Оксана

Может ли поголовное незнание истории привести к войне?

Ответы
Сергей Красавин

... есть идея... Объявить войну Швеции, а на второй день сдаться на милость победителя... Хотя бы Стокгольм посмотрим Да? А пока ... Итак! Маленькая экскурсия в Лондон …
… Девочка ехала в лондонском автобусе с хомячком. Кондуктор предложил купить хомячку билет или выйти из автобуса. Девочка подала жалобу в Комитет по защите животных.
Суд обязал автобусную компанию выписать хомячку пожизненный проездной билет. Он теперь бесплатно ездит в автобусе по всему Лондону по проездному билету со своей личной фотографией.
Личный кот премьер-министра
Личный кот премьер-министра Великобритании по кличке Ларри облинился до того, что даже перестал реагировать на мышек, которые свободно пробегали мимо него. А один раз Ларри сам испугался мышки и бросился на руки к Премьер-министру Дэвиду Камерону. Кота отправили на заслуженный отдых, но не выгнали. Вместо обленившегося кота наняли его подружку.
...Старый английский лорд сидит в холле своего дворца у камина...Вдруг: шум, треск, звон разбитого стекла и в комнату влетает автомобиль, из которого выскакивает обескураженный водитель и начинает извиняться:
- Простите, Сэр, что так вышло, но я очень спешил... Мне надо срочно попасть в Нью-Джерси...
- Ах, Вам надо в Нью-Джерси? - невозмутимо переспрашивает лорд, - так это через кухню - направо.
Улыбнулись? Хорошего вечера!

Сергей Красавин

... НЕ... ГОТОВЛЮ КОНТРОЛЬНУЮ СВОИМ СТУДЕНТАМ НА 10 МАРТА... ПУСТЬ НЕ РАССЛАБЛЯЮТСЯ..

Оксана

Дерзайте, профессор! :))

Сергей Красавин

А пока … Несколько слов о Сахарове... Мы в МГУ сбегали с нашего СУПа (советское уголовное право) на семинары физиков, которые, в том числе вел Сахаров. Говорят, Академик был тщеславен… Думаю нет… Тщеславия там вроде особого не было... Был хороший физический юмор… Они ладе Келдышу купили ружьё. В лаборатории скривило ствол на 90 градусов и подарили… Чтобы во врага метко стрелял «из-за угла!»
… Сахаров был простой мужик... Макароны в кастрюлю с холодной водой загружал... Знаете... Когда он сидел в Горьком у двери дежурил "участковый" - мл. лейтенант. И вот ребята из ФИАН взмолились - покажите Сахарову какие-то наброски.. У них там - у физиков в Москве - что-то не срасталось... Так вот … Эти "наброски" переписали в тетрадочку "участковому". Пока не было жены Сахарова - Боннэр, конечно... Плюс - нашему «милиционеру» напекли домашних котлеток с картошечкой... Заходит... - Андрей Дмитриевич! Давайте поужинаем... Сели ... Кушают... И тут наш «участковый» трясущимся голосом: - Да, вот еще, Андрей Дмитриевич, у меня личная просьба... В средней школе милиции дали задачку ... По ... По математике ... Помогите, пожалуйста, а то «двойку» поставят! … И протягивает тетрадку (к верху ногами – от волнения) ... Сахаров взглянул, перевернул тетрадку ... - А! Я знал, что они в это упрутся... Несколько пометок на полях … - На! Передай своему учителю.. И проблема "пошла"... Да. Так было

Оксана

🙂

Сергей Красавин

Оксана! Весна!!!!! … Сидели с друзьями-однополчанами 23 февраля… И тут Александр Михайлов («Любовь и голуби») встает и произносит тост: «За здоровье раненых! За свободу пленных! За красивых Девушек! И за всех военных!» Классный мужик! Да?
Кстати. ГЛВПУР ГШ СА не пропускал фильм «Любовь и голуби»: «Превратно представлен образ советского призывника» … Юрский (гневно): «Да мы с Сашкой 5 дублей сделали! Считай, до границы с Китаем на карачках проползли!» Фильм вояки в конце концов разрешили!
Но тут новая написать. Юрского с его другом Дуровым (счастья им небесного!) вызывают на выездную комиссию в райком (театр собирал на загрангастроли). Первым вызвали Юрского… Вопрос: - Кто является президентом ЧССР? Юрский: «Да я своего-то президента не знаю!» Немая сцена! Отставка. Следующим заходит Дуров. - Опишите флаг Советского Союза. Дуров (делая задумчивый вид): «Ну… Это такое черное полотнище. С черепом и двумя скрещенными костями…» Вынос тела.
… Два друга-хохмача сидят в ресторане Дома киноактера: - Тебя за что бортанули? – За президента ЧССР. Дуров: «А меня за череп и кости… Они что, думают, что я идиот… У меня что, слюни текут?» Забегает Ефремов: «А! Вот вы где! Так, срочно, чтобы завтра трезвые, б… Были в райкоме … Получите выездные характеристики и в ОВИР. И чтобы, б… Я вас больше не видел!» Оказывается, после «выступлений» наших друзей, Ефремов пробился на прием к Первому МГК Гришину. Честно все рассказал … Тот смеялся от души: «Ну! Артисты!» и велел выдать нужные документы…
… А в это время у меня в деревни вся семья смотрит впервые «Любовь и голуби»… Доходит сцена «у рукомойника»: - «Василий! А чем-то вы руки моете?» … Мой дядька вскакивает и - к рукомойнику … Оказывается, что он там много лет прятал свою заначку – чекушку. Даже женщины не могли прознать … А тут такая засада. Поздравляю дядю с 23 февраля… Пересылаю тост Михайлова… Дядя: – Да я с этим гадом! Даже и слышать его не хочу! Такой схрон споганил, Змеюка!
Вот что значит сила искусства!

