Светлана Ахмедова

Оптимизм и наивность. Где разделяющая их грань?

Ответы
Дуб Дубом, Quercus Robur

все знают как отличить оптимиста от пессимиста.....у первого стакан наполовину полон, у второго наполовину пуст. вопрос: а если туда налить водку? что скажет оптимист?....а вот наивный всегда будет думать. что там водка

Kitton

Оптимизм - это некая энергия придающая силы и вселяющая надежду, а наивность частенько граничит с элементарной глупостью ✌️😄

Светлана Ахмедова

А оптимизм откуда взялся? Из наивности

Kitton

Ну не мы же с вами расставили эти слова наделилив их смыслами , как есть , так и есть уже !

Георгий Калинин

Оптимизм - спокойное или с юмором отношение к жизненным вопросам, а наивность - принимать все на веру!

Светлана Ахмедова

А оба они верят в хорошее

Георгий Калинин

Только оптимизм - черта характера, а наивность - черта идиотизма...

Светлана Ахмедова

Вот у идиотов такая черта характера

Георгий Калинин

То есть да, и наивность черта характера... у некоторых.

Светлана Ахмедова

Не знаю....я оптимистка...но не наивная....хотя мошенников не распознаю

Георгий Калинин

Как сказал товарищ Маяковский: "Все мы немножко лошади"...

Светлана Ахмедова

Наверное

Ивник Ивников

Суть разные вещи. Оптимизм полагается на логику и знания. Наивность исключительно на эмоции.

Светлана Ахмедова

Вот. Абсолютно согласна....А, то. говорят, что это одно и то же...да еще с тупостью сравнивают

Ивник Ивников

Тупость, тут совершенно ни при чём. Это совсем другое понятие.

Natali Ник.

наивный ребенок не всегда становится оптимистом, а если он еще и умный, то никогда...

Светлана Ахмедова

Вот и я про это....Говорят. что оптимист неинформированный....наивный

Natali Ник.

рьяный оптимист чаще всего просто тупой...

Светлана Ахмедова

Возможно, не все знает...согласна....тупой-это определение другое

Карен Манукян

Первое это удел грамотных, думающих, а второе признак недоразвитости, глупости.

Светлана Ахмедова

Некоторые здесь оптимизм сравнивают с глупостью....считают, что оптимисты до конца понимают происходящее, верят во все, что им говорят...поэтому и наивные

Карен Манукян

Вы правы

Светлана Ахмедова

я хотела написать "не до конца"

Карен Манукян

Хорошо, что не написали

Светлана Ахмедова

Понимаю....тоже так думаю

Карен Манукян

Спасибо

Евгений

А причем тут быть счастливым ,чтобы не случилось , и быть доверчивым

Бо
Бока

жизнь с размаху бьёт оптимистов мордой об стол и...начинают думать

Светлана Ахмедова

А пессимисты? уже все продумали?

Бо
Бока

пессимисты во всём разочаровались и не верят

Ми
Михаил

одни и те же ошибки могут повторяться много раз.

Светлана Ахмедова

у тех и у других?

Ми
Михаил

вы ищите грань, надо просто остановиться

Фердинанд Франц Иосифовович

это разные блюда как картошка и каперсы

Светлана Ахмедова

Согласна

Натка М_Мак

Ровно посередине, там где реализм

Светлана Ахмедова

А где пессимизм?

Натка М_Мак

После наивности и обид и разочарований))

Светлана Ахмедова

Согласна

Скорпион Иванович

Практика-есть разделяющая грань!

Скорпион Иванович

Твой! Я знаю какое самое главное направление!

Светлана Ахмедова

На север!

Скорпион Иванович

А там за полярным кругом есть Северное сияние! Встречусь точно с другом и осуществим свидание!

Светлана Ахмедова

Удачи

-Я Мойша, -Не Еврей.

прям все вместе так вот намешано

Ви
Виталий

Наверное это решает каждый сам..

Светлана Ахмедова

Это как раз видно со стороны

Ви
Виталий

Возможно..

Haydarbek Bababekov

Между ног... 😀😀😀

Александр

оптимист только покойник

Марат Шелгунов

У вас в голове.

Светлана

Они далеки друг от друга.

Светлана Ахмедова

Я тоже так считаю

Светлана

Конечно

Александр Вяткин

Это две большие разницы.

Светлана Ахмедова

Согласна

Д*
Дмитрий ***

думаю это разные вещи

Светлана Ахмедова

Тоже так думаю

Владимир С

Это будет ясно потом.