Вл
Владимир

Что главное в философии?

Ответы · страница 2
Василий Неколаевичь Четвёркин

Домыслы сплетни

Вл
Владимир

Опасно мало знать. О том не забывая,
Кастальскую струей налей бокал до края.
Отпив один глоток, ты опьянеешь разом,
Но выпив все до дна, обрящешь светлый разум. формировать духовную (художественную) культуру как часть общей культуры человека через освоение им содержания произведений различных видов искусств

Василий Неколаевичь Четвёркин

Ошибаитесь искуство к духовному не имеет никакова отношения

Вл
Владимир

Бездуховное искусство, это антикультура

Василий Неколаевичь Четвёркин

Разгавор завязываем с филосафами тоесть с тем кто домысливает не интересно биседовать

Вл
Владимир

Старый студенческий анекдот из советских времен
Вопрос: Что главное в философии? Ответ: Умение отличить Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от Кобеля, а кобеля от сучки. А это мы, уж, как-нибудь сумеем!”. Этот анекдот отражал ситуацию с преподаванием философии, когда ее преподносили не как любовь к мудрости, а как сумму сведений о разных философах и, прежде всего, о том, что вещали так называемые классики марксизма-ленинизма, т. е. как идеологему
Про одного идеолога
Он был на банкете
в ЦеКовском буфете.
Откушал икорки,
запил коньячком.
Потом на трибуну он вышел бочком.
И бодро открыл
свой откормленный рот:
Вперед к коммунизму,
р-р-рабочий народ!
1968 г.

Ни
Никто

Запудрить мозг.

Вл
Владимир

Общаться с коронавирусом опасно

Константин

Парить мозги :))

Вл
Владимир

"Умение отличить Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от Кобеля, а кобеля от сучки. А это мы, уж, как-нибудь сумеем!”. Этот анекдот отражал ситуацию с преподаванием философии, когда ее преподносили не как любовь к мудрости, а как сумму сведений о разных философах и, прежде всего, о том, что вещали так называемые классики марксизма-ленинизма, т. е. как идеологему.
К сожалению, до сих пор находятся преподаватели, которые подобным образом преподносят студентам философию.

Константин

Видео недоступно
Это видео заблокировано, так как пользователь Александр Иванов и группа "Рондо" подал в отношении него жалобу на нарушение авторских прав.

Sergei

Смысл жизни.😏

Николай

философия....

Вл
Владимир

Прочтите внимательно мой вопрос.

Николай

философия......а главное вы хоть имеете представление о оной

Господин Дроссельмейер

Системность

Вл
Владимир

Студенческий анекдот из советских времен
Вопрос: Что главное в философии? Ответ: Умение отличить Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от Кобеля, а кобеля от сучки. А это мы, уж, как-нибудь сумеем!”. Этот анекдот отражал ситуацию с преподаванием философии, когда ее преподносили не как любовь к мудрости, а как сумму сведений о разных философах и, прежде всего, о том, что вещали так называемые классики марксизма-ленинизма, т. е. как идеологему.

Га
Галина

размышлять.

Вл
Владимир

Я думаю, философия имеет две реальные области применения. Одна из них — поддержка размышлений о предметах, которые еще не по­пали в сферу науки. В конце концов, наука охватывает лишь неболь­шую часть того, что интересует и должно интересовать человечество.

Га
Галина

размышлять. Вы то же самое написали, только многими словами, а я -одним.

Вл
Владимир

Я думаю, не найдется двух филосо­фов, способных дать Вам один и тот же ответ. Мой собственный про­звучал бы так: философия представляет собой размышления о пред­метах (matters), точное знание о которых еще невозможно. Правда, это только мое мнение.

Га
Галина

представляет собой размышления-ну один хрен же.

