Кошка На Раскаленной Крыше.

Вы работаете медсестрой, измеряли температуру больному, положили термометр в карман халата, забыли об этом, стали выполнять перевязки, перед тем, как надеть перчатки, сняли золотое кольцо и положили в в карман к термометру. В процессе работы раздавили термометр. Как на это прореагирует золотое кольцо?

Ответы
Михаил Гехт

трындец кольцу. В кармане скорее всего амальгамируется (золото растворится в ртути). Если сразу это кольцо сложить в контейнер, то ювелиры могут из него извлечь золото. Если кольцо было с рисунком, то рисунок испорчен.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ртуть начинает испаряться, кажется, при +50*

Михаил Гехт

нет, 18 С. Но пары тяжёлые, без принудительной вентиляции, они на уровень кровати, а тем более стоячего человека, практически не попадают, «стелятся», да и концентрация низкая

Кошка На Раскаленной Крыше.

А потом "Поздно пить боржоми, когда почки отвалились".

Михаил Гехт

я же говорю, проблема, что тяжёлые металлы плохо выводятся, если уже попали. Это проблема металлургических производств

Ир
Ирина*Z

помню как рассказывали давнюю историю про мужика, который хотел отравиться и выпил ртуть из градусника... и благополучно сходил ей в туалет и на этом все..... а другой мужик случайно отравился парами ртути.. не спасли..

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вот так бывает. Как правило, отказывают почки.

Ир
Ирина*Z

да.. обычно это результат человеческой глупости..

Михаил Киранов

Пары ртути очень ядовиты. Вроде для них ПДК меньше, чем для цианидов. А вот жидкую ртуть раньше использовали для лечения запоров.

Кошка На Раскаленной Крыше.

И на зубы ставили пломбы из амальгамы. у меня с детства была такая пломба. Хорошо стояла. Потом эти пломбы запретили.

Михаил Тымчук

Никак не прореагирует, если золото высокой пробы. Золото растворяется в "царской водке"

Кошка На Раскаленной Крыше.

А состав царской водки? кислота какая-нибудь?

Михаил Тымчук

Смесь азотной и серной кислоты

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вот оно что.

Al
Ali

оно соединится с ртутью и вы с кармана, возьмёте …..семикаратный ..алмаз

Гарри Трубников

А какой?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Рассыпается золото.

Al
Ali

значит, у вас не золото , а лом, у меня всегда алмаз выходит , пару раз на 8-е марта бриллиант выходил , и я его жене дарил и семейный бюджет …сохранил

Гарри Трубников

Ого как легко алмазы добывать.

Татьяна Морозова

серебро может раствориться...))так было с маминым колечком..)

Кошка На Раскаленной Крыше.

Золотое кольцо

А И

Давно все на электронные перешли, экономия на спичках))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это было очень давно. Ртутные термометры до сих пор есть в отделениях.

Rafail Kanyukaev

Скорее всего" окислится" примет неприглядный вид

Rafail Kanyukaev

По моему золотосодержащий металл раньше растворяли в царской водке и ртути для удаления примесей

Иван Подколодный

Условия для плотного контакта не выполнены.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Естественно, резервуар с ртутью раздавился.

Иван Подколодный

Ртуть дробится на мелкие шарики. Кольцо цепляется за ткань халата. Надуманная история. Нихрена кольцу не будет. Спровоцировать реакцию ртути с золотим, не получится

Кошка На Раскаленной Крыше.

У одной моей знакомой реакция получилась.

Иван Подколодный

Долго в кармане держала. Мы азотнокислой ртутью покрывали трёхкопеечные монеты и выдавали их за 20 копеек. Иногда получалось. Малолетние придурки на многое способны. 😃

Рытzарь Дня

воот..я всегда говорил что врачи уже не те!!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Этот случай был давно.

Рытzарь Дня

золото превратилось в свинец??мадарагхая..

Vладимир Калужин

Получится амальгама

Ядвига Широкая

Даже интересно. Как?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Рассыплется.

Ядвига Широкая

Ужас. Это правда?

Кошка На Раскаленной Крыше.

При соприкосновении с ртутью золото рассыпается

Ядвига Широкая

Вот не знала. Спасибо.

Гр
Григорий

Ему будет стыдно?

Nikola Mahkov

-растворится--👍