Ив
Иван

«Золотое правило нравственности» — общее этическое правило, которое можно сформулировать так: не делайте другим то, что вы не желаете для себя, и поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы с вами поступили.

Ответы
Катерина Б.

Это из Библии, Нагорная проповедь : «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки»

Ив
Иван

Нет Катюшенька, это повторил Иисус уже ранее сформированное правило Гилель является автором знаменитого высказывания: «То, что ненавистно тебе, не делай своему ближнему».

Се
Сергей

Это верно. Но еще стоит отметить - на все поступки в вашу сторону отвечайте тем же. Тогда и общество было бы здравое.

Ив
Иван

нет..."Не будь побежден злом, но побеждай зло добром."
Послание к Римлянам 12:21

Се
Сергей

Это для иудеев, а не для славян.

Ив
Иван

это формула... ты когда читаешь Гёте тоже чувствуешь себя фашистом?

Се
Сергей

А фашизм тут каким боком вообще?

Ив
Иван

а если тебе по нраву формула Энштейна ты еврей?

Се
Сергей

Это к делу не относится.

( * ; *)Татьяна Наумова

это правило не нравственности... ЭТО ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО ИИСУСА ХРИСТА...которое было сформулировано 6 веков назад...

Ив
Иван

а до Иисуса можете назвать тех кто еще говорил истину?

Максим Jw

Иисус Христос учил в первом веке нашей эры: "Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами"

Ив
Иван

а Гиллель учил за долго до Него... ибо истина свободна

Пан Стефа́н

Ну да ... Эта истина давно всем известна. И что тут обсуждать? Все знают, да толку мало? Вы об этом?

Ив
Иван

не все ..как я увидел... и никто не хочет ей следовать - те кто знает )))

Helen Brown

Возлюби ближнего своего, как самого себя. Но многие люди, почему-то, даже себя не любят!!!

Ив
Иван

а давайте не смотреть другим под ноги?

Св
Светлана

Хорошо бы, чтобы это правило было у всех основой, вот бы классное общество у нас было!

Ив
Иван

нет... мир многообразный и роботов нам не надо

Св
Светлана

Это не роботы, это доброта и уважение.

Ив
Иван

тогда вам надо было в раю остаться ... здесь созданы все условия для развития и воспитания души ... вы сюда не на пир пришли..."но человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх." Книга Иова

Св
Светлана

Оооо, как все запущено сложно!

Ив
Иван

ну не сразу семена всходят..всё по сроку

Юл
Юлия))

полностью с Вами согласна, если бы еще все следовали этому правилу

Юл
Юлия))

А куда идет набор?)

Ив
Иван

в КВН ..любишь ?

Юл
Юлия))

Да я в коллективе первая КВНщица)))

Ив
Иван

тады заходи

Юл
Юлия))

ОК!))

Мира Донна

Это хорошо, когда взаимно, иначе вас использовать будут

Мира Донна

так не судите женщин - зачать и воспитать вы не можете чаще всего. Я по многим знаю. Женское бесплодие в браке чаще всего по мужчкой причине

Ив
Иван

женское бесплодие Богом наложено чтобы знали вашего ничего нет в этом мире и когда женщина начнет благодарить Бога за всё всё будет..у вас программа просто сбита потому искажений много

Мира Донна

как и у всех. Бесплодие чаще мужское

Ив
Иван

ну вот тец как говорится .. хорош метать бисер не станем Удачи

Мира Донна

и вам

Зульфира Ай

Золотое правило Иисуса Христа. Матфея 7:12, Луки 6:31.

Ив
Иван

Он повторил истину высказанную за долго до Него разными товарищами вот перед Ним книжник Гиллель например

Ир
Ирина

И если посьтупили с вами не думайте про тоже😂😂

~E
~ Eva Lansca ~

Это правило не работает , увы , при капитализма.

Ив
Иван

не работает у тех кто не двигается в этом направлении а ждёт и судит других

Инопланетянка.

К сожалению не всегда так получается.

Ив
Иван

получается какой образ такое зеркало и нечего на него пенять

Инопланетянка.

Согласна. Но всем хочется выглядить лучше.

Ив
Иван

так улучшайте, кто мешает, только себя а не зеркало... 💐

Лева Правая

Так ещё Христос говорил 2000 лет назад

Ив
Иван

так еще до Христа говорили ...истина то одна

Мария

Не многие этому следуют...

Ив
Иван

а давайте не за другими подглядывать а сами в зеркало смотреть

Мария

Кто ж спорит.... но, когда скотство проживаешь на своей шкуре, а воспитание не даёт адекватно ответить, то остаётся только мечтать)))

Ив
Иван

мы все ситуации притягиваем к себе сами... потому никто не виноват а мы должны отследить что в нас не так

Мария

Вот именно)))) знать бы что и как отслеживать...

Ив
Иван

ну жизнь научит было бы желание)💐

Мария

Неее))) спасибо))) желания нет.

Вера Сергеевна

Помню правило со школы .

Ив
Иван

ура!

Вера Сергеевна

Да и следую ему

Лорик

Я так и стараюсь жить

Ив
Иван

💐

Маргарита Матвеева

👍👍👍

Ив
Иван

💐

Маргарита Матвеева

Спасибо

Кы
Кызыма)

Хорошее правило.

Ив
Иван

💐

Рыжая Я

Оно не работает.

Ив
Иван

гордыня не позволяет это понять ..понимаю все наверно через это проходим