Сестрица Алёнушка

Однажды одна моя знакомая, добрая сердобольная женщина, сама живущая очень скромно, выйдя из церкви хотела подать милостыню, но денег не было. Была сдобная булочка, свежая, ароматная.... И от всей души она протянула эту булочку нищей. На что та швырнула булочку ей в лицо и закричала : "Сама ешь! Деньги давай! " А вы подаёте милостыню? Считаете это правильным?

Ответы
Павел Беженович

Я не когда не даю милостыню нищим! Люди сами творцы своей судьбы! Но как то раз ко мне подошёл парнишка (как выяснилось 12лет) и попросил купить чего-либо покушать, а самое интересное он просил даже не для себя, он попросил для своей младшей сестры, позже магазин, поездка до его дома 🏡, выяснение причины почему он почему родители не кормят своих деток, причина оказалась банальная, родители алкоголики! Так этого парнишку я пристроил к другу на пилораму, убирать опилки, ему сейчас 19 они с сестрой живут отдельно он снимает жильё учиться работает, оплачивает обучение сестры) а помог я ему по одной простой причине он не просил денег! Он попросил помощи! А денег сам заработал)

Сестрица Алёнушка

Это другое дело. Это гуманность. Вы молодец

Фархад Исмаилов

Много лет назад я ехал в метро - в Москве. На одной из станций в вагон вошла полная "бабуся" и начал просить у пассажиров деньги. Ну, я - по своей многолетней привычке, начал искать в карманах мелочь, что-то приготовил.. И вдруг слышу, как эта "бабуся" на весь вагон начала кричать, стыдить, и оскорблять пассажира, который дал ей - по её мнению - мало денег. Мало того, она ему ставила в пример другого пассажира, который дал ей больше...
Понятно, что моя рука так и осталась в кармане с зажатой мелочью..

Сестрица Алёнушка

Один хороший урок и опыт на всю жизнь.

Венера Минчик

ужаааас...... ну и какая ж тогда это нищая??? реально нищие будут рады любой крохе.
в моей жизни был момент, когда я была еще в декрете, а жить то нужно, вот я ездила торговать молочными продуктами со своего подворья. так вот, что хочу сказать.... ходила побиралась цыганка с ребенком. но она не просила конкретно деньги. я налила ей стакан поллитровый сметаны, еще одна дала творог, кто то молока налил.... она была рада тому, что придет домой и накормит деток

Сестрица Алёнушка

Действительно нуждающиеся не ходят по улице и не сидят на паперти с протянутой рукой. А эти просто ряженые.

Сергей Рыжков

Представьте, и у меня был такой случай. Однажды к нам в квартиру позвонили. На пороге стояли мальчик лет 10 и девочка лет 14. Худенькие. Сейчас время трудное. Они попросили денег "на хлебушек". Жена как раз жарила пирожки с яйцом, рисом и зелёным луком. Объедение. Дал им пакетик с горячими пирожками. Они вежливо поблагодарили. Но каков же было моё удивление, когда эти пирожки я потом обнаружил у себя под дверью. С тех пор не подаю милостыню.

Сестрица Алёнушка

Таких случаев много.

Сергей Рыжков

Надо устраивать "дома призрения", то есть дома, в которых нищих будут отмывать, кормить, давать им ночлег. А давать деньги - это развращать, они бывают богаче дающих милостыню.

Сестрица Алёнушка

Это именно так и есть.

Сергей Рыжков

Вот видите, не один я так считаю.

Сергей Степановский

Да. А на счет нищенки, которая бросила милостыню, значит она не нуждается в милостыне, а просит от жадности к деньгам. Читали "Мёртвые души"? Там у Гоголя есть персонаж, простите не помню как его зовут, но смысл в следующем он всегда был одет в дряхлую одежду и просил вероятно милостыню. Об этом пишет автор, когда он спустился к себе в подвал и чах над своим златом, вспоминая, кто ему дал ту или иную монету.

Сестрица Алёнушка

Они просто ряженые. Нуждающиеся не пойдут с протянутой рукой.

Сергей Степановский

Возможно это так, но я встречал нуждающегося, у которого украли деньги и он пошёл с протянутой рукой просить у людей, чтобы набрать денег для того, чтобы уехать в свой город и на пропитание, и когда ему стали давать, он захотел большего, набрать утраченное. Я ему естественно не дал, а дал совет уехать из этого города в свой как можно скорей, т.к. он откровенно сказа, что у него есть деньги на билет.

