Ildus Nurgaliev

Что Вы думаете о совести? Спрашиваете, что тут думать? Хотите спросить, за кого я принимаю Вас, задавая Вам такой вопрос? Не спешите с Вашим очевидным ответом. А если иметь в виду совесть как инструмент бессовестных людей выдавливания от совестливых людей того, чего первые от вторых хотели в собственных корыстных целях? С Вашим скороспелым напрашивающимся ответом «обижающегося» Вы ведь не эту сторону роли совести имели в виду, не правда ли? И каков Ваш ответ с учетом и этой стороны? Обсудим?

Ответы
Свет - Мария Стрижевская

Я РАССКАЖУ АНЕГДОТ ::В ВАГОНЕ СИДИТ ДЕВУШКА ПОЛОЖИЛА РУКИ СВЕРХ ОДЕЖДЫ МЕЖДУ НОГ И ЕДЕТ НИ ПЬЁТ НЕ ЕСТ НЕ ВЫХОДИТ СОЛДАТ СМОТРЕЛ СМОТРЕЛ И ГОВОРИТ : ЧТО ВЫ БОИТЕСЬ ? ОНА ГОВОРИТ ПОТЕРЯТЬ СОВЕСТЬ (МАМА СКАЗАЛА ЧТОБ НИ СКЕМ НЕ ГОВОРИЛА НЕ ВСТАВАЛА ПОКА НЕ ПРИЕДЕШЬ ) СОЛДАТ ТЮ Ю Ю ,Я ЭТО ПОПРАВЛЮ НЕ БОЙСЯ ПОВЁЛ ЕЁ В ТУАЛЕТ , ПРИХОДЯТ ДАВОЛЬНЫЕ ЕДУТ ДАЛЬШЕ , ЕЁ ПРИШЛИ ВСТРЕЧАТЬ ОНА ГОВОРИТ МАМА НЕ БЕСПОКОЙСЯ МНЕ СОЛДАТ ПРИШИЛ СОВЕСТЬ СВОЕЙ ИГОЛКОЙ !

Ildus Nurgaliev

Суровый анекдот. Но справедливый. Спасибо!

Эдуард Филатов

Нормальная совесть у рабочего класса и крестьянства, которые создают блага. Совершенно полное отсутствие совести у олигархов, депутатов Госдумы и чиновников высших эшелонов власти, которые грабят свой народ без всякого зазрения совести. Неужто с собой миллиарды возьмут на тот свет? Скорее всего эти миллиарды, положат им под голову в гроб, чтобы там мягче было лежать. Можно выразить всё одним словом ворьё.

Ildus Nurgaliev

Осталось добавить, помолимся, чтобы царя хватило и на внешний фронт и на домашние дела. Историю же маленько учили. Не напоминает? Про народный фронт ничего не сказали.

Эдуард Филатов

Из всей нашей полемики, следует вывод: нужна РЕВОЛЮЦИЯ!

Ildus Nurgaliev

Вспомните Гапона. Как раз не надо. Надо открыть мирный народный просветительский фронт. Подтянуться к царю, поддержать его, объяснить, если ему что не понятно и спросить. Это же не богопомазанник, а наш ставленник. Он - наш. Это врагам нужна революция.

Эдуард Филатов

Ильдус, Вы склоняетесь к выражению Льва Толстого: "Если ударили по одной щеке, подставь другую".Во все исторические времена, поглаживание по головке, никогда к доброму не приводилио Только применённая сила меняла обстановку в стране.

Ildus Nurgaliev

Против этого у меня скуповато аргументов. Могу только добавить, что долготерпение как раз и сменяется беспощадным контр-продуктивным бунтом, трагически разделяющим страну. Умную мягкую силу, испугавшую, когда она снаружи направлена нам, нам самим у себя разве не следует применять? Когда детей к горшку приучаем, они разве не сопротивляются, а мы не проявляем настойчивость? Это не вторая щека. Это терпеливая родительская или народная мудрость. Другое дело, ее, как раз, не хватает. Исторический опыт другой. Вы ее упомянули. Терпеть-терпеть, а потом у-у-у-ух.

Тамара Блаженко

Вы знаете Ваш вопрос не очень простой. Мое мнение - у каждого человека понятие "совесть" свое. Все зависит от характера, взглядов. внутреннего состояния человека. Для меня лично совесть - это каким бы человек не был нужно относится к нему по-человечески, не оскорблять, помочь если могу. Я стараюсь так жить, только иногда это превращается в мой недостаток.

Ildus Nurgaliev

Спасибо большое за Ваши суждения! Этого разделяют многие.

Тамара Блаженко

а у того кого с совестью напряг почему-то живется легче, Почему?

Ildus Nurgaliev

Боюсь, что Вы имели в виду как раз тех, у кого такого напряга нет. Потому что нечему напрягаться. Поэтому живется хорошо.

