Ludmila S

Вопросы в процессе обучения - это искры, которые разжигают огонь знаний. Не бойтесь спрашивать - совет внукам, ведь любопытство - это топливо, способствующее пониманию. А вы имели смелость задавать вопросы преподавателям в школе, в вузе?

Ответы
Nekto Imiarekoff

А сомнения - это тот ветер, который наполняет паруса познания )))
Насчёт школы... не сохранил каких-то отчётливых воспоминаний, мне там неинтересно было. В мореходке и потом в универе - да, задавал (и не я один), но это было обычной практикой, какой-то особенной смелости не требовало.

Ludmila S

И как? Преподаватели были на высоте? Их ответы удовлетворяли ваше любопытство?🤔🤦‍♀️

Nekto Imiarekoff

В основном, да.

Ludmila S

Тогда Вам повезло с преподавателями!👍
А почему в школе-то неинтересно было?🤔

Nekto Imiarekoff

Тогда район, где мы жили, был городской окраиной. На которой, к тому же, расселяли обитателей довоенных ещё бараков. Можете себе представить контингент? Естественно, можете себе представить и то, как преподаватели "рвались" поработать в такой школе. В основном это были те, кто жил в том же районе или кому ездить недалеко было. Да, и среди них попадались настоящие таланты педагогики, но это как жемчужины в... сами понимаете, где. А спецшколы - языковые, математическая, спортивные - остались в центре города, из которого нам пришлось уехать, потому что квартиру родителям дали там, где дали.

Ludmila S

Понятно...🙏

Евгений Антонюк

ага, спрашивал на кафедре о конференции в Сан-Франциско 1945г. спросил на тему причин мировых конфликтов. Так мне сказали, что сейчас другая мировая причина конфликтов - терроризм.

Евгений Бриг-Снежин

скучно в библиотеке:
— Где тут у вас книга “Мужчина — повелитель женщин”?
— Фантастика на третьем этаже.

Ludmila S

😄👍

Александр

Я вот Вам и до сих пор вопросы задаю! Жаль, что Вы столь старательно уходите от ответа на них!

Ludmila S

Загляну непременно...🙏

Александр

То-то же!

Ludmila S

Чессловоооо...🙏

Ludmila S

Vladimir Rakivnenko

Конечно. Меня и отметили многие преподаватели за то, что умные вопросы задаю... ))

Vladimir Rakivnenko

Здоровски! ))

Ludmila S

Сама знаю...Но это так редко бывает...🤷‍♀️😌

Vladimir Rakivnenko

Увы.

Ludmila S

Прикрывается большой занятостью...

Vladimir Rakivnenko

Понятно...

Екатерина

"Суди о человеке по его вопросам, а не по его ответам", – учил лукавый Вольтер....

Алексей Богданов

Да, я сам ходил на пары на филфак, хотя учился на совершенно другом факультете.

Алексей Богданов

Это были отличные люди, я много узнал интересного.

Ludmila S

Вам повезло!

Алексей Богданов

А им благодарен! Владимиру Петровичу Изотову (декан) и Шинкову Михаилу Александровичу. Именно он открыл для меня творчество, например, Леонида Андреева.

Ludmila S

Увы, я не знакома с его творчеством. О чём он пишет?

Алексей Богданов

Это надо почитать. А так Андреев изобрёл рецептуру цветной фотографии, до сих пор его секрет не разгадан, ни одно фото не поблекли, а большая часть его архива в Лондоне.

Константин Саратовцев

Надо знать, кому задать. Преподаватели тоже были иногда деревяшки.

Ludmila S

О, это да!😄🤷‍♀️

Константин Саратовцев

Если преподаватель, ничего не объясняя, сказал, дома выучить параграф 25! Всё, он ничему не научит, потому что сам ничего не понимает.

Ludmila S

Полностью согласна с Вами...

Константин Саратовцев

Маленькая байка. 8 класс препод. физики Василий Петрович Кукарека. Заставлял только зубрить, а это не стишки заучивать, вот девчонки и придумали, чтобы ему вопросы задавали, чтоб он рассказывал и в это время не производил опрос. А нас в классе оголтелых радиолюбителей было трое, лепили приемники, усилители, всякие поделки и с электричеством уже были накоротке. Вопросики подбрасывали идиотские, отличие синхронного двигателя от асинхронного. Он ничего этого сам не знал и лепил нам уши, но время проходило и урок заканчивался. Не знаю как, через кого, но эта фишка дошла до нашего директора школы, исторички Валентины Александровны. Она его уволила.

Ludmila S

Что ж вы натворили, антихристы...Мужика без работы оставили...😄🤷‍♀️

Константин Саратовцев

Дерьмо всплыло в другом районе в школе №56. Как-то болтая с друзьями, а у меня там жила моя старшая сестра, оказалось что он у них физику кукарекает. Конечно спросил как, надеюсь объяснять не надо.

Al
Ali

вопросы задавал и достойные ответы получал, заметьте без Гугла

Ludmila S

Супер! Рада за вас!👍

Al
Ali

это советская обычная школа, следует отметить

Ludmila S

Сама в такой училась...

Вл
Владимир

всегда уточнял и переспрашивал если что -то не понял..

Ludmila S

Мы им гордимся...👍

Вл
Владимир

так и остальными внуками ьудет черещ время гордиться..

