Анатолий Грачёв

Вспоминается эпизод с инженером Щукиным и Эллочкой-"людоедкой" из "12 стульев". Как такие разные люди вообще могли оказаться рядом, и тем более, как они смогли создать семью!? Что вообще между ними общего когда-либо могло быть!? Или по поговорке "Лицом к лицу - лица не увидать"?

Ответы
Михаил Гехт

издержки вихрей революции: отсутствие «своего круга», то есть в целом одни и те же клубы, театры, кино, катки, парки и т.д. у всех слоёв и сословий. А инженер - очень перспективный (особенно в теории) вариант, и окрутить его гораздо проще, чем какого Корейко

Анатолий Грачёв

Если посмотреть на фотографии молодых: Горбачёва, Ельцина, Матвиенко, Новодворской - они практически не отличались от тогдашних советских людей. Но как-то слабо верится, что Новодворская была крутой диссиденткой. Мне кажется, что она себе выдумала эту легенду намного позже...

Михаил Гехт

тоже сомневаюсь. Сильно несогласных убирали далеко. К власти попадали хитрые со связями

Анатолий Грачёв

Есть песня В. Высоцкого про "Средние ряды". Я её услышал в 90-е на первом MP3 сборнике (А сам диск по молодости поменял). С тех пор ищу в интернете и никак не могу найти. Суть песни в том, что: "задних в войну расстреляли за трусость, преданные и отважные погибли в первых рядах, а оставшиеся в живых средние затеяли мышиную возню за выгодные места".

Михаил Гехт

и?

Анатолий Грачёв

Творческие люди всегда острее чувствуют. А песню я так и не нашёл в интернете. Хотя может плохо искал. В 90-е что-то проскочило. А с 2000 погнали вал информации и выдумок - трудно разобраться: где правда. Про И. А. Ефремова я видел 2 разных сюжета: в одном сказано, что его дневники были спасены его женой, а в другом - что их КГБшники прихватили безвозвратно.

Изя Поцман

Боюсь, что ей просто было деваться некуда... Какой-то Высший свет( если такой был) - вряд ли её принял... слишком примитивна.... За слесаря замуж не хочется.... А тут какой-никакой - а интеллигент, который повёлся на её красоту....

Изя Поцман

Читал.... давно, правда.... перечитать бы не мешало.... А подобную тенденцию многие замечали... Даже теории выводились....

Анатолий Грачёв

Культовые фигуры, такие как: Зоя Космодемьянская, "Молодая гвардия", пара десятков пионеров-героев затеняли всё остальное. Про Алексея Маресьева можно сказать, что у него была сильная воля. Но он и вырос в хорошей экологии, +

Анатолий Грачёв

+ Тот Алексей Маресьев проявлял свою волю в резонанс с миллионами, которые хотели выжить и победить фашизм. + была реальная взаимо-поддержка среди людей, а не такой эгоизм как сейчас. Но видимо системе были намного более выгодны "серые лошадки". Единственное, что я точно заметил - не было такой информационной насыщенности как сейчас и процессы шли медленнее (если семьи распадались, то медленнее; старели медленнее, опыт тоже нарабатывали медленнее)

Изя Поцман

Думаю, тогда была хорошо поставлена идеологическая составляющая... плюс контроль над информацией.... Видимо, те, кто стоял у истоков, реально хотели создать общество нового типа... и в какой-то мере им это удалось.... правда, ненадолго.. Хорошо это было, или плохо - не берусь судить.... повторюсь, родился значительно позже... и застал только остатки.... Увы... проект оказался короткоживущим... как, впрочем, и всё искусственное....

Анатолий Грачёв

Информация умело ограничивалась. С какой-то точки зрения хорошо беречь людей от лишних негативных ситуаций, которые они всё равно изменить не смогут и помочь никому бы не могли. Насчёт ступенчатого ценза в большие библиотеки - тоже трудно сказать: кому знания были не нужны - тот к ним изначально не тянулся, жил одним днём потягивая винишко и водочку. Но то что ненадолго возникло общество, где идеи были выше материального и даже крутые, блатные и их любимые детки так или иначе должны были считаться с общим укладом - такое получилось. У меня были знакомые старшие из советского андеграунда. А современный андеграунд (типа антиглобалистов) я вообще понять не могу.

Леонид Шестаков

это они описаны авторами так, утрированно, а на самом деле для того, чтобы влюбиться и стать мужем и женой, многого не нужно... в том числе и слов... а образование так вообще непричём...

Анатолий Грачёв

Нужно быть очень смелым: не бояться стать бомжом и алиментщиком.

Ро
Роксана

а по-моему как раз все ясно: он рад, что рядом с ним красивая жена, ей нравится, что у нее умный муж...

Анатолий Грачёв

Муж и жена - одна сатана...

Ду
Дульсинея

Это как раз тот случай, когда очкарику никто не даёт, а ей он кажется ужасно умным))

Анатолий Грачёв

Мне понравился ответ, что тогда не было "своих кругов". Уникальное время в истории.

