Ольга Титаева

90 лет назад, родился бард, советский и российский поэт, прозаик и сценарист, композитор. При рождении он назван родителями Дориа́ном, в честь Дориана Грея. Мы знаем его под другим именем - о ком идет речь?

Ответы · страница 8
Сергей Сидоров

не знаю

Ольга Титаева

А ВОТ И ПОДСКАЗКА - Моцарт на старенькой скрипке играет,Моцарт играет, а скрипка поет.Моцарт отечества не выбирает —просто играет всю жизнь напролет.Ах, ничего, что всегда, как известно,наша судьба — то гульба, то пальба...Не оставляйте стараний, маэстро,не убирайте ладони со лба.Где-нибудь на остановке конечнойскажем спасибо и этой судьбе,но из грехов своей родины вечнойне сотворить бы кумира себе.Ах, ничего, что всегда, как известно,наша судьба — то гульба, то пальба...Не расставайтесь с надеждой, маэстро,не убирайте ладони со лба.Коротки наши лета молодые:миг —и развеются, как на кострах,красный камзол, башмаки золотые,белый парик, рукава в кружевах.Ах, ничего, что всегда, как известно,наша судьба — то гульба, то пальба...Не обращайте вниманья, маэстро,не убирайте ладони со лба.

Аб
Абдрашит

незнаю

Ольга Титаева

подсказка: Ехал всадник на коне.Артиллерия орала.Танк стрелял. Душа сгорала.Виселица на гумне...Иллюстрация к войне.Я, конечно, не помру:ты мне раны перевяжешь,слово ласковое скажешь.Все затянется к утру...Иллюстрация к добру.Мир замешан на крови.Это наш последний берег.Может, кто и не поверит -ниточку не оборви...Иллюстрация к любви.

Аб
Абдрашит

да да такое время встречает сильно болит сердца,у меня тоже

Ольга Титаева

А мы с тобой, брат, из пехоты,А летом лучше, чем зимой.С войной покончили мы счеты...Бери шинель - пошли домой.Война нас гнула и косила.Пришел конец и ей самой.Четыре года мать без сына...Бери шинель - пошли домой.К золе и пеплу наших улицОпять, опять, товарищ мой,Скворцы пропавшие вернулись...Бери шинель - пошли домой.А ты с закрытыми очамиСпишь под фанерною звездой.Вставай, вставай, однополчанин,Бери шинель - пошли домой.Что я скажу твоим домашним,Как встану я перед вдовой?Неужто клясться днем вчерашним?Бери шинель - пошли домой.Мы все - войны шальные дети,И генерал, и рядовойОпять весна на белом свете...Бери шинель - пошли домой.

Бакытжан Кармен

незнаю

Ольга Титаева

подсказка: До свидания, мальчикиАх, война, что ж ты сделала, подлая:стали тихими наши дворы,наши мальчики головы подняли -повзрослели они до поры,на пороге едва помаячилии ушли, за солдатом - солдат...До свидания, мальчики! Мальчики,постарайтесь вернуться назад.Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,не жалейте ни пуль, ни гранати себя не щадите, и все-такипостарайтесь вернуться назад.Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:вместо свадеб - разлуки и дым,наши девочки платьица белыераздарили сестренкам своим.Сапоги - ну куда от них денешься?Да зеленые крылья погон...Вы наплюйте на сплетников, девочки.Мы сведем с ними счеты потом.Пусть болтают, что верить вам не во что,что идете войной наугад...До свидания, девочки! Девочки,постарайтесь вернуться назад.

Ольга Титаева

браво!!! Бонус за правильный ответ. - Часовые любви на Смоленской стоят. Часовые любви у Никитских не спят. Часовые любви по Петровке идут неизменно... Часовым полагается смена. О, великая вечная армия, где не властны слова и рубли, где все — рядовые: ведь маршалов нет у любви! Пусть поход никогда ваш не кончится. О, когда б только эти войска!.. Сквозь зимы и вьюги к Москве подступает весна. Часовые любви на Волхонке стоят. Часовые любви на Неглинной не спят. Часовые любви по Арбату идут неизменно... Часовым полагается смена.

Зарина Кенчаева

незнаю

Ольга Титаева

Подсказка: В раннем детстве верил я,что от всех болезнейкапель Датского короляне найти полезней.И с тех пор горит во мнеогонек той веры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Капли Датского короляили королевы —это крепче, чем вино,слаще карамелии сильнее клеветы,страха и холеры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Рев орудий, посвист пуль,звон штыков и сабельрастворяются легков звоне этих капель,солнце, май, Арбат, любовь —выше нет карьеры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Слава головы кружит,власть сердца щекочет.Грош цена тому, кто встатьнад другим захочет.Укрепляйте организм,принимайте меры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Если правду прокричатьвам мешает кашель,не забудьте отхлебнутьэтих чудных капель.Перед вами пусть встаютпрошлого примеры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!