Ludmila S

Младшему скоро 5 будет. Тот заявил, что дворником быть не хочет, поэтому согласен учиться хорошо.

Вл
Владимир

вот видишь уже с малолетства понимает что не ученье это тьма...

Ludmila S

Это сваха ему внушает, когда проходят мимо дворника, она ему и говорит, что если не будешь хорошо учиться, будешь пыль глотать и мусор за всеми собирать...

Любовь Золотарева

Никогда. Меня губила патологическая застенчивость.

Ludmila S

Не повезло...

Любовь Золотарева

Бывает.

Ludmila S

Люба, благодарю, что откликнулись на мой вопрос.🙏🌹

Любовь Золотарева

Всегда рада пообщаться с Вами.🖼

Ludmila S

Шикарные розы! Благодарю от души.Даже мужчины мне здесь такие не дарили...Я в восторге! Тронута...правда -правда...👍🙏🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Владимир Петров

Да... И это, без какой-то там смелости, нормально...)))

Ludmila S

Бывает же, ученик не понимает, а спросить, стесняется...

Владимир Петров

Конечно, бывает всякое...)))

Ludmila S

Вот поэтому я и написала про смелость задать вопрос...

Nikola Mahkov

-да-конечно!-восьмилетка школа№132 г.Казани!--😱

Ludmila S

По жизни-то помогла информация, которую почерпнули из книг?🤔

Nikola Mahkov

-пренепременно!-ВСЕГДА!--😱

Ludmila S

ЗНАЧИТ, НЕ ЗРЯ СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ БЫЛО ПРОВЕДЕНО ТАМ!

Nikola Mahkov

-не зря!--☝️

Ludmila S

Благодарю за приятное общение по теме.🙏

Up
Uppi

Всегда спрашивал если что-то непонятно было...

Ludmila S

И какая реакция была?🤔

Up
Uppi

Одногрупники удивлялись "неужели понимаешь о чём он говорит", препод нервничал "меня слушают что-ли "

Ludmila S

И такое бывает...А как же они потом экзамены сдавали?🤷‍♀️😄

Up
Uppi

Взаимно...
Попытки всегда были)))

Ludmila S

Не заваливал тех студентов?

Up
Uppi

🤣они сами себя топили ответами)))

Акира Куросава

🖼как бы не с дулась . перчатка .

Ludmila S

А что там в банке- то?

Акира Куросава

учим урок химии ...

Ludmila S

Эксперименты проводите?

Акира Куросава

путем всенародного голосования . не квась . без меня . мама .

Пан Стефа́н

Задавал. И смелость для этого не нужна.

Ludmila S

Не скажите...Мы все трепетали, когда учитель входил в класс...Какие уж тут вопросы...Лишь бы не спросили, особенно, тот предмет, в котором ты ни🤷‍♀️🤦‍♀️ бум-бум...

Пан Стефа́н

🤣🤣

Пан Стефа́н

Так они и наггэ

Ludmila S

И как реагировали на Ваши вопросы? Небось они были с подвохом?

Пан Стефа́н

Всякие. Я не боялся ничего. А потом сам стал учителем. Всегда говорил РЕБЯТКИ! СПРАШИВАЙТЕ. НЕ БОЙТЕСЬ. МОЖЕТ, ВЫ НЕ ПОНЯЛИ. А МОЖЕТ, Я ПЛОХО ОБЪЯСНИЛ. КТО ЗНАЕТ ... 🤷🤷🤷

Алекс Венцель

Много знаний -много печали...

Ludmila S

Мамы тоже бывают разные...Одни отругают, физически накажут, а другие спокойно отреагируют, похвалять за любознательность...🤷‍♀️

Алекс Венцель

Ну, вот мне досталась такая мама...)))))))

Ludmila S

Надеюсь, от этого Вы хуже не стали...

Алекс Венцель

Об ушедших или хорошее, или ничего...Сам я своих трёх сыновей никогда физически не наказывал, а часто было за что...Выросли нормальные пацаны, все трое программисты. А главное научил их обходиться без себя...

Ludmila S

МОЛОДЕЦ! Похвально!👍

Татьяна Владимирская

неа, мне было неинтересно

Татьяна Владимирская

и чочочо, кондратий не хватил?)))

Ев
Ева

не... но он на меня круто обиделся... перестал замечать..

Татьяна Владимирская

а как экзамен принимал?

Ев
Ева

так я лучшая была у него... все зубрежкой брали, а он хотел понимания.. а я никогда ничего не учила, брала трепом)))

Ludmila S

Повезло!

Марго Беккер

Я ооч смелая уродилась!🤣

Марго Беккер

я не была исключением, просто во всеуслышанье заступалась за слабых подруг..

Ludmila S

Это сильная сторона Вашего характера! 👍🌹

Марго Беккер

ДА НЕ СКРЫТЬ И ОНА С РОЖДЕНЬЯ А НИ ПРИОБРЕТАЕТСЯ..Генетика праавильная!

Ludmila S

Благодарю за общение по теме.С первым днём августа!🙏🌹👍

Марго Беккер

И тебяя!🌹🌹🌹🥰

Камил Камилов

нет, были двоишниками 😟

Ludmila S

И Вы?

Камил Камилов

да потому пишем с ашипками 😟

Ludmila S

Уж лучше с ошибками, чем матом...🤷‍♀️👍

Камил Камилов

нет матом не умею

Ludmila S

И я никогда в жизни не ругалась матом...