Ольга Титаева

90 лет назад, родился бард, советский и российский поэт, прозаик и сценарист, композитор. При рождении он назван родителями Дориа́ном, в честь Дориана Грея. Мы знаем его под другим именем - о ком идет речь?

Ответы
Маргарита Кузьмичева

Этим человеком был ставший затем известным и знаменитым поэтом и бардом Булат Шалвович Окуджава. Первый месяц жизни он был Дорианом, такое имя дали ему отец-грузин и мама-армянка в честь героя произведения Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея". Если бы родилась девочка, то ее назвали бы Елизаветой, в честь бабушки отца Окуджавы.

Ольга Титаева

Браво-браво!!!!!!!!!!!! До свидания, мальчикиАх, война, что ж ты сделала, подлая:стали тихими наши дворы,наши мальчики головы подняли -повзрослели они до поры,на пороге едва помаячилии ушли, за солдатом - солдат...До свидания, мальчики! Мальчики,постарайтесь вернуться назад.Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,не жалейте ни пуль, ни гранати себя не щадите, и все-такипостарайтесь вернуться назад.Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:вместо свадеб - разлуки и дым,наши девочки платьица белыераздарили сестренкам своим.Сапоги - ну куда от них денешься?Да зеленые крылья погон...Вы наплюйте на сплетников, девочки.Мы сведем с ними счеты потом.Пусть болтают, что верить вам не во что,что идете войной наугад...До свидания, девочки! Девочки,постарайтесь вернуться назад.

Маргарита Кузьмичева

Эта песня из фильма. Названия, к сожалению, не помню. Когда ее слышу, слезы наворачиваются...

Наталья Костина

Иногда мы не видим душу
Ту, что в помощи нашей нуждается.
Иногда нам некогда слушать
Тех, кто рядом с нами общается.
Посмотрите в глаза друг другу
В своём сердце запомните взгляд.
Окажите простую услугу
Подойдите к тем, кто вам рад!

Ольга Титаева

Пока Земля еще вертится, пока еще ярок свет,Господи, дай же ты каждому, чего у него нет:мудрому дай голову, трусливому дай коня,дай счастливому денег... И не забудь про меня.Пока Земля еще вертится — Господи, твоя власть!—дай рвущемуся к власти навластвоваться всласть,дай передышку щедрому, хоть до исхода дня.Каину дай раскаяние... И не забудь про меня.Я знаю: ты все умеешь, я верую в мудрость твою,как верит солдат убитый, что он проживает в раю,как верит каждое ухо тихим речам твоим,как веруем и мы сами, не ведая, что творим!Господи мой Боже, зеленоглазый мой!Пока Земля еще вертится, и это ей странно самой,пока ей еще хватает времени и огня,дай же ты всем понемногу... И не забудь про меня.

Наталья Костина

Все мы близкие, все мы чьи-то...Кто-то любит нас, кто-то ждёт...И то ласково, то сердито, Помогает идти вперёд...И давно бы Земля истлела...Всё бы прахом давно пошло...Если б нас на Земле не грелочеловеческое тепло...

Ольга Титаева

Не сольются никогда зимы долгие и лета:у них разные привычки и совсем несхожий вид.Не случайны на земле две дороги - та и эта,та натруживает ноги, эта душу бередит.Эта женщина в окне в платье розового цветаутверждает, что в разлуке невозможно жить без слез,потому что перед ней две дороги - та и эта,та прекрасна, но напрасна, эта, видимо, всерьез.Хоть разбейся, хоть умри - не найти верней ответа,и куда бы наши страсти нас с тобой не завели,неизменно впереди две дороги - та и эта,без которых невозможно, как без неба и земли.

Улита

Я знаю, кто такой Дориан Греё.Мне просто интересно, знаете ли вы, кто это... Дополнен 5 лет назад. ... В один из дней художник Бэзил Холлуорд написал портрет молодого и прекрасного Дориана Грея, и в этот портрет влюбляется сам Дориан.

Ирина Маркова

Була́т Ша́лвович Окуджа́ва (при рождении назван родителями Дориа́ном, в честь Дориана Грея[1]; 9 мая 1924, Москва, СССР — 12 июня 1997, Кламар, Франция) — советский и российский поэт, композитор, литератор, прозаик и сценарист.

Ольга Титаева

Верно! В раннем детстве верил я,что от всех болезнейкапель Датского короляне найти полезней.И с тех пор горит во мнеогонек той веры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Капли Датского короляили королевы —это крепче, чем вино,слаще карамелии сильнее клеветы,страха и холеры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Рев орудий, посвист пуль,звон штыков и сабельрастворяются легков звоне этих капель,солнце, май, Арбат, любовь —выше нет карьеры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Слава головы кружит,власть сердца щекочет.Грош цена тому, кто встатьнад другим захочет.Укрепляйте организм,принимайте меры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Если правду прокричатьвам мешает кашель,не забудьте отхлебнутьэтих чудных капель.Перед вами пусть встаютпрошлого примеры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!