Виктор Каширин

если у меня нет совести, то я использую совесть другого для достижения своих корыстных целей от него, от совестливого.или использую его. а он даже рад при этом помочь мне! а потом, поняв, что его надули, мучается совестью и клянет в бессовестности меня.. тольк мне от его страданий не жарко и не холодно...

Ildus Nurgaliev

Первый честный ответ из Ваших. Не Важно, что сейчас напишете, что это я за НИХ ответил. Что это не мое и не про меня. Так ведь и я "из Ваших" написал в шутку, поддержав Ваш способ доведения мысли. Спасибо за обсуждение! А как вывести его на более широкую группу обсуждающих? Как нибудь, может, этим воспользоваться? obsuzhday.com/q/98370369

Лариса Деменева

Совесть, очевидно, это чувство справедливости, и, когда я вижу несправедливость, вот тогда моя совесть заставляет совершать соответствующие действия. А люди, "выдавливающие" - это не более, чем манипуляторы, но манипулируют они не только совестью, но и многими другими человеческими качествами.

Ildus Nurgaliev

Продуманные суждения. Спасибо!

Лариса Деменева

эт точно! понравился ваш вопрос - долго думала)))

Зульфира Хасанова

Совесть это внутренний голос человека сложившийся из того ,чему он научился за свою жизнь..она зависит от окружающей среды.... и еще один очень важный фактор -- она зависит от того человека или обстоятельства к кому она направлена..еще она может поменяться ради чего-то или кого-то...

Ildus Nurgaliev

Интересно. Спасибо!

Валентина Воробьева

Не согласна. Совесть- качество врожденное

Ildus Nurgaliev

Маленький ребенок даже не знает, что нехорошо делать маме бобо. Из него можно вырастить и изверга, если его приучить этим наслаждаться.

Надежда Генералова

Ну во первых,я никогда не обижаюсь,а о совести я думаю.что это чувство справедливости,стыда,совершить что-то аморальное,сделать больно кому-либо,украсть,даже если знаешь,что тебя не поймают.СЭто внутри себя,никому не видное,но воспитанное с детства родителями.

Ildus Nurgaliev

Спасибо! Очень вдумчиво!

Надежда Генералова

Я просто всегда так думаю.Надо жить по совести.и стараюсь так жить.

Ildus Nurgaliev

Понятно.

Людмила Моторкина

Совесть- можно потерять.Можно-продать.А можно и приобрести.Каждый человек может потепять совесть если не задумается о своей дальнейшей жизни.Я встречала таких.Потом они раскаивались и мучилисьА главное они всетаки. Возвращались к нормальной жизни.

Ildus Nurgaliev

Спасибо!

Людмила Моторкина

Всего доброго.

Александр Гусев

Совесть - это хорошо, если она работает и её слушаются. Это то, что невозможно обмануть. НО! Ещё есть разум. И если я пойму, что на меня давят, используя как инструмент мою совесть, вряд ли что-то получится у пытающегося это сделать.

Ildus Nurgaliev

Спасибо! Интересно.

Наталья

Надо научиться различать когда к Вам за помощью обращаются и когда Вами манипулируют для достижения своих каких-то целей. И ещё надо чётко знать рамки своего личного пространства и личной ответственности. То же о других..

Ildus Nurgaliev

Хорошо сказано. Спасибо! Это справедливо, когда манипулятор - государство?

Наталья

Государство состоит из нас... я перестала смотреть кто и где что творит, я смотрю в себя, воспитываю своих детей.

Ildus Nurgaliev

Трудно. Невозможно. Но мысль красивая.

Ирина Миронова

ну Вы тут и написали!!! во-первых -это не инструмент.. Это качество, заложенное Богом в каждого человека,это ДАР от НЕГО. Это наш внутренний судья, который помогает нам определять что зло, а что добро...плохое от хорошего..

Ildus Nurgaliev

Рад за Вас, что Вы никогда не встречали как используют чужую советь как инструмент. Даже странно, что ни разу Вам не попались даже лже-попрашайки.

Ирина Миронова

попадались, обдумываюкаждое решение и поступок..

Ildus Nurgaliev

Хорошо. Спасибо!

Ирина Миронова

успехов!!!

Татьяна Нарейко

Вы правы, совестливыми людьми легче манипулировать в корыстных целях. Это было, есть и будет. Но человек, не переступивший через свою совесть в любой ситуации, никогда не будет считать себя обиженным или дурачком.

Ildus Nurgaliev

Очень хороший аспект. Как бы обсуждение такого качества вывести на более широкую аудиторию. Здесь ему тесно, судите сами obsuzhday.com/q/98370369

Татьяна Нарейко

а Вы знаете, я с трудом заставила себя серьезно отнестись к этому вопросу без привычного стёба, потом только задумалась... Полагаю, аудитория здесь не для таких вещей собирается, просто время убить, ну, например, пока еда на плите варится...

Ildus Nurgaliev

Как покушаете, постарайтесь придумать. Не обязаны. Но все таки.

