Бф
Бф-2

Горе и беда - слова синонимы?

Ответы
Михаил Гехт

Не совсем. Буда - явление, горе - реакция на такое явление. Соответственно, и горевать могут по пустякам, и беда может быть не ваша
На уроке учительница спрашивает Вовочку:
"Ты знаешь что такое катастрофа?"
Вовочка отвечает :
"Да, катастрофа - это когда маленький козленочек идет по тоненькой
досочке над бурлящим потоком, срывается, падает и тонет"
Учительница:
" Ну нет Вовочка - это не катастрофа, это БЕДА. Катастрофа - это когда
по небу летит лайнер со всем правительством, взрывается и падает в
океан. Понял?"
Вовочка:
"Да, катастрофа - это когда по небу летит лайнер с правительством,
взрывается и падает в океан, но это не БЕДА, беда - это когда маленький
козленочек........."

Бф
Бф-2

))))

Al
Ali

а ты в горе и беде поучаствуй, тогда разницу увидишь ..ничтожную

Ол
Ольга

Беда-сгорел дом. Горе, когда вместе с домом сгорела семья.

Бф
Бф-2

Хороший анекдот. Дарю)

Ол
Ольга

Спасибо)🤝🙂

Бф
Бф-2

Не за что. С Вас анекдот)

Ол
Ольга

Знаю анекдот про беду: Отец говорит сыну: Маму после того, как она купила тебе братика клюнул аист и ей придётся несколько дней полечиться в больнице. Сын - ну надо же, у мамы были такие тяжёлые роды, а тут ещё и эта беда)))

Бф
Бф-2

)))

Ир

Нет.. Горе оно д безысходностью своей страшнее..

Бф
Бф-2

Верно)

Ир

А беду пережить можно.. а вот горе пережить получается не всегда..

Бф
Бф-2

Пусть горе нас обходит стороной!

Ир

Я сильная.. я справилась..

Бф
Бф-2

Это хорошо! Желаю Вам доброго дня!

Ир

🙂

Sergei

Не узнаешь, пока в их ситуациях ни побываешь.😏

Александр Евченко

не а -горе душа болит а беда материальность

Жа
Жанна

Беда чаще по карману бьёт, горе по душе

Бф
Бф-2

Да, это так

Russo Vero

Горе виноват сам беда нет по моему

Бф
Бф-2

Интересная мысль. Надо обмозговать)

Ivan Ivanovich

а песенка раз два горе не беда

Бф
Бф-2

Хорошо)

Алекс Венцель

Горе более сильное чувство...

Бф
Бф-2

Верно

Полувековая Дама

Я считаю, что да

Бф
Бф-2

Нет)

Вадик Царв

Горе НЕ беда .

Бф
Бф-2

Ок

Eлена Елена

Да, синонимы

Бф
Бф-2

Нет)

Eлена Елена

С точки зрения филологии синонимы. 🖼 Но а содержание каждого слова моден иметь свои особенности. А у вас какие аргументы, что это не синонимы?

Бф
Бф-2

Горе - это обычно потеря чего-то безвозвратно. Смерть - это горе для родственников. Беда - это преодолимо, как правило. "Пришла беда, откуда не ждали". Есть анекдот: "Выходит Байден на балкон Белого дома, чтобы приветствовать своих избирателей. А балкон вдруг рухнул и задавил Байдена. Это горе. А беда в том, что не выходит Байден на балкон")))

Граф Д’ Артуа )

нет конечно

Геннадий Витальевич Чичеров

🖼

Бф
Бф-2

Да, все верно)

Бф
Бф-2

🤝

Максим Jw

Отчасти.

Z*
Z *Ирина*

Похожи.

Бф
Бф-2

Не совсем) Есть анекдот. Вот представьте, Джо Байден выходит на балкон Белого дома, чтобы приветствовать своих избирателей. А балкон вдруг обрушивается и Байден погибает. Это ведь горе? Беда в том, что он не выходит на балкон)

Z*
Z *Ирина*

🤣🤣🤣

Бф
Бф-2

Вот и разница)

Z-Мимокрокодил-V

Нет.

Сергей Иванов

Нет.

Татьяна Ковалева (Павлова)

нет

Бф
Бф-2

Правильно