Вл
Владимир

Вы тоже филосов, только вульгарный

Ве
Весна

Не спешить

Еп
Епифания

Болтовня

Вл
Владимир

Ответ: Умение отличить Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от Кобеля, а кобеля от сучки. А это мы, уж, как-нибудь сумеем!”. Этот анекдот отражал ситуацию с преподаванием философии, когда ее преподносили не как любовь к мудрости, а как сумму сведений о разных философах и, прежде всего, о том, что вещали так называемые классики марксизма-ленинизма, т. е. как идеологему. К сожалению, до сих пор находятся преподаватели, которые подобным образом преподносят студентам философию. Философский анекдот:
У фермера, разводившего кур, начался падеж. Ветеринары не могли его остановить. Посоветовали ему обратиться к мудрому раввину. Раввин спросил: “А чем вы кормите их?” Фермер сказал — пшеном. “Тогда, — сказал ребе, — поливайте пшено постным маслом и посыпайте солью”. На следующий день фермер пришел к ребе и говорит: “Еще 50 кур сдохли”. “Тогда, — сказал ребе, — изменим их питание — не пшено, а рис, и поливайте молоком и посыпайте перцем”. На следующий день фермер снова пришел и говорит: “Ребе, еще 50 кур сдохли”. “Тогда, — говорит ребе, — перейдите на кормление их хлебным мякишем и посыпайте его сахаром”. Еще через день фермер пришел к раввину и говорит: “Сдохли последние куры...” — “Как жалко, — сказал ребе. — Ведь у меня еще столько идей!”

Еп
Епифания

Ближе к телу, как сказал, Ги Де Мопассан (с). Какую пользу принесли миру философы? Поболтали в курилке за жизнь?

Вл
Владимир

Нечитайте философов, вам и без них хорошо.

Миша Zvo

Камень.

Вл
Владимир

Пифагор называл свое учение любомудрием (cpiXoaocpia), а не мудростью (aocpia), Упрекая семерых мудрецов (как их прозвали до него), он говорил, что никто не мудр, ибо человек по слабости своей природы часто не в силах достичь всего, а тот, кто стремится к нраву и образу жизни мудрого существа, может быть подобающе назван любомудром (философом)

Миша Zvo

Так камень.. философский они нашли?

Вл
Владимир

Учитесь честно достигать успеха
И привлекать благодаря уму.
А побрякушки, гулкие, как эхо,
Подделка и не нужны никому.
Когда всерьез владеет что-то вами,
Не станете вы гнаться за словами,
А рассужденья, полные прикрас,
Чем обороты ярче и цветистей,
Наводят скуку, как в осенний час
Вой ветра, обрывающего листья.
Фауст

На
Наблюдатель

писать

Виктор Ш

Слово!

Виктор Ш

Я то тут при чем?!
В.И. Ленин называл диамат Философией !

Вл
Владимир

Диалектический материализм, как и все другие науки, отражает в своих положениях, законах и выводах объективный мир и закономерности его развития. Материальный мир представляет собой весьма сложные переплетения многообразных связей и отношений между многочисленными и качественно различными объектами, вещами, явлениями и процессами. Каждая отрасль науки и каждая наука в отдельности исследуют объективный мир с какой-либо определенной стороны, в каких-то определенных связях и отношениях. Другими словами, любая наука имеет свой специфический предмет исследования. Физика, например, изучает общие свойства и законы движения вещества и поля. Биологические науки исследуют жизнь и ее закономерности.

Виктор Ш

Диамат задаёт вектор всем наукам. Материя первичная. Мир даётся в ощущениях.

Вл
Владимир

Диалектико-материалистическая философия преодолела исторически неизбежную ограниченность прежней , методологии. Диалектический и исторический материализм выступает как последовательно научная методология не только познания, но и преобразования действительности. При этом он не подменяет методов частных наук, каждая из которых имеет свой специфический предмет исследования. Однако, поскольку марксистско-ленинская философия изучает наиболее общие законы развития природы, общества и мышления, она уже в силу этого играет роль всеобщей методологии для ученых, которые разрабатывают теоретические и методологические основы своих частных наук, исходя — сознательно или стихийно — из принципов диалектического и исторического материализма.

Виктор Ш

И я о том же!