Татьяна Нарейко

так кто-ж на сытый желудок думает, это несварением грозит...

Ildus Nurgaliev

Уговорили. Ждем.

Лидия Агабалаева

Совесть ведь это такая штука тонкая....она либо есть , либо ее вообще никогда не было. . И с какой стороны на нее не смотри.она совестью и останется...а у не имеющих совести людей...свои принципы в жизни

Ildus Nurgaliev

Не проснется?

Лидия Агабалаева

А стоит ли в наше время такое ей просыпаться....? Может подождать лучшего? Что бы не пачкать её? Как Вы думаете?

Ildus Nurgaliev

Должна быть гармония. Не надо метаться.

Лидия Агабалаева

И я про то.....

Ildus Nurgaliev

Я тоже.

Ольга Артамонова

Совесть это закон, который заложен от рождения в сердце каждого человека. Если человек не слушает голос совести и заглушает его, то постепенно он начинает затихать, а потом и вовсе исчезает....

Ildus Nurgaliev

Вы, конечно, не о себе, да. Или о себе?

Ольга Артамонова

нет, не о себе... я стараюсь слушать голос совести.

Ildus Nurgaliev

Брак?

Ирина

Я считаю,что быть совестливым,это не любить себя. Проецируешь свое отношение к предмету на других и остаешься в дураках. Не умеешь идти напролом,ради своей выгоды.И многие этим пользуются

Ildus Nurgaliev

Как быть совестливым - ведь не хочется, чтобы тебя бессовестно использовали. Вы поднимаете вопрос, достойный обсуждения более широкой аудиторией.

Ирина

Может и не стоит быть совестливым? Со всех сторон убыток - потеря возможностей и трата нервов

Ildus Nurgaliev

Считаю, что такая мысль приходила в голову многих. И большинство оставалось совестливым. Задайте Ваш вопрос на проверку бо'льшим количеством людей в другом более открытом форуме: "Не лучше ли быть плохим человеком?".

Ирина

Не хочу. 🙂

Ildus Nurgaliev

"Сам не хочу". (Сааков, Кавказская пленница).

Ирина

Да

Виктор Сидаш

Ильбус... краткость сестра талантов ! Сам задал, сам ответил, а теперь попробуйте мне дескать противоречить, я такой умный,а вы все 😀 уже в категории,,.. ДУРА ЗАКРОЙ РОТ Я ВСЁ СКАЗАЛ !

Ildus Nurgaliev

Какой богатый словарный запас! И эмоции яркие! Детские книги чувствуются. Продолжаю любоваться. Правильно делаю?

Виктор Сидаш

Вы мне неинтересны...! Димагог.

Ildus Nurgaliev

В себя влюбили, теперь бросаете? И подпись у вас непонятная. Может быть Вы, все таки Демагог? Поменяйте кликуху. Лучше подходит погоняло "Демагог". Теперь можете, и правда, закрыть. Простудитесь.

Виктор Сидаш

Хоть горшком назови !

Ildus Nurgaliev

Это точно.

Змея **

если грызет совесть-значит вы не потеряны для общества и вам дают понять,что стоит сделать работу над ошибками именно в том направлении,из за которого нас она грызет

Ildus Nurgaliev

Так они, оказывается, пытаются "доброта спасет мир" назвать вопросом. А почему их никто не одернет? Как думаете?

Змея **

потому что само понятие ДОБРОТА -вызывает у всех противоречивое чувство.И понятие этого слова тоже безгранично.Доброта разная,как и понятия о неи

Ildus Nurgaliev

Так Вы даже и это понятие хотите размыть? Даже оно у Вас вызывает противоречивое чувство? Не слишком ли откровенно? Это теперь уже так принято у ваших?

Змея **

у ВАШИХ -это у кого? у меня свои понятия на всё,а на ваших мне чхать.

Ildus Nurgaliev

У чихающих. Это теперь уже так принято у ваших, у чихающих?

Людмила Белоусова

Я не всё поняла в Вашем высказывании. Есть такая фраза "совесть - лучший контролёр". Именно наша совесть не позволяет нам совершать подлость во всех её проявлениях.

Ildus Nurgaliev

Согласен. Спасибо!

Людмила Белоусова

не за что, просто я сама живу по такому принципу

Надежда Лебедева

... из "БУКВИЦЫ" СОВЕСТЬ... передаточная форма светлой мудрости( при этом "е" прописывается через"ять")... если читать в современном написании, то порядочность...

Ildus Nurgaliev

Правописание и все?

Светлана Стасюкевич

согласна, совестливым труднее, совесть не позволяет отказать кому-то, обозвать кого-то, обвинить, можно много перечислять от чего страдают совестные люди

Ildus Nurgaliev

Это, на Ваш взгляд, не окупается? Например, покоем совести. Так что, может, наоборот, легче?

Светлана Стасюкевич

не буду спорить...

Ildus Nurgaliev

а так хотелось...