Надежда Волкова

Сегодня услышала интересный факт: с каждой переписью в России все больше национальностей...Как вы считаете, отчего просыпается национальная идентичность?

Ответы
Михаил Гехт

можно назвать и так. На развитие каждой национальности выделяются и пилятся деньги. Поэтому и исследователи полузабытых и символически сохранившихся групп подняли головы, и, особенно, профессиональные болтологи. Например, у нас (в Карелии)внезапно появилось карельское казачье общество, и получает преференции и т.д. А сколько на Кавказе народностей (от 200до 6000, от методики подсчёта), и каждый потребует права, например, квоту в органах власти и на бюджетные отделения ВУЗов

Надежда Волкова

интересная версия, спасибо

Михаил Гехт

это не версия, а один из факторов. Во все времена МАСШТАБ движению придавали или чьё-то стремление к деньгам, или к власти (или и то, и другое), это не значит, что нет фанатов национальной идеи, но без «мотора за спиной» мы о них никогда бы не узнали

Надежда Волкова

понятно

Людмила Мухорина

я тоже задумалась почему едут? Рядом Казахстан много людей. переехали в челябинскую область. спрашиваю зачем приехали ? нет работы. но работы и нет у нас. дворники уже заполонили . смотрю многие работают на такси. армяне те строят дороги. узбеки то же такси.таджики торгуют. выясняю что у всех трудовые книжки при СССР есть стаж.

Надежда Волкова

грустно

Людмила Мухорина

При новом законе они получат нашу пенсию. если работали при СССР. и по закону все получили помощь на детей

Людмила Мухорина

Это сейчас что удивляет когда заработали стаж? молодые.

Надежда Волкова

тут много сложного

Людмила Мухорина

А приехало много теперь дворник. хорошея работа.

Надежда Волкова

понятно...спасибо

Андрей Владимирович

Национальная идентичность???!!! Эльфы и хоббиты, джедаи, марсиане, скифы, вавилоняне, римляне, инки и прочие представители давно исчезнувших народов... Вы считаете, что ЭТА идентичность проснулась в тех, кто назвал такую "национальность"? Ничего у них не проснулось - в них наоборот заснуло! В них заснул разум! Они идиоты...

Надежда Волкова

спасибо

Андрей Владимирович

Обращайтесь... 🥴

Владимир Вельский

Чем меньше нация, тем больше самомнения - в Грузии например два села рядом а национальность разная😁 Еще у них те, что оканчиваются на -швили низшая каста, наверху иерархии Чичуа, Гулиани, а уж как знакомые грузины друг перед другом кичаться своим прайдом

Надежда Волкова

не знала, спасибо

Татьяна, Но Не Ларина)))

вопрос актуален, в октябре очередная перепись населения. Работала в предыдущей переписчиком. Ответы записываются со слов людей, документы представлять не требуется. Так и появляется множество национальностей, порой очень экзотичных

Надежда Волкова

спасибо

Anatolij Dridzo

Ну, не знаю! Ижорцев, вот осталось не более 300, вожан, так и вовсе, меньше 50. Это выходит, что превалирует тенденция к уменьшению числа национальностей. Особенно, если учесть, что это далеко не все, а только те, которые я знаю.

Надежда Волкова

спасибо

Anatolij Dridzo

За что не понял, но пожалуйста!

Борис Алиев

Когда какую-то нацию сильно притесняют, то у неё, как показывает опыт СССР, и просыпается эта идентичность. Потому и распался, к великому сожалению, наш великий и могучий Советский Союз.

Надежда Волкова

спасибо

Борис Алиев

Не за что.🤝🌹

Граф Пупыркин

Есть нацыональность но есть и народность и путать куй с пальцем не надо а вот в начале 80 я слышал да это было и факт нацыональностей было за 200

Надежда Волкова

а ныне 93...чем объясните?

Граф Пупыркин

Не ПИСТИ у нас в республики свыше 100 нацыональностей а ты про всю рассею

Граф Пупыркин

Как вы заепали неучи такое очучение чтоиу вас в руках не компьютер а куй ишака и рулити вы им не туда куда надо 🖼

Rafail Kanyukaev

В 60-е годы 20 века можно было самому выбирать национальность, вот многие ринулись в "русские", а сейчас начали трезветь

Надежда Волкова

спасибо

Viktor Rudjak

В любом национальном государстве происходит такой процесс. Сейчас у вас этот процесс усилится, в знак протеста.