Надежда Давыдова

незнаю

Ольга Титаева

Подсказка: Часовые любви на Смоленской стоят. Часовые любви у Никитских не спят. Часовые любви по Петровке идут неизменно... Часовым полагается смена. О, великая вечная армия, где не властны слова и рубли, где все — рядовые: ведь маршалов нет у любви! Пусть поход никогда ваш не кончится. О, когда б только эти войска!.. Сквозь зимы и вьюги к Москве подступает весна. Часовые любви на Волхонке стоят. Часовые любви на Неглинной не спят. Часовые любви по Арбату идут неизменно... Часовым полагается смена.

Светлана Михайличенко

О ком?

Ольга Титаева

пОДСКАЗКА: Кавалергарды, век недолог, и потому так сладок он. Поет труба, откинут полог, и где-то слышен сабель звон. Еще рокочет голос струнный, но командир уже в седле... Не обещайте деве юной любови вечной на земле! Течет шампанское рекою, и взгляд туманится слегка, и все как будто под рукою, и все как будто на века. Но как ни сладок мир подлунный - лежит тревога на челе... Не обещайте деве юной любови вечной на земле! Напрасно мирные забавы продлить пытаетесь, смеясь. Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась... Крест деревянный иль чугунный назначен нам в грядущей мгле... Не обещайте деве юной любови вечной на земле!

Светлана Михайличенко

Да, вспомнила, из кино "Звезда пленительного.......... Окуджава?

Ольга Титаева

ВЕРНО! Пока Земля еще вертится, пока еще ярок свет,Господи, дай же ты каждому, чего у него нет:мудрому дай голову, трусливому дай коня,дай счастливому денег... И не забудь про меня.Пока Земля еще вертится — Господи, твоя власть!—дай рвущемуся к власти навластвоваться всласть,дай передышку щедрому, хоть до исхода дня.Каину дай раскаяние... И не забудь про меня.Я знаю: ты все умеешь, я верую в мудрость твою,как верит солдат убитый, что он проживает в раю,как верит каждое ухо тихим речам твоим,как веруем и мы сами, не ведая, что творим!Господи мой Боже, зеленоглазый мой!Пока Земля еще вертится, и это ей странно самой,пока ей еще хватает времени и огня,дай же ты всем понемногу... И не забудь про меня.

Светлана Михайличенко

Мне он очень нравится, спасибо.

Эдуард Хамитов

мужик

Ольга Титаева

да, и причем - настоящий МУЖЧИНА!

Gayane Voskanyan

OKUDJAVA

Ольга Титаева

БРАВО! Пробралась в нашу жизнь клевета,как кликуша глаза закатила,и прикрыла морщинку у рта,и на тонких ногах заходила.От раскрытых дверей — до стола,от стола — до дверей, как больная,все ходила она и плела,поминая тебя, проклиная.И стучала о грудь кулаком,и от тонкого крика синела,и кричала она о таком,что посуда в буфете звенела.От Воздвиженки и до Филей,от Потылихи до Самотечнойвсе клялась она ложью твоейи своей правотой суматошной...Отчего же тогда проношукак стекло твое имя? Спасаюсь?Словно ногтем веду по ножу -снова губ твоих горьких касаюсь.И смеюсь над ее правотой,хрипотою ее, слепотою, как пропойца - над чистой водою.Клевета.Клеветы.Клеветой.

Сания Данишкина

БШО

Ольга Титаева

В раннем детстве верил я,что от всех болезнейкапель Датского короляне найти полезней.И с тех пор горит во мнеогонек той веры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Капли Датского короляили королевы —это крепче, чем вино,слаще карамелии сильнее клеветы,страха и холеры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Рев орудий, посвист пуль,звон штыков и сабельрастворяются легков звоне этих капель,солнце, май, Арбат, любовь —выше нет карьеры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Слава головы кружит,власть сердца щекочет.Грош цена тому, кто встатьнад другим захочет.Укрепляйте организм,принимайте меры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Если правду прокричатьвам мешает кашель,не забудьте отхлебнутьэтих чудных капель.Перед вами пусть встаютпрошлого примеры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!

