Надежда Тихонова

Надо ли семье наркомана или алкоголика,бороться за его жизнь,против его воли?

Ответы
Наталья И

Первой реакцией родителей, узнавших, что их ребенок принимает наркотики, чаще всего бывает гнев, ярость и чувство вины. Однако в информационном бюллетене, выпущенной Министерством образования США, дается совет: «Не паникуйте и не вините себя! Важнее всего сейчас сохранить спокойствие и разобраться в том, что происходит. [...] Наркозависимость можно предотвратить. Наркомания — излечимая болезнь».

Наталья И

наркомания,беда отягощенная тем,что ребенок добровольно принимает,(сознательно или неосознанно),соглашение подвергать себя смертельной опасности в отличии , от того когда ребенок рождается инвалидом ,у него не было выбора ,неимоверно трудно тем родителям и тем,отягощает мысль ,что у другого был выбор..Ваше мнение

Евгений Воронин

за меня боролись .... от человека тоже много зависит ( вообщем то всё) ... главное принять неизбежность ... признать что ты алкаш .... а дальше два пути ... или благополучно и тупо сдохнуть под забором ... или трудно но интересно жить дальше ... у меня получилось

Александра Иванова

Вопрос очень спорный, жизнь подсказывает, что вылечить или отвадить от пагубного пристрастия невозможно, а семья терпит огромные убытки, теряет здоровье и постепенно сходит на нет, а алкашу или наркоману все фиолетово.

Надежда Тихонова

Просто и доступно сказано.

Андрей Владимирович

Очень странный вопрос! За жизнь любого человека надо бороться, а уж родного...!Алкоголизм и наркомания - это болезнь! Как же можно бросать больного родного человека на произвол судьбы?!

Надежда Тихонова

Даже ценой собственного здоровья,спасать эти чудовища,которые добровольно обрекли себя и близких на немыслимые страдания?

Viktor!Просто Viktor..

бороться за него надо,но против его воли,все будет бесполезно,он должен проявить желание...из собственного опыта,были проблемы с алкоголем,в марте будет 11 лет трезвого образа жизни

Надежда Тихонова

Нет у неё силы воли,всё пропила. Вами -восхищаюсь!

Viktor!Просто Viktor..

женский алкоголизм страшнее мужского...спасибо за комплимент,но я его не достоин,правда сам залез в яму и с помощью семьи из неё вылез,так что это им восхищение,обязательно его им передам

Надежда Тихонова

И тем не менее,не будь у вас силы воли,ничего бы не получилосьВсех благ вам.

Viktor!Просто Viktor..

спасибо!желаю вам успехов в вашем не легком деле!

Надежда Тихонова

Будем жить как получается.Спасибо.

Валентина Хачатурян

Надо, потому что он не адекватен и не понимает, что гибнет. Для этого рядом есть родные люди, которые должны протянуть руку помощи и ОЧЕНЬ ЖЁСТКО!!! И тогда вы спасёте и его и себя.

Надежда Тихонова

Правильно.

Валентина Хачатурян

Я рада, что вы согласны. У вас всё получится. Удачи. Не верьте больному на слово - всё контролируйте. (КОНТРОЛЬ и ещё раз КОНТРОЛЬ!!!) Никакого доверия, пока человек сам не станет самостоятельным.

Михаил Гехт

Человеку можно помочь только если он хочет. Для остального - "средства принудительного воспитания" (хоть скит, хоть бригада шабашников), чтобы не было соблазна тиранить ближних

Надежда Тихонова

Замечательное предложение.

Михаил Гехт

Из всех знакомых пьющих, "вынурнули" двое, и у обоих было громадное СОБСТВЕННОЕ желание.
Поскольку первой атрофируется как раз воля

Надежда Тихонова

Понятно.

Александр Федянин

бесполезное занятие и трата времени,надо помогать обществу в общей борьбе с гибелью молодёжи,скорее с её уничтожением и не когда рак свиснет,это позно,к сожалению...

Надежда Тихонова

Не было этой заразы раньше,за что нашей стране такое наказание,ведь пропадает молодое поколение.

Александр Федянин

это холодная война и наши коррупционные силы, и мы проходящие мимо всех безобразий,не идущие голосовать-всё равно...это наша кара,наше наказание за наш пофигизм,нация без будующего

Надежда Тихонова

Досадно..

Владимир Кулаков

Больной не в состоянии трезво анализировать ситуацию, поэтому у него НЕТ ДОБРОЙ ВОЛИ. А борются за жизнь наркомана только те, кто считает это СВОИМ МОРАЛЬНЫМ ДОЛГОМ.

