказал?Иди на.Что?Одинаково)))

Алексей Богдюн

Ах уе ли вы, газели, а на следующей неделе прискокали бы , да сели на качели-карусели. Пересказ ребенком стиха К. Чуковского.

Сергей Никитин

Я много что слышал! Но нас так воспитывали, что услышав в детстве там и осталось , не когда не переносили во взрослую жизнь!

Юрий Антипов

Разное. Ну например: От корки до корки. Кто старое помянет глаз вон (а вторую часть не договаривают), а кто забудет - ОБА

Александр

Подруга на бодах (бобах) осталась, а певичка на свадьбе пела о том, как сердце гибнет в огнедышащей лафе (лаве) любви.

Ал
Алиша

может она правильно а, про с дикцией проблемы =))

Александр

Со слухом беда и багажом знаний.

Erlan Жанатулы

Жена часто повторяла а младший как заговорил так как что нибудь ему не нравилось он говорил: "Бяять акоя нету".

Ал
Алиша

😖 печально

Вячеслав Клименко

Доброе утро АЛИША вы замужем да или нет вы откуда кем работаешь.мне 56лет как вы думайте.😉 😘 💋

Ал
Алиша

Замужем, 10 лет . Мне 30, Фотореставратор. Вопрос в конце не понятен.

Вячеслав Клименко

У вас хорошо что вы замужем 10 лет вот и всё а дети есть у тебя или нет.

Лена Елена

Снова цветут каштаны, мы на днепровском дне (вместо знову цветуть каштани, хвыля днипровська бье...).

Ал
Алиша

честно, не понимаю, что это значит

Владимир Богословский

Мне слышалось: КОТЯТА РУССКИЕ, КОТЯТА РУССКИЕ, КОТЯТА РУССКИЕ ВОЙНЫ? (ХОТЯТ ЛИ РУССКИЕ войны?) ПЕСНЯ.

Митёк

Сударыня. Сто мильонов плюсов. От сынков в их юности чего только попугайничества не наслышался

Ал
Алиша

весело было? 🙂 некоторое так и остается если не поправить

Митёк

Мы говорисм о приколах. Но есть то что они вынеслши. Короче неправлю. простите за орфографию