Eugen Vass

А теперь интересный вопрос : --
С детства и до старости люди всегда видят радугу, но мало кто задумывается о природе её появления ....
---
🖼----
1. Почему Радуга по форме - ДУГОЙ ?
2. Почему она всегда имеет 7 главных ЦВЕТОВ ?
3. Почему цвета всегда расположены так: -
верхний - КРАСНЫЙ, нижний- Синий и ФИОЛЕТОВЫЙ ?
4. Как образуется двойные радуги с обратным расположением порядка цветов ?
----
Жаль, что в школах мало уделяется РАДУГЕ (как оптическому явлению) внимания.

Ответы
Геннадий Зернов

Когда я учился в школе нам рассказывали о радуге практически все что о ней известно сейчас. 1. Радугу мы видим в виде дуги, на самом деле она окружность, всё зависит от точки наблюдения. Окружность определяется формой источника света и формой капелек воды через которые проходит свет. 2. В радуге не семь цветов а очень много. 3. Свет это СВЧ эл.магнитное излучение которое воспринимает наш глаз, это очень узкий его диапазон, нижние и верхние границы воспринимаемого глазом дипзона частот у всех, живых сущностей, разные, семь цветов выбрали чисто условно для однозначного их восприятия и описания разными людьми. Цвет воспринимаемый глазом зависит от частоты вот и взяли семь последовательных фиксированных частот из этого диапазона и дали им соответствующие названия. Число семь, это целая история откуда оно появилось во многих описаниях. 4. Свет проходя, в данном явлении, через капельки воды преломляется в ней несколько раз, самое короткое преломление появляется в виде самой яркой радуги, последующие радуги менее яркие и направление цветов в них противоположное. Кстати дальтоники цветов не различают и радугу не видят. Во многих религиях радуга является чудом.

Eugen Vass

Спасибо, Геннадий !
Замечательный текст и по форме, и по содержанию !
Когда я учился в школе (Я на 11-ть лет старше Вас) - даже толком и не вспомню ИНФу по существу Вами сказанного, чтобы нам давали - городок был маленький - школа на русском только одна.
Добавлю лишь одно, что двойные, и тройные радуги ОЧЕНЬ редко бывают в две разные стороны ОДНОВРЕМЕННО от основной Яркой !
Огромная благодарность Вам !

Геннадий Зернов

Есть ещё одно красочное явление в атмосфере, называется полярное сияние, но там меньше цветов и принцип образования совсем другой.

Михаил Гехт

1 . Не дугой, а кругом, бОльшая часть под горизонтом. С самолёта видна вся. 2. Количество насчитываемых цветов зависит от обычаев данного народа и языка. Сам спектр непрерывный, "скоко надо, стоко насчитаем" 3.а вот порядок цветов спектра (почему длинные и короткие волны преломляются под разным углом) - это действительно тема школьного курса физики

Eugen Vass

Спасибо !
1. Дуга - формально часть круга ... над Горизонтом зависит от расположения ТРЁХ объектов (сами знаете каких).
2. Количество цветов (?) - безусловно всегда УСЛОВНО
🖼А в физике их насчитывают из RGB-системы - 24 миллиона.
3. Согласен !
Жаль не сказано главного - где происходит ПРЕЛОМЛЕНИЕ солнечного света

Михаил Гехт

Дуга - часть окружности. Часть круга- сектор или сегмент 😉 RGB - это не физика, а оцифровка изображения, типа ИТ. Вы правильно отметили, что этот спектр непрерывный, так что достаточно добавить разрядов к точности, и количество цветов возрастёт 🤗 А преломление может происходить хоть на каплях, хоть на льдинках. Просто потому, что в условиях Земли больше ничего подходящего нет в атмосфере

Eugen Vass

Опять СПАСИБО -
Замечания, естественно, принимаются (я не сказал, что RGB - это физика ... "в физике").
Спасибо за озвучивание ВТОРОГО объекта !

Михаил Гехт

rgb - (red green blue) - система координат для оцифровки цвета. К самому спектру отношения не имеет. Как систем СИ или СГС - системы измерения величин, а не физических процессов, описываемых этими величинами

Eugen Vass

Спасибо, Михаил, за расшифровку и пояснения !
Многие ЭТОГО просто или не знают, или забыли!
Я здесь не буду расшифровывать ВАШИ непонятные большинству термины и сокращения !

Михаил Гехт

🤝👍🤖

Ирина Масленицына

А нам вроде в школе учитель физики распинался про это -- в 6 класе. Ноя уже есличестно не помню.)) Зато очень хорошо запомнила изречение огослова из местной церкви. О том, что радуга -- это своеобразный автограф Бога под соглашением с людьми насчёт очередного вселенского потопа -- что такого уже никогда не будет.))

Eugen Vass

А про облака кучевые у меня в вопросах - не хотите ли посмотреть ?

Ирина Масленицына

Я. наверное, мало что про облака нового смогу рассказать.))

Eugen Vass

А нового НИЧЕГО и не надо рассказывать - ответьте только на мой простенький вопрос !

Ирина Масленицына

Ну, будет время -- гляну.))

Eugen Vass

хорошо !

Юрий Киселев

ну что помню/понимаю
1. ЧЕГО ТО ТАМ С КАПЛЯМИ , ПРЕЛОМЛЕНИЕ... далее пусто..
2. 7 цветов -разложение света через призму - КОЖЗГСФ
3. Каждый охотник желает знать где Сидит Фазан ....
4. ДВОЙНАЯ РАДУГА - совсе ее не помню живьем...