Z*
Z *Ирина*

было такое.. женщина дома стряпала пирожки и продавала их на рынке.. было холодно и все у нее просили в долг.. возможно кто то рассчитывался сразу.. но она продавала всегда одним и тем же и люди часто брали в долг.. подходит пацан и просит у нее денежек.. на хлебушек.. она протягивает ему пирожок.. а он ей: ты дура.. я у тебя не пирожок прошу, а денег, денег давай

Сестрица Алёнушка

Как плевок в душу(((

Z*
Z *Ирина*

все ей так и сказали.. просто зажравшийся.. и точно не голодный.. так что все хорошо.

Сестрица Алёнушка

Но осадок остался. Я до сих пор эту историю вспоминаю, в каком эта женщина состоянии была... Сама нуждалась, очень трудно жила, 90е были... От души было.

Z*
Z *Ирина*

да.. тогда народа было мало.. открытое поле.. и было так много свидетелей.. ведь этот пацан видимо там был постоянно.. и видимо ему помогали.. раньше.. так что скорее всего ему больше не помогали

Сестрица Алёнушка

Ужасный случай.

Балбес

Однажды, идя по городу, увидел просящего инвалида(без ноги)... Вытащил пачку сигарет, закурил, остальное отдал ему, дал несколько рублей. Он поблагодарил... И заметил, что у меня нет кисти правой руки... Надо было видеть его глаза, полные слёз.... И слышать слова дрожащим голосом: Спасибо, братишка.... Не все побирушки скоты, как в Вашем случае....

Сестрица Алёнушка

Конечно не все. Но основная часть из них актёры.

Балбес

Есть и такие примеры....😞 А есть и от скуки... Не столько, чтоб заработать, сколько дома скучно... Один-на-один сам с собой... Берёт баян веселит народ в электричке... Дадут - спасибо... Нет... Всё равно доволен... Людей повеселил и самому веселее на душе...

Сестрица Алёнушка

Наверное и так бывает.

Балбес

Бывает всякое в жизни... Вот ещё пример... Приходилось часто ездить в электричке... Постоянно "клиент" побирался... Ему подавали, кто что... Я в том числе... Однажды выхожу у себя... Замешкался... Минут чере3 пять захожу в вокзальный буфет.... "Клиент" уже навеселе и... Угощает моего отчима... С тех пор я ему не подавал...

Сестрица Алёнушка

Да... всякое бывает.

Балбес

👌

Валентина Остапчук

У меня немного другая история.Услышала ,что в районе сгорел дом,в нём жила многодетная семья.Звоню в опекунский совет(Семья опекунская)спрашиваю:"Скажите пожалуйста,могу ли я помочь детям?Могу связать носки,кофточки?"На что получаю ответ:"Такой дряни везде полно,им нужна бытовая техника и деньги!Такого плевка я никак не ожидала.

Сестрица Алёнушка

Да уж.... Плевок....((((((

Валентина Остапчук

После вижу дедка у магазина.У ног лежит батон ,в руках сигарета и бутылка вина,а он на хлебушек просит!Подадите?Да ни за что!

Сестрица Алёнушка

Вот вот.....

М*
Михаил *

Подаяние , всегда должно радовать просящего ! А нищих таких которые бросают хлеб. нужно просто, как в старые добрые времена СССР сажать за тунеядство , бродяжничество и попрошайничество . Или, как тоже во времена СССР только наши оппоненты с 40 по 45 гг. сжигали их для удобрений почвы. И в том и в том случае хоть какая польза !

Stella Artois

Подаю. Только подаю пьяницам сидящим под храмом или бродящим певцам, А как то цыганка подошла, говорю: нету!, она скривилась и говорит, что б никогда не было! Пригодились знания цыганских прокленов и как их отослать обратно! Такие люди, опасны для других! Попрошайничество, нужно запретить, на государственном уровне!

Луиза Бальтазар

Смотря кому. Профессиональные попрошайки видны сразу. Им не подаю. Но если вижу, что человек реально в трудном положении, конечно, помогаю. Несколько раз под Новый год делала денежные переводы в дом инвалидов и дом ребёнка. В интернат относила вещи, из которых выросли мои дети. Комендант очень благодарила.

Сестрица Алёнушка

Вы просто умница! Это реальное милосердие 🌷🌷🌷

Любовь

«Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое, не требуй назад.» (Лк.6,30) Всякому ... даже алкоголику ... милостыня, как плата, за грехи ... Бог стирает часть грехов. Всё в жизни, через веру. Отдавая – приобретаем. Это есть истина и духовный закон. Отдавая в жизни что либо ... просим нужное для себя ...

