Га
Галым

Сможет ли измениться в лучшую сторону жизнь, если ввести в школьную программу предмет Нравственность и воспитание, а в университетах предмет Основы правильного руководства?

Ответы
Aleksander Haijam

Думается мне, что введённые уроки таких названий, ничего не изменят. Важно преподавание того или иного предмета. Есть математика - а многие-ли ею пользуются? Или "русский язык" - а употребляют всякие заменители нормального русского языка. Создаётся такое чувство, что в школах - эти уроки прогуливали. Так-же может быть и с предложенными Вами предметами обучения. Лишь единицы будут им следовать - остальные, просто плевать хотели на них. 🙂 Мне так кажется. Может я и не прав.

Га
Галым

Возможно

Aleksander Haijam

Важен не предмет, а преподаватель, несущий учение. (Высокопарно конечно, но тем не менее). И уж от него зависит, будут-ли учащиеся знать и уметь применять полученные знания или закинут они, эти самые знания в дрова. 🙂

Ирина Масленицына

Галым, у разных этносов разное понятие о нравственности исторически. На основе мировоззрения какого из этносов России, например, Вы хотели бы разработать такую школьную программу? Что касается правильного руководства... Такого понятия вообще не существует. Руководство может быть эффективным или неэффективным. И такое изучают. В экономических вузах. Например, гуманитариям это не нужно вообще, творцам -- как бы тоже.))

Анна Сова

основы управления включены во всех вузах, а вообще второе высшее мои дети получили, по президентской программе, именно для управленцев, но опытом работы не менее 5 лет руководителями и первым высшим. Разве управление можно понять в теории, это ж люди кругом и со своим характером....А была начальником цеха и знаю молодых вузовцев и сама такая была....А нравственность закладывается с детства..и в генах, .ей не обучишь...

Га
Галым

) *

Марина Белова

Однозначно! А ещё у нас у всех хромает построение отношений в семье, на работе, с друзьями. Если бы мы знали со школы простые правила построения отношений и выгоды от их применения, наша жизнь была бы легче и интереснее! А ещё в школьную программу домоводства для девочек просто необходимо ввести рациональное размещение вещей в доме и распределение денег в семейном бюджете. Тоже потом проще было бы.....

Га
Галым

Безусловно так) ******

As
Ason

Ввести то можно.А,вот,попробуйте что-нибудь такое ввести какому-нибудь конкретному засранцу или девочке,которой интересны только бабки,а все остальное по....Для того,чтобы сменить нравы страны надо очень много.И нереально сделать это за одно поколение,даже если профессионально заниматься этим 24 часа в сутки...

Анастасия Степанова

нравственность и воспитание дети получают дома, от учителей и социума,ХВАТИТЬ ГРУЗИТЬ ДЕТЕЙ!я просто удивляюсь что за дегенераты сидят в министерстве образования ... с каждым годом они придумывают такое ,чего сами не в состоянии сделать,но зато думают что вырастят сверх умное поколение ...нет, будет еще хуже...

Мила Бокарева

я считаю, что в школах нужно ввести начально образование базовых прав в обществе, люди не знают своих прав абсолютно, не знают куда писать, на чем настаивать)а нравственность впитывается из семьи, у нас в классе ( а я училась в СССР ) были кординально разные дети с разными моральными и нравственными устоями .

Га
Галым

Понимаю

Владимир Верещагин

Со школьной программой согласен.А в университетскую добавить ещё и "Зомби-курс"?.Просто,учить думать самостоятельно.А любое руководство-рукоблудие.Кстати,нравственность,и воспитание начинают преподавать ещё в детских садиках.По крайней мере у нас в одной из самых нищих стран Евросоюза.

Га
Галым

) *

Ольга Осман-Заде

Воспитание любого человека основывается на поведение и поступках взрослых людей, на основе общения и разговора , Объяснений и утверждений правильных жизненных порядочных позиции..... Не сразу,а со временем ,если люди взрослые люди поймут и начнут действовать .