Галина Богомазова

Нынче 2 бардам по 90 лет: Окуджаве и Галичу. Судя по имени. то Вы спрашиваете. скорее всего, про Галича. Спасибо!

Ольга Титаева

Нет, это Окуджава 🙂

Галина Богомазова

Спасибо!

Ольга Титаева

Не сольются никогда зимы долгие и лета:у них разные привычки и совсем несхожий вид.Не случайны на земле две дороги - та и эта,та натруживает ноги, эта душу бередит.Эта женщина в окне в платье розового цветаутверждает, что в разлуке невозможно жить без слез,потому что перед ней две дороги - та и эта,та прекрасна, но напрасна, эта, видимо, всерьез.Хоть разбейся, хоть умри - не найти верней ответа,и куда бы наши страсти нас с тобой не завели,неизменно впереди две дороги - та и эта,без которых невозможно, как без неба и земли.

Галина Богомазова

Красивые слова и верные Спасибо!

Аlex Ross

При рождении назван Дорианом, всю жизнь прожил Булатом, за несколько дней до смерти был окрещен в Ивана!

Ольга Титаева

сейчас проверю

Аlex Ross

Напишите.

Ольга Титаева

Ой, правда - Иван! Это православное имя. данное ему перед смертью при крещении. спасибо огромное за интересную информацию!

Аlex Ross

Обращайтесь!

Алсу Соловьева

вопрос скорее в передчу "Что? Где? когда?" мне же этот вопрос совершенно не интересен.

Светлана

Вот про сценариста я точно не знаю.Но насколько мне известно-это Булат Окуджава.

Ольга Титаева

верно! Я строил замок надежды. Строил-строил.Глину месил. Холодные камни носил.Помощи не просил. Мир так устроен:была бы надежда — пусть не хватает сил.А время шло. Времена года сменялись.Лето жарило камни. Мороз их жег.Прилетали белые сороки — смеялись.Мне было тогда наплевать на белых сорок.Лепил я птицу. С красным пером. Лесную.Безымянную птицу, которую так люблю.«Жизнь коротка. Не успеешь, дурак...» Рискую.Женщина уходит, посмеиваясь. Леплю.Коронованный всеми празднествами, всеми боями,строю-строю. Задубела моя броня...Все лесные свирели, все дудочки, все баяны,плачьте, плачьте, плачьте вместо меня.

Бахытбек Махамбетов

Не могу вспомнить, столетний бард, я тоже пишу песни, но на казахском.

Ольга Титаева

подсказка - В раннем детстве верил я,что от всех болезнейкапель Датского короляне найти полезней.И с тех пор горит во мнеогонек той веры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Капли Датского короляили королевы —это крепче, чем вино,слаще карамелии сильнее клеветы,страха и холеры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Рев орудий, посвист пуль,звон штыков и сабельрастворяются легков звоне этих капель,солнце, май, Арбат, любовь —выше нет карьеры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Слава головы кружит,власть сердца щекочет.Грош цена тому, кто встатьнад другим захочет.Укрепляйте организм,принимайте меры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Если правду прокричатьвам мешает кашель,не забудьте отхлебнутьэтих чудных капель.Перед вами пусть встаютпрошлого примеры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!

Светлана Сергиенко

Честно,думаю,что слышала,но не придала особого значения. Кто это?

Ольга Титаева

Подсказка: Не бродяги, не пропойцы,за столом семи морейвы пропойте, вы пропойтеславу женщине моей!Вы в глаза ее взгляните,как в спасение свое,вы сравните, вы сравнитес близким берегом ее.Мы земных земней. И вовсек черту сказки о богах!Просто мы на крыльях носимто, что носят на руках.Просто нужно очень веритьэтим синим маякам,и тогда нежданный берегиз тумана выйдет к вам.

Константин Овчаренко

Мне,вообще-то,нравится бардовская песня,но не до такой степени.

Ольга Титаева

ПОДСКАЗКА: Живописцы, окуните ваши кисти в суету дворов арбатских и в зарю, чтобы были ваши кисти словно листья. Словно листья, словно листья к ноябрю. Окуните ваши кисти в голубое, по традиции забытой городской, нарисуйте и прилежно и с любовью, как с любовью мы проходим по Тверской. Мостовая пусть качнется, как очнется! Пусть начнется, что еще не началось! Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтется...Что гадать нам: удалось — не удалось? Вы, как судьи, нарисуйте наши судьбы, наше лето, нашу зиму и весну... Ничего, что мы — чужие. Вы рисуйте!Я потом, что непонятно, объясню.

Константин Овчаренко

Не уж то Булат Окуджава?

Ольга Титаева

ДА! Продолжается музыка возле меня.Я играть не умею.Я слушаю только.Вот тарелки, серебряным звоном звеня,на большом барабане качаются тонко.Вот валторны восторженно в пальцы вплелись.Вот фаготы с каких-то высот пролились,и тромбонов трудна тарабарская речь,две вертлявые скрипки идут на прогулкумежду мной и кулисами по переулку,не сходя с музыкантских мозолистых плеч...Все известно!Нельзя ли чего поновей?Не смычком — по струне, например, а струною -по стене, например... Или чтоб за стеноюстарательно старый запел соловей...Соловей?.. А нельзя ли чего поновей?