Вадик Хороший!

Если Женщина…
“Если женщина входит в твой дом,
потеснись, уступи ей просторы… “
А.Дольский

Если женщина входит в ваш дом,
Значит, двери вы всё же открыли,
Вы когда-то её пригласили,
Но не надо жалеть о былом,
Важно то, что случится потом.

Чтобы вам, как бревно, не застыть
От невинности женских капризов,
Быть готовым к курьёзным сюрпризам,
Есть инструкции, как с нею быть,
Их как заповедь надо учить.

Для начала внимателен будь:
В доме женщина – вам не игрушки!
Да ещё если вы в комнатушке,
Будет труден, как понял я, путь.
Будь же бдителен, воином будь.

В доме женщина – это опасно!
Так послушайся лучше советов,
Раз впустил, знай великих поэтов,
Знать Чайковского тоже прекрасно,
А учить её взялся напрасно.

Дай командовать ей, не себе,
Притворись для начала ведомым,
И пройдись с ней путём незнакомым,
Может, небо дало по судьбе
И она в дом попала к тебе…?

Если женщина входит в твой дом,
Мой совет – позабудь обо всём,
И не слушайся чьих-то советов,
Не давай обещаний, обетов,
Но с плеча никогда не руби,
Просто женщину эту люби…

Ну, а тех, кто не может любить, -
Их инструкцией не научить.

Вадим Странник\2007

Оксана

🙂 Спасибо. Хорошие стихи. Мне нравятся

Светлана Бондаренко

Думаю,что может!
Вот пример:вы и все(почти все) знаете,что на Японию в 1946 году атомные бомбы сбросили американцы.
Но известно ли вам,что историю перевернули так,что современные японцы искренне считают,что это сделали мы,русские?
В их головах такая каша,что образ врага крепнет день ото дня.И так во всём.
Посмотрите,как сейчас в мире уничтожается историческая правда о победе нашего народа в ВОВ.Всем пытаются привить "знание",что это именно США и Великобритания победили,а СССР был у них на побегушках.
Перевирание истории и попустительство в этом вопросе и в других вопросах рано или поздно могут спровоцировать новые войны.

Оксана

Да

Ал
Александр

Что мне мораль твоя, если это медь прозвенела в устах невежды? Да, у меня золотое лето, да, я вхожу в него без одежды, да, я пишу о нем – так, что прочим – праведным, честным, елейно – скользким не отобрать у меня ни строчки, не осознать никогда, насколько это отчаянно, сильно, нервно– видеть насквозь, не касаясь кожи... Что мне рассказы твои, неверный, если мой Бог без меня не может, если Он создал меня из пепла, голосом стал моим колокольным, чтобы я пела ему и пела так, чтобы вам становилось больно. Что мне мораль, если ваши лица лгут изощренней любого слова... Мне в протестантском раю не спится. Перечитали бы Гумилева.

Оксана

А я и не читала его никогда, чтобы перечитывать

Ал
Александр

Школа. Младшие классы. Урок математики. Учительница: - Hу что, Машенька, кем работает твой папа? Машенька: - Мой папа - слесарь. - Сколько получает? - 650 тысяч рублей. - А мама? - А мама у меня - экономист. Получает 600 тысяч рублей. - Hу и сколько у вас бюджет семьи? - Миллион 250 тысяч. - Молодец, 5. ... Учительница: - Hу что, Вовочка, у тебя кто сколько получает? Вовочка: - Папа у меня президент коммерческого банка. Получает 20 миллионов. Мама у меня генеральный директор дворца молодежи. Получает 12 миллионов. Значит, бюджет семьи у нас 40 миллионов. Учительница: - Да, Вовочка... опять двойку тебе ставлю... Вовочка: - Hу и #уй с ней, с двойкой, зато живем как люди!!! Шлюха утром всегда просыпается шлюхой, а любимая женщина - любимой женщиной. Даже если ночью была шлюхой. - Прости, что так поздно звоню. - А ты не поздно, ты вообще - зря. Знаю, что сейчас в моде рваные джинсы, и с нетерпением жду, когда в моду войдут джинсы с пятнами от утюга. Смотрела вчера "Голос. Дети". Ах, какой там Нагиев! Жаль только, в перерывах поют долго. Лавров докладывает Путину: - Обама назвал нашу страну "рашкой". Какой ответ будем готовить - симметричный или асимметричный? - А в чём разница? - Симметричный ответ - это когда мы назовём их "сша-шкой". А асимметричный - "пиндостаном"! Сколько ни учись на чужих ошибках, а свои надо делать.