Eugen Vass

здорово - спасибо

Юрий Киселев

обращайтесь , я еще знаю откуда берется простокваша, малосольные огурцы, как из Аи 76 сделать Аи 92 и Аи 95 😁

Eugen Vass

Здорово !

Eugen Vass

Кстати - я тоже ЭТО всё знаю, как и Вы !
По повышению октана - знаю французский вариант !

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Из этих цветов состоит свет, мы этого не видим нашими глазами и он при определенных условиях раскладывается на спектры. Вот у меня вопрос, почему гомосексуалисты выбрали радугу своей эмблемой?

Eugen Vass

Вопрос хорош - до дрожи даже !
Но я не ведаю ответа !
А может ... ЧТО у них ТАМ в САЖЕ ?
Оставим им ... и без Привета !

Григорий Карпенко

ВОПРОС ПЕРВЫЙ. Ответ С.В.Лаврова: «Who are you to fucking lecture me?» /// У нас в Одессе говорят: Не делай мене беременную голову. /// Мой ответ: прибалтов приглашают в ЛГБТ!

Eugen Vass

спасибо за ИНФу !

Eugen Vass

Меня пока ещё не ПРИГЛАСИЛИ !!!

Григорий Карпенко

ВОПРОС ВТОРОЙ. Ответ: это связано с работой головного мозга человека. Именно мозг человека воспринимает каждую длину волны в цвете, которых он видит семь. В технике - это всё по-другому, а именно: тепловизоры работают инфракрасном диапазоне, лампочки подсветки у летчиков в ультрафиолетовом диапазоне, у радистов - это ультракоротковолновый диапазон. Теоретически это корпускулярно-волновая теория света.

Ма
Марина

У нас она ещё и всё лето на одном и том же месте после дождя появляется. Но при условии , если уже выглянуло солнышко 🖼

Eugen Vass

👍🤝🌹

Зинаида Бадяева

,Согласна с Вами в том ,что в школах мало изучаются уникальные природные явления ,в том числе и радуга.

Eugen Vass

Да, Зинаида !
А читала в моих вопросах - вопрос ПРО КУЧЕВЫЕ ОБЛАКА ???
Сходи и прочти - интересный и полезный !

Кошка На Раскаленной Крыше.

Радуга - разложение белого света на составляющие. Все , что знаю. У каждого цвета своя волна.

Eugen Vass

Замечательно ! 👍🌹🤗

Константин Саратовцев

Введут в школах Закон Божий и всё объяснят. Какой спектр, какая физика??? Знак Божий!!!

Eugen Vass

👍🤝😜

Константин Саратовцев

Тут на сайте у меня трое религиозных фанатиков-догматиков, пока в ЧС не отправил, пусть веселятся. У одной из Питера даже доказательства есть существования Бога. Не стал выпытывать какие, чего бабу мучить.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Кстати она не дугой, это мы видим ее так , кусочек ... остальное тупые вопросы

Eugen Vass

Когда снимаешь с самолёта на умеренно большой высоте - Радуга почти круглая !

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

А она и есть кольцо... Я же сказала, нам не все видно .. а остальное это уже разделён физики , Оптика называется 🤣

Eugen Vass

👍

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Одно жалко... эти.. чмошники взяли ее за бренд

Eugen Vass

Алиса ! А какие "чмошники", кто они ???

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

НУ... а как их культурно назвать!! ПИДОРГИ?!

Дмитрий Каракозиди

По моему школьной программы достаточно , чтобы ответить на все эти почему.

Eugen Vass

спасибо - давно не видел школьных учебников, в моё время ничего не было !
Но обычные люди хоть что-то запомнили об этом в школе ???
Посмотрим на их ответы !

Луиза Котельникова

Физика оптика дифракция Радуга это окружность Длина волны и есть цвет

Eugen Vass

Спасибо - всё верно и коротко ... для тех, кто ЭТО знает !

Кот Кот

Ток в дед ком саду дети не всегда знают ответы на эти вопросы

Eugen Vass

Поэтому и ставлю здесь эти вопросы, чтобы хоть задумались - а то все видят - но не все задумываются

Ли
Лина

очень интересный вопрос. я как то задавала его..года 3 назад

Eugen Vass

Здорово - и приятно, что я не один !

Ли
Лина

я всегда с вами рядом.. просто вы меня потеряли..

Eugen Vass

🤔😳

Ли
Лина

очень интересный вопрос. я как то задавала его..года 3 назад

Eugen Vass

я не одинок - спасибо !

Ли
Лина

да да..не одинок

Vladimir Rakivnenko

Я всё1 это знаю, Евгений. Не буду мешать - другим ответить! ))

Eugen Vass

Это большая редкость - знание !
Спасибо !

Z*
Z *Ирина*

в школе рассказывают достаточно понятно про радугу

Eugen Vass

в моё время почти ничего по глубине понимания

Z*
Z *Ирина*

Возможно вы многое из школьной программы просто забыли

Татьяна Я За Россию

Могу только предположить... все в отражении капель.

Eugen Vass

действительно -- углы падения света Солнца - далее капли - далее углы попадания в Глаза !

Татьяна Я За Россию

Ура! не совсем понимаю, просто предположила.

Борис Алиев

Читайте учебник Физики. Там всё про радугу.

Eugen Vass

спасибо от участников этого сайта - они обязательно прочтут !