Виктор Кропивко

а какой сакральный смысл у слова ПУГОВИЦА? (ПУГАВИЦА)

Ответы
Ольга Крохалева

Само слово пуговица, по данным этимологического словаря М. Фасмера, через церковнославянское пугва (выпуклость, холмик) происходит от индоевропейского punjas (куча, ком, масса). Однако нельзя не заметить, что оно очень похоже на слова пугать и пугало. А в некоторых областях России — об этом нам говорит уже Толковый словарь В. И. Даля — довольно долго сохранялось слово пугалка, означавшее колокольчик, крепившийся на воротник или специальную цепочку. Естественно, не просто так, а чтобы отвадить нечистую силу. Похожим образом использовались на Руси и пуговицы: часто они были полыми внутри, в них помещали кусочек олова или камешек, шумевший при ходьбе. Кроме того, пуговица могла выделяться защитным рисунком, вроде знака Солнца, или защитным цветом (таковым считался красный). Эти предметы не соседствовали с петлёй на одежде и не использовались для застёгивания.

Виктор Кропивко

ого!!! благодарю за поиск и информацию

Ольга Крохалева

Я уже поняла, что Вам нравятся не стандартные вопросы и ответы. Самой стало интересно.

Виктор Кропивко

удачи

Ольга Крохалева

Спасибо и Вам

Виктор Кропивко

не за что меня богу спасать

Е'kat'ерина Vitolden

А что такое сакральный?)))

Виктор Кропивко

древий, очень

Е'kat'ерина Vitolden

Я тогда не жила)

Е'kat'ерина Vitolden

Просветите дитя неразумное))

Виктор Кропивко

ПУГАВИЦА - пугающая, отпугивающая, ///оберег

Е'kat'ерина Vitolden

Интересно)

Ольга Пестерева

закрыть, застегнуть

Виктор Кропивко

закрыть, застегнуть, спрятать, защитить , ПУГАТЬ

Ольга Пестерева

Ай, а пугать-то зачем?

Виктор Кропивко

хорошо, отпугивать

Ольга Пестерева

... от чего?

Виктор Кропивко

от злых духов, раньше это был оберег

Ольга Пестерева

А я - то думала!!!