Евгений Антонюк

это тот пример, когда первой проявила инициативу в знакомстве - дама

Анатолий Грачёв

То есть тогда снизили темпы устремления в светлое будущее и посчитали, что в эпоху НЭПа коммунизм уже почти наступил?

Елена Щупак

Эллочка была молчалива с её запасом слов. Это мужчинам нравится!))

Елена Щупак

Молодцы! Каждому - своё. Я люблю комфорт.

Анатолий Грачёв

Экстрим. Лоси, нерпы. К счастью нам медведь не попался. Мне уже истории про встречу с медведем местные рассказывали.

Елена Щупак

Медведи страшные, но они тоже людей боятся...

Анатолий Грачёв

Как мне рассказывал один охотник: медведь всегда даст знак, что это его территория. Но лося напополом порвать - для медведя дело нескольких секунд.

Елена Щупак

Особенно опасна медведица с медвежатами, если ей вдруг покажется, что медвежатам что-то угрожает.

Га
Галина

до сих пор есть такие несуразные пары. Ничего не меняется.

Анатолий Грачёв

Сейчас имущественный ценз.

Га
Галина

деньги-стулья..хаха

Кошка На Раскаленной Крыше.

Хо-хо! Мужчине надо осознавать, что он выше рангом стоит.

Геннадий Коновалов

Всё очень просто, она ему встретилась, а он ей Попался.

Елена

мало что ли.а потом *не сошлись во взглядах*

Анатолий Грачёв

Вульгарный материализм тоже может принимать множество ликов...

Елена

если оба молоды ,какой материализм?

Анатолий Грачёв

Идеалист с молодости идеалист. Знаю по себе и подобным друзьям. Другое дело - опыта нет, и может не быть даже иммунитета.

Irina Vahakangas

Оглянитесь!Таких пар ооочень много вокруг

Анатолий Грачёв

Но инженер вроде бы работал с техникой - с физическими явлениями (в общем смысле). А бизнесмен работает с психологией людей - делает свой успех на чужой слабости, уязвимости, неразворотливости.

Irina Vahakangas

Откуда вылез бизнесмен?!

Анатолий Грачёв

Я вообще больше мистик и работал в сфере альтернативной медицины. К бизнесу никакого отношения не имею. Они многие не доживают до 50 лет, а я хочу прожить подольше, чтобы отомстить государству долголетием на пенсии.

Irina Vahakangas

Я живу себе в радость,а не назло пенсионному фонду (тем более пенсией довольна)

Анатолий Грачёв

С пенсионным фондом как раз всё честно. На него я не очень жалуюсь. Просто хочется пережить многих мерзотных тварей. Имена и фамилии называть не буду.

Александр.

Вспоминается епизод с иньжинером Гариным.

Анатолий Грачёв

У инженера Гарина была претензия на "суперменство", на мировое господство.

Александр.

дА Да.

Миша Zvo

"большое видеться на расстоянии.."С.Есенин.

Николай Скороходов

...все может быть .. забываем про феромоны..

Алексей

Между ними общего - только Ильф и Петров.

Анатолий Грачёв

Просто и логично.

Алексей

Ну, я же Мужчина!

Евгения Н.

Она же была красивая, если не ошибаюсь.

Анатолий Грачёв

На красоту вроде купцы всегда клевали, а не инженеры.

Евгения Н.

Да ладно, все на неё клюют.

Анатолий Грачёв

Но не все могут позволить содержать.

Игорь Николаевич.

Он - Алень, она типа царица. Так и жили.

Анатолий Грачёв

У меня был знакомый (даже в кино снимался, даже в одном отстойном фильме в титры попал как один из главных персонажей). Мнил из себя "глас Божий". Женщина его пригрела из страха одиночества. До и после неё он обитал преимущественно: либо в тюрьме, либо в дурдоме.

Ал
Алексей

чем люди различнее тем крепче семья

Анатолий Грачёв

Это в советских фильмах 70-х так показано всё идеально.

Ал
Алексей

а мы сами с супругой противоположности , живем 52 года уже . все хорошо . а если одинаковые то соревнование со временем начнется

Анатолий Грачёв

Это общая тенденция: браки, которые сформировались в 70-е и ранее - намного более долговечные, чем последующие.

Ал
Алексей

и тогда разводились уже . в некоторых населениях не было обязательности

Анатолий Грачёв

Если разводились, то через год-два, а всё таки чуть дольше; детей брошенных было явно меньше миллиона; дети росли большинство неиспорченными, Были, разумеется и "мажоры" и "маменькины сынки". Но хотя бы книжки читали, обладали развитым абстрактным мышлением, по сравнению с современным компьютерным поколением. Были друзья надолго, в компании с которыми можно было по настоящему отдохнуть душой.

Ал
Алексей

да уж дурь быстро распространилась

Ир
Ирина

а почему не может связывать секс?

Анатолий Грачёв

В то время не было приватизированных квартир и бомжом стать - он не рисковал.