Кирилл Алексеевнин

о господи ... , Здравствуйте Оксанушка Ещё РАЗ! 😊 - ПОЗДРАВЛЯЮ я Тебя/Вас и ВАС-С ВСЕХ - С ПОСТУПИВШИМИ НОВЫМ 2018 ГОДОМ и РОЖДЕСТВОМ Иисусика !!! :-))) - Счастья!, Мира!, и Мечты!, и Улыбок!, и Любви !!! ,,,,, Да - лучше пишите мне на электронку: (a_kk@bk.ru) , или на сайт "ОК" : Кирилл Алексеевнин , - ОТВЕТ - БУДЕТ !!! 🙂

Va
Vasily

Она и так идет. "Облекитесь во все доспехи от Бога, чтобы вы могли противостоять проискам Дьявола, так как мы ведём борьбу не с кровью и плотью, но с правительствами, с властями, с правителями мира, повелевающими этой тьмой, со злыми духовными силами, которые в небесных пределах" (Эфес. 6:11,12)

Alex S

А мы её и не можем знать. Каждые 100 лет приходит очередной урод и переписывает историю заново. 2 переписывания, и мы вообще о прошлом ничерта не знаем. 200 лет - горизонт, дальше - полный мрак. Но даже уцелевшие документы и предметы говорят о том, что учебники истории хороши для растопки печей.

Светлана Войцеховская

Здесь история не причем! Миром правят мужчины, а они агрессивны, воинственны, им нужно противостояние,противоборство...Если бы миром правила женщина,на Земле был бы порядок и мир,покой и радость,потому что женщина обладает противоположными качествами. А пока на Земле только АД.

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Михаил Ломоносов в своем научном труде об истории славян сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». А НЕ СДЕЛАВ ВЫВОДЫ СНОВА БУДЕМ НАСТУПАТЬ НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ. ТОЛЬКО ВОТ ГРАБЛИ ЭТИ ВСЕ ЗЛЕЕ ГОД ОТ ГОДА - ОРУЖИЕ ПОСТОЯННО СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ

Александр Носов

К войне приводит самонадеянность политической элиты страны. Третий мир ведёт третью мировую против первого мира и России. Падают убитые - и в Подмосковье тоже. Болтая о дружбе народов, забывают о вражде государств. ...Да, и от незнания истории.

Игорь Шейх

Нет не может. Но! Навязанная патриотичность больших масс населения по лживой истории, и умелое управление этими патриотически настренными массами вполне может привести к не терпимости к опонентам, а в итоге может привести к войне.

Александр Вяткин

Уже ведёт.В 19в. было модно учить французский язык.Русские как победители вошли в Париж.В 20в. в школах преподавали немецкий. Советские войска захватили Берлин. Теперь в РФ все поголовно учат английский. Дальше думайте сами....

Алексей Вонримс

Настоящее прошлое откопать ещё нужно беспристрастно... Не в истории, как таковой, мне думается... сказки и легенды тоже пойдут... вопрос понимания правильности выбора и возможных последствий возможных ошибок... штоле.)

Elchin Tehmezov

К войне приводить наша жадность, наши интересы, религия, месть, любовь, и много чего. Но не как не знание истории. Вторая мировая пока ещё не история. Ибо много людей всё ещё помнят. Но мир на гране третой.

Ва
Валерий

может-есть ГРАНИЦЫ-созданные на основе каких то исторических фактов-сдвигов а это история-поэтому после развала СССР у нас так и вышло и идёт война на ДОНБАССЕ-в КАРАБАХЕ -в ЧЕЧНЕ недавно была

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Та шо там кака-то гарна исторья! Молоди засранци стали таке агрессивни, шо ежли хто кому гарно и бистро цигарку али прикурити не даст, то сразу битва на Чудском озере случитси! ))

Юлия Морозова

Ну....войны обычно планируют, ну очень высокие люди и заранее известен исход и выручка поделена на части. Но невежество отдельных людей часто может приводить к конфликтам разного рода

Wladus

Война?......
Не сразу!
А ПОТЕРЯТЬ ТО, что ЕСТЬ.... - Легко....
(А "глупыши" малограмотные - вести себя будут как Лебедь, Рак и Щука... - Всё давно уже ОПИСАНО и Украина тому печальный Пример...(( )

Сергей Скорик

И со знанием может.(а еще если главарь страны не знает как прокормить свой народ-он что-бы отвлечь его от не годования в свой адресс-начинает войну.и как правило со слабшими странаьи

Геннадий ----

Очень даже ! Потому как некоторым кажется , что они - центр мироздания , и при этом не знают , что их за это били , бьют , и будут бить за их провокационные действия это закон природы !