Га
Галым

а вы обратите внимание: воспитатель - дети----какие они выходят после детсада, они умеют петь, танцевать, ложку правильно держать и карандаши. именно в детсаде более качественнее педагоги может работали над ребёнком.. остальные окружающие только и портят их.. в школе недоучивают, в ВУЗах недоучивают, а когда заняли должность с дипломом в руках они становятся потенциально опасными людьми имея полномочия

Анастасия Бали

Если честно - то нет . Ученики и студенты не будут просто это учить . Будут иногда посещать лекции ( студенты ) , а школьники будут тупо сидеть на уроках уткнувшись в телефон . Надо семью возвращать в старое русло . Тогда может быть и будет какой-нибудь толк

Виорика Мигаль

Если бы всё зависело от каких-либо предметов! Сколько мы знаем, но на практике игнорируем это. Но вы правы, эти дисциплины многое бы изменило в жизни многих людей. Мне очень нравится, как вы рассуждаете. Видимо вы честный, добрый и увлеченный человек!

Га
Галым

Спасибо Вам за мнение.Очень признателен

Га
Галым

детям крайне не хватает предметов воспитания. грубы, невежественны, никакого уважения к взрослым. также не подойдут кто упал внеапно на помощь

Виорика Мигаль

В том, что дети не воспитаны, виноваты взрослые: дети подражают взрослым. Так что воспитывать надо себя сначала, проанализировать своё поведение дома и вне дома. быть вежливым везде. Тогда и дети будут таковыми!

Наталия Покровская

Воспитания в школьной программе и так хватает, нравственность, как отдельный предмет, вряд ли. А в университетах и так есть предметы, дающие навыки правильного руководства. Мне кажется, что нас не учат правильно находить свое место в жизни.

Га
Галым

Понятно

Наталия Покровская

Это, по крайней мере, мой опыт.

Нина Чибизова

В нашу школьную программу уже столько всякого навводили, что врядли это изменит жизнь к лучшему:- исчезло уважение к старшему поколению и произошла подмена понятий о доброте и взаимопомощи уже между учениками. И это страшно....

Ирина Палатовская

В СССР в школах,ПТУ,правда не во всех,был предмет-Этика.Ну а Основы правильного руководства уж точно не помешает,но- осел останется ослом хоть и осыпь его звездами,и там где надо думать головой,он только будет шевелить ушами.

Га
Галым

Ну да)

Viktoria Istomina

Есть предмет Современный Этикек

Vera Artemova

вы забыли, что у власти стоят люди с высшим образованием управления , где у них предметы этики. деонтологии обязательны. как правило, в каждом высшем заведении обязательны предметы этики и деонтологии в данной профессии....

Га
Галым

И что, есть чем гордиться?

Vera Artemova

просто вам ответила на ваш вопрос

Га
Галым

Ясненько

Гульнара Тезекова

В и нститутах раньше был предмет нравственно-эстетического воспитания и та же эстетика в школах, и где теперь такое воспитание берет молодежь? Поэтому хамов кругом полным полно, видимо дома это не преподается...

Га
Галым

В нормальном государстве воспитанию молодёжи взяло на себя, в нашей стране оно пущено под откос на самопроизвол. Поэтому каждый творит что хочет.

Раиса Тайтуголева

Наверное это не помешает,но все таки дело в нас самих,люди стали злые не все конечно,да через чур много информации идёт через интернет телевидение,а молодежь весь негатив все плохое быстро подхватывает....

Га
Галым

Возможно

Ми
Мила

Надо вводить.Сейчас самому элементарному не учат:УВАЖЕНИЮ.Вчера наблюдала в трамвае.Бабулька с палочкой стояла,а места заняты мужчинами,молодежью.Никому в голову не приходит встать....горько

Геннадий Краев

вот и доэтого докатились а дальше что будет один бог знает горько и стыдно

Га
Галым

Вот и от этих подобных фактов и излагал вопрос, в защиту пожилых людей и произвола руководства и непонимание ответственности. Вы самый близкий кто подошёл своим комментарием к сути вопроса

Наталия Семенова

Что-то мне говорит о том, что введение подобных предметов как обязаловку в школе дает обратный эффект. Думаю, по пальцам можно пересчитать учителей, которые могли бы достойно его преподавать

Га
Галым

Возможно

Ирина Малышева

все идет из семьи в первую очередь! что бы не преподавали, ребенок в первую очередь впитывает в себя то, что его окружает..ну и генетика не на последнем месте...от осинки-не родятся апельсинки!