Арман-Shim-Sity

Впервые слышу мне стыдно за себя что теперь делать аааа люди о! ☺и вопросик появилься

Сания Данишкина

читать читать и ещё раз читать)))

Оля Собко

нет

Ольга Титаева

Подсказка - Пока Земля еще вертится, пока еще ярок свет,Господи, дай же ты каждому, чего у него нет:мудрому дай голову, трусливому дай коня,дай счастливому денег... И не забудь про меня.Пока Земля еще вертится — Господи, твоя власть!—дай рвущемуся к власти навластвоваться всласть,дай передышку щедрому, хоть до исхода дня.Каину дай раскаяние... И не забудь про меня.Я знаю: ты все умеешь, я верую в мудрость твою,как верит солдат убитый, что он проживает в раю,как верит каждое ухо тихим речам твоим,как веруем и мы сами, не ведая, что творим!Господи мой Боже, зеленоглазый мой!Пока Земля еще вертится, и это ей странно самой,пока ей еще хватает времени и огня,дай же ты всем понемногу... И не забудь про меня.

Ася Мудрая

?????

Ольга Титаева

подсказка - Ах, война, что ж ты сделала, подлая: стали тихими наши дворы, наши мальчики головы подняли - повзрослели они до поры, на пороге едва помаячили и ушли, за солдатом - солдат... До свидания, мальчики! Мальчики, постарайтесь вернуться назад. Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими, не жалейте ни пуль, ни гранат и себя не щадите, и все-таки постарайтесь вернуться назад.

Ольга Титаева

подсказка 2 - В раннем детстве верил я,что от всех болезнейкапель Датского короляне найти полезней.И с тех пор горит во мнеогонек той веры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Капли Датского короляили королевы —это крепче, чем вино,слаще карамелии сильнее клеветы,страха и холеры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Рев орудий, посвист пуль,звон штыков и сабельрастворяются легков звоне этих капель,солнце, май, Арбат, любовь —выше нет карьеры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Слава головы кружит,власть сердца щекочет.Грош цена тому, кто встатьнад другим захочет.Укрепляйте организм,принимайте меры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Если правду прокричатьвам мешает кашель,не забудьте отхлебнутьэтих чудных капель.Перед вами пусть встаютпрошлого примеры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!

Еrbol Isjansary

:? 😮

Ольга Титаева

Подсказка - Ты течешь, как река. Странное название!И прозрачен асфальт, как в реке вода.Ах, Арбат, мой Арбат, ты — мое призвание.Ты — и радость моя, и моя беда.Пешеходы твои — люди невеликие,каблуками стучат — по делам спешат.Ах, Арбат, мой Арбат, ты — моя религия,мостовые твои подо мной лежат.От любови твоей вовсе не излечишься,сорок тысяч других мостовых любя.Ах, Арбат, мой Арбат, ты — мое отечество,никогда до конца не пройти тебя.

Еrbol Isjansary

а почему тогда Булат..? 😮

Олег Яковлев

????

Олег Яковлев

Вы меня не поняли.... Меня удивило то, что у вас не нашлось более интересной темы. В мире происходит

Ольга Титаева

каждый пишет, как он слышит.Каждый слышит, как он дышит.Как он дышит,так и пишет,не стараясь угодить...Так природа захотела.Почему?Не наше дело.Для чего?Не нам судить.

Олег Яковлев

Да-да, стихотворец из вас никакой!А болтун отменный! Вашу энергию, да на пользу Родине бы!

Ольга Титаева

Спасибо, и Вам не хворать. А строки эти не мои, Окуджавы.

Олег Яковлев

Удачи! Займитесь делом полезным для Родины и общества! Вы можете почитать мои книги на "Стихи.ru" и на "Проза.ru"

Алла Лев

????

Ольга Титаева

ПОДСКАЗКА - На фоне Пушкина снимается семейство.Фотограф щелкает, и птичка вылетает.Фотограф щелкает, но вот что интересно:на фоне Пушкина! И птичка вылетает.Все счеты кончены, и кончены все споры.Тверская улица течет, куда, не знает.Какие женщины на нас кидают взорыи улыбаются... И птичка вылетает.На фоне Пушкина снимается семейство.Как обаятельны (для тех, кто понимает)все наши глупости и мелкие злодействана фоне Пушкина! И птичка вылетает.Мы будем счастливы (благодаренье снимку!).Пусть жизнь короткая проносится и тает.На веки вечные мы все теперь в обнимкуна фоне Пушкина! И птичка вылетает.

Oleg Rydenko

не

Ольга Титаева

подсказка: Александру Сергеичу хорошо!Ему прекрасно!Гудит мельничное колесо,боль угасла,баба щурится из избы,в небе — жаворонки,только десять минут ездыдо ближней ярмарки.У него ремесло первый сорти перо остро.Он губаст и учен как черт,и все ему просто:жил в Одессе, бывал в Крыму,ездил в карете,деньги в долг давали емудо самой смерти.Очень вежливы и тихи,делами замученные,жандармы его стихина память заучивали!Даже царь приглашал его в дом,желая при этомпотрепаться о том о семс таким поэтом.Он красивых женщин любиллюбовью не чинной,и даже убит он былкрасивым мужчиной.Он умел бумагу маратьпод треск свечки!Ему было за что умиратьу Черной речки.

