Ал
Алсу

А что если сон - это наше более естественное настоящее состояние, не зря же мы постоянно спать хотим, а просыпаемся только для того, чтобы набраться информации для новых сюжетов и мест их дальнейшего расположения?))🖼

Ответы
Максим Jw

Спать хотят те, кто спит недостаточно.
Обыкновенные сны могут быть вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьёт, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.
Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?

Что учёным известно о снах?

«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.

Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).

Николай Дубинин

В один прекрасный день собрались, как обычно, ученики, чтобы послушать своего духовного учителя Чжуан-цзы. Это был великий мудрец и знаменитый китайский философ, и каждый день к нему приходили люди послушать житейской мудрости.
Чжуан-цзы в этот день выглядел хмуро и задумчиво, что было несвойственно мудрецам. Ученики забеспокоились и спросили:
- Учитель, что с Вами? Обычно Вы такой веселый и жизнерадостный, а сегодня угрюмы и задумчивы. Не случилось ли что-то плохое?
Мудрец неспешно отвечал:
- Сегодняшней ночью во сне я был бабочкой. Мне приснилось, что я – бабочка, порхающая над луговыми цветами, и это было так прекрасно!
Чжуан-цзы закрыл глаза и погрузился в яркие воспоминания полета бабочки во сне. Кто-то из учеников спросил:
- Но в чем же проблема? Почему это вас расстроило? Похоже, это очень красивый и приятный сон.
Тогда учитель сказал:
- Когда мне снилось, что я бабочка, я летал и не осознавал, что я Чжуан-цзы, который видит сон. Вот в чем дело. Утром я проснулся, и первое, что подумал – «я вовсе не бабочка, а Чжуан-цзы». Но сейчас я сижу перед вами и не могу понять: я Чжуан-цзы, которому во сне казалось, что он бабочка, или, быть может, я мотылек, который сейчас спит и во сне видит, что он Чжуан-цзы?

В Сиянии Сапфира

Супер! 👍

Во
Володя

Мой глаз и сердце - издавна в борьбе:
Они тебя не могут поделить.
Мой глаз твой образ требует себе,
А сердце в сердце хочет утаить.

Клянется сердце верное, что ты
Невидимо для глаз хранишься в нем.
А глаз уверен, что твои черты
Хранит он в чистом зеркале своем.

Чтоб рассудить междоусобный спор,
Собрались мысли за столом суда
И помирить решили ясный взор
И дорогое сердце навсегда.

Они на части разделили клад,
Доверив сердце сердцу, взгляду - взгляд.

Константин Буянов

«Я знаю только одно: что покуда я сплю, то не знаю ни страха, ни надежд, ни трудов, ни блаженства; спасибо тому, кто изобрел сон — эту единую для всех монету, этот безмен и весы, выравнивающие вес короля и пастуха, мудреца и дуралея. Одно только мне не нравится во сне: говорят, что он очень смахивает на смерть.
— Никогда еще, Санчо, ты не произносил такой изящной речи».

Андрей Опалев

Сон так же необходим телу, как автомобилю заправка, смазка, подзарядка. Центру сознания сон вообще требуется. Однако, покуда вы считаете себя своим телом, вы являетесь «автомобилем». Только почему вы тогда не говорите «я рука», «я голова» а произносите «моя рука», «моя голова»? И что или кто тогда собственно Вы?

Виталий

фокус в том, что процесс жизни мы принимаем всерьез), и далее наш мозг умело манипулирует нами, заставляя жить так сказать будущими ожиданиями, по итогу барахтаясь в болоте бесконечных проблем.. Ну а сон это обратная сторона медали, то состояние, когда ощущения тела отключены...

Z-Мимокрокодил-V

Сон - брак в работе мозга. Ночью мозг переключается на исправление ошибок в организме, накопленных днем. Если какой-либо отдел мозга не переключился, он начинает хаотично перебирать память, что и создаёт эффект снов. Никогда не видят снов только абсолютно здоровые люди.

Ал
Алсу

Интересно. Получается, чем больше снов человек видит, тем он больнее?

Z-Мимокрокодил-V

Необязательно. Но потеря сознания, например - это болезненный вид сна.

Вовочка Бакка

Этот ответ давно уже лежит на поверхности и ждет, когда на него обратят внимание, вот только обратить внимание почти что и некому - все заняты самолюбованием и болтовней ни о чем, либо с умным видом изрекают очередную "научную" чепуху.

Серб I Не Молод

ЧЕПУХУ ЗДЕСЬ МОЛОТЯТ ВСЕ КОМУ НЕ ЛЕНЬ

Nadeshda

Сон нужен потому, что нам действительно необходимо накопление энергии и сил, которые мы тратим в период бодрствования, активной деятельности. Лишь после сна мы чувствуем себя полноценно отдохнувшими.

Ка-Валерчик Гузенко

Поистине, сон не есть не-сон, а не-сон не есть сон. Итак, не про сон сказать, что это сон, — всё равно что про сон сказать, что это не сон. Говоря коротко, про не-сон сон, или сон про не-сон.

Ал
Алсу

И ведь не спутались.))

Ка-Валерчик Гузенко

Не помните откуда это ))?((🌹😉

Ал
Алсу

Посмотрите комменты в вопросе, там есть.)

Ка-Валерчик Гузенко

Ниччаго подобного ! Это из Волшебная лампа Алладина ! А я только на выходных и высыпаюсь ...

Ве
Вера.

Возможно и так, моя подруга говорила что любит смотреть сны, она в них путешествует, однажды и у меня был такой сон, хоть во сне побывала там, где никогда не была, было очень интересно.

Лара Ларина

Нет, наше естественное состояние не сон, а явь...а сон продолжение работы мозга, а постоянно хотим спать в основном, из-за проблем с составом крови...надо проверяться...😉

mk
maik kunin

Как предположение можно принять за версию. Если учесть, что мы пришельцы с другой галактики .И для перелета требовалась сонное состояние!

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Так вот почему ваш комп, когда поспит, а потом просыпается, то сразу же про свои новые сны-вирусы рассказывает! ))))

Вадя С Хитровки

Иной раз что-нибудь такое приснится, просыпаешься и думаешь: блин.. в сновидениях и то, порой, гораздо интереснее, чем наяву.

Ал
Алсу

Да уж, по некоторым снам книги писать или фильмы снимать можно.

Ро
Роберт

Вижу Ваше понимание темы. снятся предупрежения, но хотелось видеть весь предстоящий день. скоперируемся в поиске метода?

Бетто Мулузян

Не соглашусь, во сне нас могут предупредить о будущем, а в реальности мы не можем знать что присниться

Эк
Эксперт

Бодрствование - действие и физического, и интеллектуального и духовного. Сон - отдых их. И не наоборот.

Ша
Шамсуддин

сон это брат смерти
душа выходит из нас на несколько минут и возвращается
но
иногда не возвращается

Екатерина

мы живем в реальном мире...об этом не стоит забывать...а спим мы , чтобы наш "костюм" подремонтировать...