Екатерина

🖼
Казалось раньше, что всё наоборот, а оказывается, чем глубже океан, тем цунами движется быстрее.
Почему? 🙄
🖼

Ответы
Марат

Скорость движения цунами равна корню квадратному из произведения ускорения свободного падения на глубину водоема.

Марат

Аппарата с вибрационным воздействием.

Екатерина

повторюсь...у Вас интересная работа)))

Марат

Вообщем скучать некогда.

Екатерина

🖼 Оказывается, всё дело в перераспределении колоссальной энергии волны, за счёт трения воды о дно, что замедляет движение нижней части водяной толщи, в то время как ее верхняя часть обретает сумасшедшую скорость.
Чем глубже дно, тем больше энергия тормозящей толщи. За счет торможения волна «вырастает» и вся энергия концентрируется в её верхней части на гребне. И тогда этот ужас 5, 10 или 30 м, всей массой гигантской водяной стены обрушивается на берег, сметая все на своем пути.

Марат

Причем в открытом море высота волн в пределах 0,5 м, но скорости огромные. По моему эту зависимость вывели эмперически. Масса всей подвижной воды умеоженной на скорость в квадрате представляет собой ту энергию, котораю обрушивается на сушу.

Се
Сергей

Цунами это как бы продольная волна на поверхности, меньше сопротивление о дно

Екатерина

ну....не совсем в этом дело...

Се
Сергей

Ну тогда надо подумать

Екатерина

да...это интересно

Володя Вранеско

Тоже - самое !!! Чем дальше в лес, тем больше дров !!!

Екатерина

спасибо)

Николай Шаповалов

неправда это

Николай Шаповалов

ну и пусть будет так

Екатерина

Спасибо Вам БОЛЬШОЕ)))

Николай Шаповалов

я ничего не сделал

Екатерина

Вы приложили силы для объяснения...спасибо Вам

Николай Шаповалов

это из школьной программы

Наталья Саломатина

👏