Ан
Анфиса

Какую длину корней имеет верблюжья колючка?

Ответы
Николай Огурцов

В нашей полосе не актуально, поэтому я не знаю. Помню только со школы, что глубоко, чуть ли не глубже саксаула, а это 10-15 метров. И еще помню, что за речкой пуштуны какое то лекарство с нее собирают, сладкое. И от жажды помогает в жару, если сухую заварить! )))

Sergei

Корни верблюжьей калючки, - саксаула могут достигать глубины до 20 метров. Мне приходилось иметь дело с этими растениями, когда я, будучи студентом, работал с геологами во время летних каникул в пустынях Средней Азии: Кара-Кум и Кызыл-Кум.😏

Ан
Анфиса

Да..правильно.

Sergei

😅

Игорь Гранаткин

верблюжья колючка или янтак- длина корней до 27 метров. В Туркмении отризают стебель и в него вставляют арбузное зернышко Корень тянет воду на большой арбуз. Так и выращивают на пустынном песке бахчевые арбузы . сам видел. Здорово.

Ан
Анфиса

Да..здорово..и полив не требеуется😁

Игорь Гранаткин

Так там пустыня- Келята- поливать-то и нечем.Нас там к Афганской войне готовили.Потому и исхитрились верблюжью колючку использовать.Так и нам - солдатам тоже в бочках заваривали верблюжью колючку вместо простой воды. Она обеззараживающее действие для кишечника имеет при диарее и жажду лучше утоляет, как зеленый чай в жару. А арбузы получаются не круглые, а длинные, как дыни. Но сладкие и косточек мало.

Ан
Анфиса

😅👍

Владимир Николаевич

Не знаю, но есть растение, растущее в песках, забыл его название, чьи корни могут уходить вглубь до 15 метров.

Ан
Анфиса

ее длина доходит до 45 м

Сергей Короленко

чтобы удержаться на поверхности во время песчаных бурь и дотянуться до влаги думаю метров 15-20 ей хватит

Ан
Анфиса

Ученные пишут до 45 метров.

Сергей Короленко

Вполне возможно. Должен быть достаточно большой разброс по длине в зависимости от места произрастания и разновидности растения. Меня в этом растении удивило не размер корней,а 1.сфера использования и 2.-то,что на одной из разновидностей (кажется,колючка персидская) выступают(в определённые периоды) шарики манны--съедобные и лечебные. Думаю ,именно ими питался некоторое время народ Моисея во время своего турпохода по пустыне.

Ан
Анфиса

Она вся лечебная...Не знаю, говорят манна для народа Моисея падала с неба...

Сергей Короленко

народу всегда что-то говорят и черезвычайно редко именно то,что происходит. Стадом управлять легче, а ссылка на Бога вообще панацея от всех ненужных вопросов. "Не знаю, говорят манна для народа Моисея падала с неба..."--судя по этой фразе,вы Библию не читали. Настоятельно рекомендую прочитать.Трудно читать первые 2-3 дня,потом привыкаете к стилю изложения и читается без напряга. Главное не спешить,читать 1-2 главы в день (или меньше) и получать удовольствие от знакомства с прошлыми событиями и людьми.

Ан
Анфиса

Успею еще почитать.

Сергей Короленко

Когда говорят :" я успею ещё.." чаще всего (или обычно) "а воз и ныне там." Я посоветовал читать Библию (Ветхий завет в первую очередь) только потому,что ,по моему мнению, каждый человек,считающий себя образованным,ориентироваться в библейских текстах обязан. На этих текстах основывается огромный пласт искусств.Невозможно правильно понять очень многие картины (особенно старых мастеров) ,не зная библейских сюжетов,притч, лежащих в основе. Не воспримите ,пожалуйста,этот текст как агитацию или (не дай Бог !) как поучение. Просто "мысли на тему".👋

Алекcандр Никулин

Имеет глубоко проникающую корневую систему. Высота растения до 1 метра, стебли сильно ветвящиеся.

Ан
Анфиса

Корни доходят до 45 м

Алекcандр Никулин

Спасибо!!!!Собирался выкопать кустик для дачи,теперь я в раздумьях)))☹️

Ан
Анфиса

Полезен как чай при диареи..

Алекcандр Никулин

О!!!! Даже полезен оказался!!!😉✌️

Michael Lvovich Kunin

Однако.Кому это надо.....Верблюжья колючка- исходя из логики перекати поле.Т.е минимальные корни.

Ан
Анфиса

Нет. Она имеет максимально длинные корни, которые доходжят до 20 м. Поэтому она хорошо ратет в пустыне, где очень мало влаги.

Michael Lvovich Kunin

А Вы хотя бы раз бывали в пустыне. Иль только по наслышке .Тогда Вам маленький вопрос- какой длинны у пальмы корень. Та ,что в оазисе живет Иль скажем у инжира не говоря про корень-у ореха Пикан..

Александр Паук

Общая длина корней не определялся,а вот глубина с которой она берет воду достигает 20- ти метров.

Пу
Путник

Вот не знаю. Никогда её не копал.. А вот колючки у неё очень крепкие, прокалывают плотные штаны)

Ан
Анфиса

до45 м

Андрей Павлий

А, зачем это мне такой вопрос, ты лучше мне напиши формулу ЦиклоПентанПерГидроФинантрена?

Дмитрий Юшин

а это важно?!......наверно гугл знает.... остальным это как то не особо надо... 🧐

Федя Кукин

Знаю что очень длинные корни...но сколько в метрах не знаю!! Просвети...

Ан
Анфиса

До 45 метров.

Федя Кукин

Охренеть!! Спасибо большое!!👏👍

Василий Чеботарев

Спросите у колючки или у двугорбого верблюда, или даже у одногорбого!

Раим Волков

Надо срочно вызывать такси и сгонять для обследования-этого случая.

Ан
Анфиса

Лопату не забудьте.

Aleksandr Ognev

Длина корней верблюжей колючки около двадцати метров. А вы биолог??

Ан
Анфиса

до 45 м

Aleksandr Ognev

Вранье, лапша на уши.....

Aleksandr Ognev

Хорошо не 145

Ек
Екатерина

А вот корни верблюжьей колючки могут достигать длины 15-20 метров

Ан
Анфиса

Даже больше - до 45 м

Сергей Замченко

В зависимости места произрастания от трёх до тридцати метров.

Ан
Анфиса

До 45 м

Сергей Замченко

Сам не измерял

Ан
Анфиса

Есть кому измерять...😁

Nаzir Saidov

Длина корней зависит от глубины грунтовых вод ,достигают 45-50 м

Николай Быков

Корни верблюжьей колючки могут достигать длины 15-20 метров,

Ан
Анфиса

Верно...😂

Николай Бурковский

так с налету сказать не могу....но очень длинные корни

Ан
Анфиса

Да. до 45 м