Валентина Рязанова

Ивонная , ивошная, ейная, ионная, ёшный , не пойму это теперь так нужно говорить и писать вместо его, её. Такое я постоянно слышу с телеэкрана . А как говорят учителя в школе ? 🤷‍♀️🤔

Ответы
Лара

Приехал в школу инспектор. Походил по школе, посмотрел и говорит: - Вот у вас вроде все хорошо. Только не могу понять почему ваши ученики говорят "пришедши", "ушедши", а директор отвечает: - Не знаю. Видимо так привыкши...

Валентина Рязанова

Мои так свекор и свекровь так разговаривали, они из Калининской области были, я думала это там так говорят. Теперь слышу на ТВ безграмотно разговаривают не только люди из Тверской области. А как же русский язык в школе ? 🤦‍♀️🤔🍁

Лара

А что про это говорить когда учителя сами делают ошибки.

Лара

🌹🌹🌹

Константин Саратовцев

Иногда и в школе учителя говорят корявенько. Моя сестра, заслуженный учитель СССР иногда проявляет раздражение. Она очень чисто говорит. Правильно.

Бываю Хорошей

Учителя в школе говорят нормально и грамотно, и стараютсяинаучить этому наших детей, а вот как мы сами говорим дома, вот это вопрос🤔

Валентина Рязанова

Вы правы. Так говорят ихение родители и ихнии родственники. (Вместо ИХ )

Владимир Кудрявцев

Как они там говорят, это не можно писять сдесь! ! У меня 6 внуков , Приходют со школы и такое порой раз скажуть, я минуты 2-3 сидю и осмысляю!

Владимир Кудрявцев

У меня мама работала заведущей ЦРБ, не правильно подумали, Централизованая Районная Библиотека!У меня доступ был к любой книге Я научился читать в 5 лет, у меня было 2 старших брата и я с ними азбуку и изучал! Уже в классе 5 -ом прочитал полное собрание Золя, Мопассана. Училка по лит-ре, делать ей было нечего , прошлась по биб-кам , узнать кто , чего читает! И она села полностью на попу , когда узнала , что я за год прочитал 360 книжек А я там полными сетками без записи таскал домой, читал, мама Относила обратно ,Это только в одной бибке, В другой 680, в третьей ещё 100

Валентина Рязанова

Моя мама чтение книг считала преступлением. Она говорила, что книги читают только бездельники, если она заставала меня за чтением, был грандиозный скандал. Было так заведено, что к 14 годам ни мама, а я была многодетной бабой, полная баня стирки на доске, куча огородов и бахчи, мазка, кизяки и ещё полно всякой работы по дому и во дворе. 🤷‍♀️😊🍁🌧️☔

Владимир Кудрявцев

Я был болезненным, хилым, поэтому мне разрешалось многое, а чтение у нас даже приветствовалось! Нас воспитывала бабка, она вообще была неграмотной, но даже она заставляла нас читать ей сказки, или наблюдала как мы пишем! Хотя даже перед смертью, за год, ей принесли первую пенсию - 36 рублей, она в ведомости поставила крестик!Но грядки полоть, за водичкой сходить, яблочки собрать, сходить за хлебушком, простоять у магазина часика три! Было такое!

Валентина Рязанова

Такие лёгкие обязанности были и у меня, но это казалось отдыхом.

Насима Костикова

учителя говорят правильно!Такие слова слышала в школе от одноклассницы,почему-то запомнилось. Слух режет.

Зина Ефанова

вот и представьте себе, как они учились в школе и кто их учил особенно в начальных классах. "Ивонная")))))))

Валентина Рязанова

Так ихнии родители и ихении учителя так говорят ☹️🌸🌼🌺

Не
Несмеяна

Мы в своём детстве так говорили специально, нравилось. А учителя нас всегда поправляли. 🙂

Валентина Рязанова

А я поправляла те слова , которые принято было говорить. У нас вместо чердак , говорила подловка, ещё какие-то слова .

Не
Несмеяна

Местные словечки в каждой области есть🙂

Виктор Федин

ХА. Министр образования нашей области сказал при всеобщем обозрении "обучательный процесс".

Валентина Рязанова

Так высокие должности захватили неучи по блату.

Виктор Федин

Новая политика: вся власть молодёжи. А то, что ни опыта, ни мозгов нет, наплевать.

Скорпион Иванович

Идиотизм и словесные извращенцы прекрасного русского языка не должны иметь доступ в СМИ

Фа
Фаина-Фира

Осень наступила,
Падают листы,
Мне никто не надо,
Кроме ты!..😂😅🌷

Людмила Варивоцкая

В Белоруссии такого говора нет.. Это забытый русский колорит НАРОДА..

Людмила Варивоцкая

И Вас с ОСЕНЬЮ... У нас с завтрашнего числа идёт опять потепление. В выходные до +17+19 погода будет.

Сергей Остёрский

Это устаревшие формы, не знал, что они опять начали применяться...

Наталья Самойленко

В школе,не знаю!Но у нас каждый ...первый,так говорит,бесит просто.

Alexandr S.....e

А ещё, некогда имям-оне в соцсетях зависают во время уроков...

Vladimir Rakivnenko

Ещё добавляют ж в прилагательное - неодушевлённого рода.

Vladimir Rakivnenko

До встречи! ))

Господин Дроссельмейер

Во избежание омонимии форм я говорю ихний и евошний

Марк Казарин

реалии меняются...это местоименные прилагательные

Валентина Рязанова

Понятно . Если ихеняя мать и ихнии учителя в школе так говорят 🤦‍♀️🍁🌧️☔

Марк Казарин

ничего вы с этим не сделаете....есть маргиналы...у них свои особенности речи.

Людмила (Мила)

Я такого с телеэкрана не слышала. И в обиходе тоже.

Валентина Рязанова

Посмотрите программу МУЖСКОЕ / ЖЕНСКОЕ .

Людмила (Мила)

А... Я ни разу не смотрела и вряд ли буду.

Серый Кот

Ни разу ничего подобного по телевизору не слышал

Валентина Рязанова

От телеведущих не слышали, а от людей на программах

Серый Кот

Я на помоечные каналы в помоечные программы вроде дома 2 не хожу. Если вы любительница всего этого так и сетовать не надо

Валентина Рязанова

Я не смотрю дом - 2 , а вот МУЖСКОЕ / ЖЕНСКОЕ

Серый Кот

Наверняка из той же оперыТам говорят и морды бьют друг дружке в прямом эфире. Вас никто не заставляет всякое дерьмо смотреть, а если смотрите не жалуйтесь

Валентина Рязанова

Я не жалуюсь, а возмущаюсь, что люди совсем молодые говорят безграмотно.

Серый Кот

Такие люди были есть и будут. Малограмотных и на этом сайте и на спрашивалке хватает Раньше таких к ТВ и близко не подпускали, а сейчас - пожалуйста. Чем похабнее и скандальнее тем рейтинги выше, а рейтинги такие как вы и поднимают

Ел
Елена*!*

Мода на восстановление старорусского выговора

Валентина Рязанова

Ну если ихении учителя и ихнии родители так говорят ☹️👵🍁🌧️☔

Ел
Елена*!*

А что, коммуникации, толерантность, лекторат - это лучеш?😢