Зоя Раджа

???

Ольга Титаева

Подсказка: Живописцы, окуните ваши кисти в суету дворов арбатских и в зарю, чтобы были ваши кисти словно листья. Словно листья, словно листья к ноябрю. Окуните ваши кисти в голубое, по традиции забытой городской, нарисуйте и прилежно и с любовью, как с любовью мы проходим по Тверской. Мостовая пусть качнется, как очнется! Пусть начнется, что еще не началось! Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтется...Что гадать нам: удалось — не удалось? Вы, как судьи, нарисуйте наши судьбы, наше лето, нашу зиму и весну... Ничего, что мы — чужие. Вы рисуйте!Я потом, что непонятно, объясню.

Ольга Титаева

попытка номер 2: Моцарт на старенькой скрипке играет,Моцарт играет, а скрипка поет.Моцарт отечества не выбирает —просто играет всю жизнь напролет.Ах, ничего, что всегда, как известно,наша судьба — то гульба, то пальба...Не оставляйте стараний, маэстро,не убирайте ладони со лба.Где-нибудь на остановке конечнойскажем спасибо и этой судьбе,но из грехов своей родины вечнойне сотворить бы кумира себе.Ах, ничего, что всегда, как известно,наша судьба — то гульба, то пальба...Не расставайтесь с надеждой, маэстро,не убирайте ладони со лба.Коротки наши лета молодые:миг —и развеются, как на кострах,красный камзол, башмаки золотые,белый парик, рукава в кружевах.Ах, ничего, что всегда, как известно,наша судьба — то гульба, то пальба...Не обращайте вниманья, маэстро,не убирайте ладони со лба.

Ольга Титаева

Живописцы, окуните ваши кисти в суету дворов арбатских и в зарю, чтобы были ваши кисти словно листья. Словно листья, словно листья к ноябрю. Окуните ваши кисти в голубое, по традиции забытой городской, нарисуйте и прилежно и с любовью, как с любовью мы проходим по Тверской. Мостовая пусть качнется, как очнется! Пусть начнется, что еще не началось! Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтется...Что гадать нам: удалось — не удалось? Вы, как судьи, нарисуйте наши судьбы, наше лето, нашу зиму и весну... Ничего, что мы — чужие. Вы рисуйте!Я потом, что непонятно, объясню.

Ольга Титаева

Да, Окуджава великий талантливый бард! Часовые любви на Смоленской стоят. Часовые любви у Никитских не спят. Часовые любви по Петровке идут неизменно... Часовым полагается смена. О, великая вечная армия, где не властны слова и рубли, где все — рядовые: ведь маршалов нет у любви! Пусть поход никогда ваш не кончится. О, когда б только эти войска!.. Сквозь зимы и вьюги к Москве подступает весна. Часовые любви на Волхонке стоят. Часовые любви на Неглинной не спят. Часовые любви по Арбату идут неизменно... Часовым полагается смена.

Mukaddas

net

Ольга Титаева

Подсказка: Не бродяги, не пропойцы,за столом семи морейвы пропойте, вы пропойтеславу женщине моей!Вы в глаза ее взгляните,как в спасение свое,вы сравните, вы сравнитес близким берегом ее.Мы земных земней. И вовсек черту сказки о богах!Просто мы на крыльях носимто, что носят на руках.Просто нужно очень веритьэтим синим маякам,и тогда нежданный берегиз тумана выйдет к вам.

Леня Шумский

??/

Ольга Титаева

Жанна Kk

???

Ольга Титаева

ПОДСКАЗКА - В раннем детстве верил я,что от всех болезнейкапель Датского короляне найти полезней.И с тех пор горит во мнеогонек той веры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Капли Датского короляили королевы —это крепче, чем вино,слаще карамелии сильнее клеветы,страха и холеры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Рев орудий, посвист пуль,звон штыков и сабельрастворяются легков звоне этих капель,солнце, май, Арбат, любовь —выше нет карьеры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Слава головы кружит,власть сердца щекочет.Грош цена тому, кто встатьнад другим захочет.Укрепляйте организм,принимайте меры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!Если правду прокричатьвам мешает кашель,не забудьте отхлебнутьэтих чудных капель.Перед вами пусть встаютпрошлого примеры...Капли Датского короляпейте, кавалеры!

Володя Шарафутдинов

:?

Ольга Титаева