Константин Овчаренко

"Надежды маленький оркестрик под управлением любви".На сколько мне известно,Окуджава более известен,как поэт улочек старой Москвы.

Ольга Титаева

Девочка плачет: шарик улетел.Ее утешают, а шарик летит.Девушка плачет: жениха все нет.Ее утешают, а шарик летит.Женщина плачет: муж ушел к другой.Ее утешают, а шарик летит.Плачет старушка: мало пожила...А шарик вернулся, а он голубой. 🙂 🌹

Асия Павлова

Интересно, первый раз слышу такое честно.Интересно и кто это ?

Ольга Титаева

Подсказка: В раннем детстве верил я,что от всех болезнейкапель Датского короляне найти полезней.И с тех пор горит во мнеогонек той веры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Капли Датского короляили королевы —это крепче, чем вино,слаще карамелии сильнее клеветы,страха и холеры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Рев орудий, посвист пуль,звон штыков и сабельрастворяются легков звоне этих капель,солнце, май, Арбат, любовь —выше нет карьеры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Слава головы кружит,власть сердца щекочет.Грош цена тому, кто встатьнад другим захочет.Укрепляйте организм,принимайте меры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Если правду прокричатьвам мешает кашель,не забудьте отхлебнутьэтих чудных капель.Перед вами пусть встаютпрошлого примеры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!

Виктор Стуров

Булат Окуджава - светлая ему память!!!! прекрасный был человек!

Tolala Stihiinii Skaner

о каком то д е б и л е .все кто сочиняет музыку душевно больной

Александра Симонова

Могу ошибаться,но сдается мне это Булат Шалвович Окуджава

Ольга Титаева

:)Девочка плачет: шарик улетел.Ее утешают, а шарик летит.Девушка плачет: жениха все нет.Ее утешают, а шарик летит.Женщина плачет: муж ушел к другой.Ее утешают, а шарик летит.Плачет старушка: мало пожила...А шарик вернулся, а он голубой.

Александра Симонова

Ох,помню мы как-то хохотали по этому поводу еще в студенчестве.Женщина плачет- муж ушел к другой,потом вернулся,а он голубой.

Ольга Титаева

Ну, да - сейчас это так и воспринимается. А мне в детстве шарик надувной представлялся, который землю нашу облетал, а потом опять возвращался к плачушей девочке

Александра Симонова

А,что и говорить - дивный талант!

Ольга Титаева

О, да!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Булат Шалвович Окуджава. Спасибо за хороший вопрос.

Ольга Титаева

Рада, что понравивлось Удачи Вам!

Кошка На Раскаленной Крыше.

И Вам всего самого распрекрасного!

Ольга Титаева

😄 🙂 В раннем детстве верил я,что от всех болезнейкапель Датского короляне найти полезней.И с тех пор горит во мнеогонек той веры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Капли Датского короляили королевы —это крепче, чем вино,слаще карамелии сильнее клеветы,страха и холеры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Рев орудий, посвист пуль,звон штыков и сабельрастворяются легков звоне этих капель,солнце, май, Арбат, любовь —выше нет карьеры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Слава головы кружит,власть сердца щекочет.Грош цена тому, кто встатьнад другим захочет.Укрепляйте организм,принимайте меры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Если правду прокричатьвам мешает кашель,не забудьте отхлебнутьэтих чудных капель.Перед вами пусть встаютпрошлого примеры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!

Сергей Комаров

Вот не знаю ну и кто я знаю литературного героя.ю

Ольга Титаева

Подсказка - Живописцы, окуните ваши кисти в суету дворов арбатских и в зарю, чтобы были ваши кисти словно листья. Словно листья, словно листья к ноябрю. Окуните ваши кисти в голубое, по традиции забытой городской, нарисуйте и прилежно и с любовью, как с любовью мы проходим по Тверской. Мостовая пусть качнется, как очнется! Пусть начнется, что еще не началось! Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтется..

Sergey

не интересовался, судя по ответам это окуджава

Валентина Соколова

Булат Окуджава. этот вопрос задавался раньше

Татьяна Ходосова

Булат Шалвович Окуджава, причем 100 лет назад?

Ольга Титаева

Верно! Удачи Вам и хорошего настроения! В раннем детстве верил я,что от всех болезнейкапель Датского короляне найти полезней.И с тех пор горит во мнеогонек той веры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Капли Датского короляили королевы —это крепче, чем вино,слаще карамелии сильнее клеветы,страха и холеры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Рев орудий, посвист пуль,звон штыков и сабельрастворяются легков звоне этих капель,солнце, май, Арбат, любовь —выше нет карьеры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Слава головы кружит,власть сердца щекочет.Грош цена тому, кто встатьнад другим захочет.Укрепляйте организм,принимайте меры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Если правду прокричатьвам мешает кашель,не забудьте отхлебнутьэтих чудных капель.Перед вами пусть встаютпрошлого примеры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!