Сестрица Алёнушка

Сейчас это бизнес, у попрошаек есть хозяева и вы не можете не знать об этом. Подавая таким актерам, мы их развращаем и поощряем. А их хозяевам помогаем строить прекрасный бизнес. Помогите лучше истинно нуждающимся. Впрочем, это ваш выбор. Кормить ряженых и их хозяев или действительно нуждающихся в помощи.

Любовь

Придерживаюсь Писания и Его Слова ...

Сестрица Алёнушка

Ок. Ваш выбор

Nad/Ja

Раньше давала, но когда я узнала что на людях делают бизнес🙁 , больше не даю. Наблюдала как одна молодая девчушка долго просила деньги у иностранцев, разговаривая на ломанном английском, купюру ей дали 5€. Ближним надо помогать в зависимости от ситуации, не всегда всем и во всём.🙂

Леонид Иванов

для начала милостыню подают при входе а храм. Для финала "Помогать нуждающемуся нужно "по нужде", то есть в том, в чем он действительно нуждается, а не просит из-за своей прихоти, лени или потакания своим порокам" А в более ранних источниках. "Не подавай просящему, подай нуждающемуся..."

Сестрица Алёнушка

Именно так.

Ирина Малышева

Подаю калечным и убогим...никогда НЕ подаю попрошайкам. Почему я должна подавая здоровому лбу или девушке цыганистого вида имеющей руки ноги милостыню? Пусть идут и зарабатывают. Про метро -отдельная тема..это бизнес..грязный и жосткий и подавая там мы БЕЗДУМНО поощряем паразитов...

Сестрица Алёнушка

Абсолютно согласна 🌷🌷🌷

Вячеслав Гасло

Ну это же из "туалетной мафии". Иначе их не назвать. Да и мафией трудно назвать. Слишком красиво. Так, мусор криминального мира.
Подаю, когда вижу собственными глазами. А вот с "подайте ребёночку на операцию" ещё не встречал, хотя наслышан, что в большинстве случаев это лохотронщики.

Сестрица Алёнушка

Не в большинстве. 100%

Вячеслав Гасло

Трудно верить таким людям. Сейчас обычно на телевиденье идут. Алкоголики также просят подать. Как мне сказали : "неважно кому, ты просто подай. А там, куда деньги уйдут - не так важно", то есть, + в карму. А куда они ушли - уже проблема алкоголика или завравшегося человека, который в конце концов сдохнет от такой жизни.

Сестрица Алёнушка

Не верьте, что неважно куда. Мы, подавая таким, поощряем их на продолжение этой деятельности и еще больше развращаем. Сказано -не дай просящему, дай нуждающемуся.

Gulzhahan Tustikbaeva

последнее время нет, у меня точно такой случай был, я шла с работы купила батон свежий а навстречу мужчина нищий и показывает руками типо есть нечего и руками рот показывает а это было в Африке и я ему даю этот батон а он не берет и говорить Мани-мани и послала его куда надо и ушла

Любовь Яворская

В последнее время,перестала подавать.Столкнулась с подобным случаем.А знакомая,депутат ГД,сказала,что ВСЕ эти побирушки получают социальную пенсию.Мы же,как-то,живём на пенсию.Вот,и они пусть умудряются.А не хватает-идите на работу!Дворников и техничек везде не хватает!!!

Сестрица Алёнушка

Да. Всё так.

Лана Остудина

Милостыни не подаю принципиально. Ну, разве что, лишняя мелочь накопится (1, 2 р.), а то карточкой пользуюсь. Во-первых, не хочу поддерживать мафию нищих, во-вторых, считаю, что выход всегда есть, просящие - либо обманщики, либо сами виноваты в ситуации.

Лана Остудина

Ну, сидит в переходе метро молодой парень с протезом ноги, побирается. Да у него пенсия должна быть приличная, на нее жить можно (сама инвалид, знаю), и если сюда дошел - до сидячей работы поблизости от дома не дойти, что ли?

Сестрица Алёнушка

Абсолютно с вами согласна.

Сергей Галкин

Честно редко даю ))) Очень многие не те зав которых выдают((( Один случай в метро стоит девушка помогите маму похоронить прошёл год и второй она стоит в метро опять помогите маму похоронить((( Отвращение к таким людям .Да есть кому хочется помочь

Сестрица Алёнушка

Вот и надо помочь не этим актерам ряженым. Они побогаче многих из нас живут, да еще и тем кто их крышуют, тоже отстёгивают.

Сергей Галкин

У меня очень много друзей с детьми инвалидами вот им я помогаю.

Сестрица Алёнушка

Вот это вы молодец! 👍