Надежда Тихонова

Скорее всего.

Фархад Исмаилов

А куда денешься?! Только нужно подключить органы и отправить такого лечиться насильно. Другого выхода просто нет. Ничего не поможет. В.Высоцкий именно так и погиб.

Цв
Цветочек-Аленькай

не стоит.

Николай Дубинин

...помогать следует тогда, когда человек прилагает достаточно усилий, для того, что бы выбраться из ситуации ...это касается не только алкоголиков и норкоманов

Надежда Тихонова

Правильные мысли.

Граф Пупыркин

Он должен сам соображать своей микитрой что у него семья дети а так он привыкнет что с ним нянчится и будет сидеть на шее с мыслью я им нужен а не он для семьи

Надежда Тихонова

Умница.спасибо.

Геннадий Костарев

У таких людей отсутствует собственная воля, ими полностью владеет порок и сущности низшего астрала, которые питаются излучениями человеческих пороков,

Надежда Тихонова

И я говорю,пусть сами о себе беспокоятся,не надо с ними нянчиться.

Геннадий Костарев

Но, я то как раз этого и не утверждаю в своём комментарии. Равнодушие человеческое - порок - не менее смертельный для его души.

Надежда Тихонова

Всё равно от них нет и не будет прока.

Геннадий Костарев

Вы полагаете, что Вы на их месте справились бы без посторонней помощи, ну и, конечно, Вы уверены, что с Вами подобного никогда не случится. Вы ошибаетесь, если так думаете, ибо все мы проходили или ещё должны будем пройти через подобные искушения, и не факт ещё , что повели бы себя иным образом, и смогли бы справиться с ситуацией собственными силами. Никогда не стоит зарекаться на этот счёт, тем более, что все мы тесно взаимосвязаны подобно клеткам живого организма.

Надежда Тихонова

Значит пусть они мучают своих близких,требуя ежедневно для себя,всего:поесть,выпить,дозу,ну что там ещё ...а если получил отказ,то..берегись,будут карательные меры. Нам легко рассуждать...

Геннадий Костарев

Не говорите глупостей. Быть неравнодушным вовсе не означает потакание порокам близких, но есть оказание всей возможной в этом случае помощи, вплоть до принудительного лечения, ибо в данном случае, это не будет насилием над волею другого человека, которой на данный момент времени у него и не имеется. Когда человек готов упасть в пропасть у него не спрашивают разрешение на спасение, а просто решительно действуют, приняв всю ответственность на себя. И это будет - по-человечески.

Ал
Алик

Очень тяжело с такими жить близким людям ... Если он сам не хочет отказаться от этой зависимости, то бесполезно... Только у родни теплится надежда...

Ал
Алик

Ужасно очень, видел такие семьи...

Витя Христич

БОРОТЬСЯ НАДО !ЕМУ ТЯЖЕЛО , НЕОБХОДИМО ЕМУ ПОКУПАТЬ НАРКОТИКИ , ВОДКУ, СЛЕДИТЬ ЗА ДОЗАМИ . И ВОВРЕМЯ КОЛОТЬ , НАЛИВАТЬ И ПУСТЬ ЖИВЕТ , НО НЕ ДОЛГО

Зинаида Цирульская

Да это очень сложно нужны большие деньги пенсионерам не суметь нет накоплений надо бороться как сможеш Но надежда угасла и сын умер

Валерий Плетнёв

Это бесполезно,у меня сын алкоголик.Правда он работает.Пьёт каждый день,уже более 20 лет.Если бы не жена,я бы его уже давно выгнал.

Надежда Тихонова

Хорошие дети -наши дети ,плохие-тоже.

Вячеслав Поливин

Если семья СЕМЬЯ, то в любом случае бороться будет. Правда положительный результат - большая редкость. (Личный опыт)

Надежда Тихонова

Да ,редкий человек имеет силу воли-вернуться к нормальной жизни.Восхищаюсь!

Фердинанд Франц Иосифовович

Надо! привежите его к батарее, ограничте круг общения пусть он будет мучится, но по другому это дать ему убить себя

Надежда Тихонова

Было и такое,пришёл участковый и пригрозил тюрьмой отцу ,за противоправные действия..

Аксакал-Хан-Паша

...обязательно...или купите 5 метров белой материи и отвезите на кладбище...на экскурсию...и спросите..."ТВОЙ ВЫБОР"...

Надежда Тихонова

А это идея...Спасибо.Хотя,друзей то практически не осталось,все уже там..

Аксакал-Хан-Паша

...и про это тоже скажите...