Кэ
Кэтрин

"Мы в ответе за тех, кого приручили". А "прирученные" несут ответственность за то, что позволили себя приручить?

Ответы
Олег

Между прочим, Кэтрин, вот это утверждение Лиса - чистый дзэн. Европейской культуре это не свойственно. Здесь считается, что если ты оказал влияние на судьбу человека, то уже сделал больше, чем должен. А на востоке в этом же случае ты несешь ответственность за все, что произойдет с ним в будущем. Он же, в свою очередь, может либо принять, либо не принять возможные последствия. Но если принял, то становится твоим вечным должником.

Кэ
Кэтрин

Ну вот, я чувствовала, что с "приручением" все не так-то просто. Добрый вечер, Олег! Вы подкинули мне материал для размышлений ). Мои познания восточной философии поверхностны. Пока я нагуглю эрудицию )), поясните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под "принять возможные последствия"?

Олег

Добрый вечер! Ну, канонический пример - отношения "сёгун-самурай". Ты нанимаешься на службу к сёгуну, и отдаешь в его руки не только свое будущее, но и свою честь. И принимаешь "возможные последствия": если он откажется от твоих услуг - твое имя навсегда обесчещено. Кроме того, ты отвечаешь своей честью за его жизнь: если с ним что-то случится, ты становишься "ронином". Кстати, в современной Японии по этому же принципу принимают на работу: кандидат проходит всестороннюю и очень жесткую проверку. Вся жизнь рассматривается "под микроскопом". Но если тебя взяли, работодатель принимаете на себя полную ответственность за твое будущее и за будущее твое семьи. Твои же отношения с работодателем предполагают не только скрупулезное выполнение своих обязанностей, но и личную преданность ему. То есть, эти отношения доминируют над остальными - родственными, личными и т.д.

Кэ
Кэтрин

Понятно. Мне по душе такие четкие отношения. Если это проецировать на обыденную жизнь, то добровольно "прирученный" также обременен обязательствами?

Олег

Лучший ответ на этот вопрос:

Кэ
Кэтрин

Отличный мультик. А у Киплинга-то кошка, а не кот ). На всех найдется свой летящий сапог).

Владимир Медведев

Если вы приручили и держите, а прирученные позволили то это мазохизм. Там нет никакой ответственности в обоих случаях. Эта нить без чувств и очень тонка.

В М

Конечно.. Им же ваша любовь как наваждение.. Не ждали, и вот сильно их любят. А может у них своя на примете любовь была?

Кэ
Кэтрин

Это не про "залюблю до смерти против воли" ))

Роман Трофимов

Глупость, какая. Если прирученный, сам себя подставил, то он проститутка. А если приручен насильно, то он раб.

Оксана Расстригина

Прирученные не хотят быть сильными, а хотят быть паразитами. А от паразитов нужно избавляться!

Геннадий Терещенко

да! они же позволили себя пприручить!! теория империозма! эмануила канта!

Эдуард Щиголев

Они....безответственные😏....ну какую кот несет ответственность?😏

Кэ
Кэтрин

Это не про котов, про людей...(

Марина

Это про людей, Эдик... Мы и приручаем. И приручаемся...

Марина

Коты несут еще какую ответственность!!! Он обязан за свою жизнь отдрессировать хозяина так, чтобы желания выполнялись по первому мя!

Эдуард Щиголев

Меня хозяева заставляют играть на гитаре и носить парик...а когда они уходят на работу я сижу в обсуждайке😺

Николай

С животными понятно, но вот с гомосапиенс всегда почему-то проблемы.

Кэ
Кэтрин

Видимо, гомосапиенс и появился для того, что создавать проблемы ).

Николай

Тогда куда-же исчезает человекоразумие?

Кэ
Кэтрин

Может, человекоразумие вообще миф, выдумка самих "человеков" ).

Николай

Но почему тогда, выжив и дожив до нашего времени, теряет уже приобретенные навыки ???

Viktor Reznichenko

Они, прирученные просто доверились нам и мы не в праве их предавать.

Viktor Reznichenko

Вряд ли, по крайней мере с такими случаями не сталкивался.

Кэ
Кэтрин

Желаю, чтобы так и было в дальнейшем! 👍

Ольга Мухитдинова

Я думаю что с братьев меньших можно снять всякую ответственность.

Друг Сказочника

Только в той мере, в какой приручатель позволит ему это сделать.

Ge
Gexx66

как кошка может нести ответственность за то что ее взяли в дом?

Кэ
Кэтрин

Да, чаще всего слова Экзюпери относят к животным. Но ведь он писал о человеческих чувствах. Порой кошки и собаки более адекватны, чем люди. По крайней мере, не гадят там, где живут ).

Ge
Gexx66

я не животных имел ввиду, это проекция чтобы было понятней

Кэ
Кэтрин

Так и вопрос был не о животных. Спасибо за ответ!

Лариса Королёва

они полностью доверились-хочется верить только в хорошее☺️

Игорь Атянин

Вряд-ли...им ,скорее, по барабану, лишь бы быть прирученным(ой)

Серёга

вот сосед и несет ответственность за то что я его приручил

Кэ
Кэтрин

))). Насильно приручили? )

Светлана Романова

нет-они же не просили вас их приручать -вот и отдувайтесь...

Александр Максимов

Да ответственность съедать все что вы им принесете

Валерий Свиридов

Если не настолько дикие . что могут это осознать .

Ants

виноват больше тот, кто первый взял на себя вину

Александр Косырьков

Ничего они не несут, у них просто не было выбора

Кэ
Кэтрин

Если Вы про животных, то возможно...

Александр Косырьков

Обычно это говорится о животных, а с людьми : каждый отвечает за свой выбор...