Надежда Волкова

благодарю

Сергей Терпугов

От недостатка ума. От большого количества свободного времени. И больного желания хоть как то выделиться

Надежда Волкова

спасибо

Св
Светлана_Светлана

Прав много дали делать нечего вспомнили по национальность чтоб побужить и включить темы дискриминации

Надежда Волкова

интересно...спасибо

Еп
Епифания

Это шуточки, а не идентичность. Например, появились всякие эльфы, орки, гномы и прочие персонажи книг

Надежда Волкова

спасибо

Натка М_Мак

От стремления быть причастным к социальной группе, отличной от других по каким-либо критериям

Надежда Волкова

хорошая версия, спасибо

Леонид Шестаков

вот, вы как считаете - в России евреи, ну или казаки - это национальности или самозванцы?...

Надежда Волкова

казак это не национальность, а социальная группа

Леонид Шестаков

как например щвейцары у дверей или униформисты в цирке?... а вот они так не считают... их предки жили обособленно и дети, с младых ногтей готовились быть не только земледельцами, но и воинами... безо всяких там военных училищ... к своему возмужанию казак владел всеми видами оружия, верховой ездой и навыками всех ступеней строевой службы... мало того в их хуторах и станицах они чётко различали своих - казаков и чужих - иногородних... когда то на Дон бежали многие разношёрстные мужики, но ",с Дону выдачи нет", их пермалывали и они становились казаками, в итоге, сформировалась не социальная группа, а уклад жизни некоего этноса - в каждой семье какзак, казачка, их дети, потомственные казаки и казачки... чем не национальность... почти также, как иудеи, вынужденные жить в местечках, образовали еврейскую национальность в России... раньше в паспортах не было национальности, а лишь вероисповедование - православный, магометанин или иудей... пусть иначе, но создание еврейского народа в России шло параллельно созданию казачества... если евреев всего света определяла религия, то казаков служба отечеству от рождения до смерти в разных казачьих войсках... есть в России ещё одна загадочная общность - татары... некоторые из них даже нисколько не родственники, но носят одно название и считается оно национальностью... Казанские, Крымские, Сибирские... много чего интересного хдёт своего часа...

Надежда Волкова

до сих пор не могу найти как они самообозначаются.То есть татары- выходцы из Тартора, понятно. Мы их так зовем, как немцев -немыми...А как они сами себя зовут?

Леонид Шестаков

мы живём с татарами бок о бок с незапамятных времён... недаром, когда в конституции назвали русский народ государствообразующим, то немного возразили только татары... а выходцами из Тартарии мы являемся все вместе - и поморы, и ненцы, и башкиры, и мордва, и чуваши, и русские, и татары... а сколько ассимилировано народу... как говорится, потри русского, обнаружишь татарина... чуваши - тюркского происхождения, тоже давно православные... а мордва вообще кадыши, кудесники, потомки Мордехая, бывшие иудеи... чисто русских, поди, не сыскать... русский - это самоощущение... не росс, не татарин, не еврей, вообще, единственная национальность в России, которая отвечает на вопрос не кто, а какой?... зато русский язык, какой бы диалект в нём не присутствовал, понятен всем - от Москвы до самых до окраин, с южных гор до серерных морей... он и самобытный и искусственный одновременно, особенно в отличие от остальных славянских.... он дастался в наследство восточно-славянским народностям, типа полян, древлян, смолян, новгородцев, дрегичей, кривичей, полвчан... а сделали его великим вообще инородцы, пушкины, лермонтовы, тургеневы, аксаковы... вот есть национальные республики, края, округа, а русские рассеяны по стране, как цементный раствор... выдели попробуй...всё и развалится... такова судьба...

Надежда Волкова

"Аз и Я" Сулейменова не читали? Рекомендую

Владимир Ольшанский

От попыток урвать что-то за чужой счёт,все эти "незалежные" и "кортые с несафиссимыми"...

Василий Ковтун

Национальность-один из способов разделения людей по принципу разделяй и властвуй.

Надежда Волкова

спасибо

В М

Потому что это очень интересно знать о себе.. А не слушать придуманную историю..

Надежда Волкова

спасибо

Андрей Борисович

от исторической национальной идентичности - я вот себя считаю кыпчаком )))))))

Надежда Волкова

как интересно...

Андрей Борисович

ну вот как то так

Надежда Волкова

спасибо

Гудвин

Хоть как то и чем то можно выделиться,не прилагая абсолютно никаких усилий.

Надежда Волкова

любопытная версия...спасибо