Ба
Бастет

«Таис Афинску» Ефремова я прочитала много лет назад. И было восхищение этой легендарной афинской гетерой и Великим полководцем Александром Македонским. Прочитав сейчас повторно, обратила внимание совсем на другое: Македонский в пьяном угаре стер с лица земли прекрасный Персеполис; убил своего старшего друга Клита, не раз спасавшего ему, Александру, жизнь; специально завел и погубил своих солдат в пустыне Гедросии; отрекся от своего отца Филиппа II, заявляя, что является сыном Зевса; показательно уничтожал целые народы (например, горные народы на востоке Персии) и т.д. Так кем был Александр Македонский: Гитлером своего времени или Героем, которому позволено ВСЕ?

Ответы · страница 4
Владимир Петров

Пришел- увидел, наследил..)))

Владимир Петров

Ирония судьбы?..

Владимир Петров

Классная аватарка!..)))

Ба
Бастет

Пасиб!...)))

Михаил Сапожников

А Ефремов откуда знал всё?

Ба
Бастет

Меня тоже развлек тег "Ефремов" под вопросом:))))

Подрыв Устоев

Да маньяк-убийца по сути.

Ба
Бастет

Вот и мне такие мысли пришли в голову.

Подрыв Устоев

Там все такие тогда были...

Ба
Бастет

Не сказала бы... Сомневаюсь, что Аристотель учил Александра именно этому...

Подрыв Устоев

Аристотель жил в оранжерейных условиях. За него рабы работали.

Ба
Бастет

Александр жил своим трудом? Не об этом же речь...))

Подрыв Устоев

Каким трудом? Что, впахивал за кусок хлеба? А философствовал после трудового дня?

Роман Смирнов

+ пидором судя по фильмам

Rafail Kanyukaev

Победитель получает ВСЕ

Ба
Бастет

Но ненадолго:))))

Rafail Kanyukaev

Естественно, всегда найдётся человек мечтающий о реванше

Ба
Бастет

Просто он умер и его империю разделили и "уронили"...)

Ольга

Вы писать не уморились?

Ба
Бастет

Кнопку "Пропустить" не заметили?...))) А я - нет, "не уморилась", умею пользоваться и словарным запасом, и писать не разучилась:))))

Ольга

Смотрю с телефона - очень неудобно

Ба
Бастет

Есть мысли, Ольга, которые ни при каких обстоятельствах не изложить в вопрос из одного-двух предложений:))))

Ба
Бастет

)))

Vladimir Rakivnenko

Хорошие девчата, особенно БАСТЕТ...

Владимир Фуфаев

Эгоистом, без тормозов

Ба
Бастет

И только?

Ба
Бастет

))

Олег

Великим полководцем!!!

Ба
Бастет

Спасибо за ответ:)))))

Ба
Бастет

Он очевидно виден в моем вопросе...)))

Олег

Тогда к чему вопрос??Для тех у кого особо умное лицо??

Просто Кот

героем своего времени

Ба
Бастет

Понятно

~E
~ Eva Lansca ~

Садист -' устрашитель !

Ба
Бастет

Как-то так...)

Ка-Валерчик Гузенко

Завоеватель-самодур !

Ка-Валерчик Гузенко

Как без неё )?(

Ба
Бастет

Тады книжки писать... фантастические:))))

Ка-Валерчик Гузенко

С елементами еротики )?( 🍷🤔

Ба
Бастет

А я знаю?...)))

Ка-Валерчик Гузенко

А кто ж ишшо )!?(

Сергей Пучков

он был богом на земле!

Ба
Бастет

И боги бывают агрессивными алкоголиками?...))))

Сергей Пучков

почитайте греческую мифологию!боги жестоки!

Олег

А что значит
Бастет??

Збигнев Августинович

Всё в одном флаконе

Ба
Бастет

Два в одном?

Збигнев Августинович

Мораль в те времена как салфетка для соплей . Сделал выбросил или приспособил под себя .

Ба
Бастет

Вернее, мораль среди правителей была не в ходу...))

Збигнев Августинович

тоже верно просто они как и сейчас некоторые приспосабливали или приспосабливают под себя

Ба
Бастет

Про то время мы можем только догадываться

Збигнев Августинович

Да современников не осталось

Ба
Бастет

))}))))))

Кот Макси

гитлером, конечно.

Ба
Бастет

Побью вас щазз... из зависти:)))

Кот Макси

Потом на речку... ))) Замолкаю...)))

Ба
Бастет

Неее! Речка - энто не тоооо...)))

Кот Макси

🖼Ну конечно, не то... 🤣😛

Ба
Бастет

))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Tp
Tpикcтep

пить надо меньше ..

Ба
Бастет

Он так не считал...)

Anatolij Dridzo

1. Но считал, что 2.

Ба
Бастет

Похоже на то...))

Anatolij Dridzo

Да все они, великие, создавали для современников своих сущий Ад. Покойный М. Задорнов говорил, что Наполеон в своём стремлении возвеличить Францию, ну, и себя, разумеется, угробил три поколения мужчин. В конечном итоге, результат нулевой. Но французы, всё равно, готовы на него, только что не молиться.

Ба
Бастет

И история помнит только великих злодеев...)

Ба
Бастет

К сожалению... Вы помните Симеона Гордого, старшего сына Ивана Калиты, к примеру?...)))

Anatolij Dridzo

Вспомнил. В смысле заглянул в Википедию.

Ба
Бастет

Вооот! Хорошими делами прославиться нельзя?

С. В.

А вы как думаете?

Ба
Бастет

Интересная версия:)))))

С. В.

В том и дело что это не версия а точная инф. Вот Жириновский тоже похож, ни за что не подумаешь. Но характер и выходки те же. Вот с ядом он ещё не имел дело. Каков путь, от Клеопатры до Гитлера. А кем он ещё был не известно

Ба
Бастет

А почему не Иван Грозный, например?...)))))

С. В.

Потому что нет информации. Увы из русских воплощений только Жириновский. Вы же видите какого рода этот тип. Грозный тоже деспот был. А яды он любил? Как видите он выбирал себе воплощения всё далеко от Руси. Наполеон, Македонский. Гитлер.

Ба
Бастет

))))))))))))))

Handyman

он был сукин сын

Ба
Бастет

Вот прям так?...)))

Handyman

ну а чтож своих прихлопнул

На
Наблюдатель

серийный убивец

Ба
Бастет

Вот!