Владимир

Когда вы слышите слово ' мундиаль ' у вас появляется улыбка? 😀
Сегодня в новостях слышал такую фразу:" мундиаль шагает по стране" (знаю что - это связано с футболом) но побочные ассоциации рисуют в голове; вакцину бы сделать от "мундиаля"

Ответы
Елена Ларина

Это слово вызывает у меня немой восторг: употребителям и распространителям его надо бы получше знать русский язык. Такой восторг возникает у 99,99% населения нашей страны!

Лара

😁 😁 😁 Слово "мундиаль" в переводе с испанского означает футбольный праздник. Подсмотрела в инете ))). Вначале была такая же ассоциация на это слово.

Нина Посадская

Устроили массовый психоз. А иностранными словами "забусорили" сознание. А слово такое, что стало в обиходе смешным, нарицательным. Как блин.

Ол
Ольга

вероятно...мундиалями будут называть детей родившихся после этой футбольной истории....имеется ввиду...от иностранцев.............

Наталия Семенова

Нет богаче языка, чем русский. Зачем все время иностранные слова тащить, непонятно. Действительно, ассоциации неприятные))

Елена Куприянова

браво! Меня тоже слово коробит! ☺️ Я уж думала, только мне оно уши режет сходством с нескромным выражением русским...

Владимир Писарев

Раньше был мондиаль,Монд с итальянского мир,что такое мунд,созвучно со многими нашими словами далекими от мира

Пономарёв Леонид

не должно прижиться в русском, хотя активно протаскивается. У нас нет места мундиалям, мудозвонам и мудакам!

Марина

Леня - браво!!!))))

Пономарёв Леонид

Ну что Вы, я просто борюсь с ненужными и несуразными заимствованиями

Марина

Это по схеме лекарств... Тоже убивает... Ибуклин, ибупрофен, иберогаст и наконец, всему венец, иМУДон!!!!!

Пономарёв Леонид

действидельно имудон есть?)

Марина

Действительно!

Пономарёв Леонид

думало это, чтобы аж звенело! Для женщин принимают мужчины!)

Марина

🤣

Елена Crimea

Жутко неприятное, склизкое слово. Ну говорили бы ЧЕМПИОНАТ!! Как звучит! А это... хочется рот с мылом помыть...

Сергей Томилов

Никто почему то не возмущается повышением пенсионного возраста!!! Повысили под шумок, людоеды !

Масяня

нет, с испанского это футбольный праздник... вот под этот "мундиаль"... нам пенсии не увидаль(

Doc.

У меня в 67 только светит....))

Zeger77 Евгений Земков

согласен ,какое то не приличное слово,и не только у меня улыбка у баб ещё ширше)))

Лидия Надеевец

я с вами на 100% согласно...ужасное слово порождает соответствующую ассоциацию.....

Наталья Романова- Z

У нас это уде нарицательным стало... отмундиалить, от мундиаля слышу и тд

Валентина Гаращенко

Вот тут я с Вами согласна.Уж очень у нас иностранных слов развилось!

Елена Жданова

Да,как-то совсем неблагозвучно...лучше заменить его другим словом...

Алекс Венцель

Уже тошнит от этих иностранных словечек...Загадили русский язык...

Людмила Ваулина

Доброго утра вам Володя! Не могли другое придумать☺️ ☺️

Владимир

да вот в голову пришло,решил озвучить 😀

Людмила Ваулина

Володя это очень хорошо, я от души посмеялась и на душе полегче стало. Спасибо! Хорошего вам денька!

Владимир

и вам хорошего дня☺️

Людмила Ваулина

Благодарю вас!

Михаил Киранов

Ну, когда-то говорили пор "милениум", сейчас про "мундиаль" 🙂

Наталья Тюленева

ЧМ 😁 правильнее будет мундиале.... но так видно смешнее))))

Иван Колганов

Оно Вам уже не нужно

Наталья Тюленева

Как вы узнали?

Иван Колганов

По радио сказали.:о))))

Наталья Тюленева

Брешут.....

Иван Колганов

Поговорили.