Алиса Лиса

Городское питание есть, но оно может отключаться как кратковременно (до пару часов), так и на весь день. Но хочется, чтобы работали телевизор, холодильник, освещение и розетки....
Подскажите, возможно ли создать резервную систему электроснабжения с помощью 🖼аккумуляторов и инвертора?

Ответы
Сергей Владимирович

Конечно можно. Есть же аккумулчторные бесперебойники для ПК. Но не смотрел и не знаю какой формы там выходное напряжение - синусоида ли, что вряд ли. Для современных ТВ пойдёт, для ламп освещения. А вот движки холодильника, кондиционера, пылесоса и пр. двигатели требуют синусоиду, иначе если форма переменого напряжения иная, могут быть перегревы и перегорания. Ну и запас электричества. Автомобильный аккумулятор 12 В, емкостью 60А/час, сможет питать в течение менее часа (минут 40) потребителей общей мощностью 700 Вт всего. Парк рпз Чайник включил - и через 25 мин. акккмулятор пустой. На практике еще печальнее. Лучше бензоагрегат с системой автоматического пуска и подключения. Конечно надо самому решать что и почём готов иметь

Владислав Борисов

Всë ж есть сейчас - преобразователи мощные 3000, 5000, 8000, 16000 Ватт. Как раз из накопительный АКБ и черпает ток в 12 вольт.... Стабилизаторы!!! Если места нет для солнечных батарей, чтобы питать, заряжать аккумуляторы, то можно и без солнечной обойтись! Просто аккумуляторы будут заряжаться от сети!!! А при отключении электроэнергии в автоматическом режиме через реле система запустит преобразователь, и по Вашим проводам по течёт ток от Ваших аккумуляторных батарей!!! Всë дело в цене, Ваших возможностях! Приглашайте специалиста электроника и вперëд!!! Принцип такой же как и в бесперебойниках, только выходной ток мощнее!!!

Владислав Борисов

Вот ещë мощнее!!! 10 107,06 руб. 21%OFF | Адаптер-трансформер с 4 вентиляторами и пультом ДУ, 12000 Вт, 12 В/24 в пост. Тока, 230 в перем. Тока
https://a.aliexpress.com/_eO3A3p

Алиса Лиса

Сварочный инвектор? Ну, не знаю. Дело же не в мощности)

Владислав Борисов

Я же к примеру! Вам нужно точно высчитать сколько киловатт Ваше потребление (холодильник, морозилка, электрочайник, утюг, телевизор, свет, кофеварка, стиральная машинка и пылесос, ну и в принципе всë, если это ещë зараз включать будете, и отсюда и отталкиваться + запас мощности процентов в 10-15! Примерно для бытовых нужд от 1,5 до 3-х киловаттов хватит. Это ещë дешевле!

Владислав Борисов

У меня, например, электростанция 6600 Ватт, тянет электросварку и ушм вместе без проблем! Ещë и дома свет, телек, чайник!

Владислав Борисов

Вот такой где-то я бы взял: 1 042,84 руб. 31%OFF | Пик 4000W 12V постоянного тока до 220V/110V Светодиодный Дисплей автомобиля Мощность инвертор конвертер адаптер с двумя портами USB Напряжение трансформатор Модифицированная синусоида
https://a.aliexpress.com/_eM5BJp

Victor Litinskiy

Можно, но у инверторов аккумуляторы долго не служат, кроме того соотношение мощность -цена выгодно только на малых мощностях потребления - до 1 киловатта...- что позволит в доме питать электроосвещение светодиодное, телевизор и современный холодильник.... включать стиралки, посудомойки, электрочайники, кофеварки, СВЧ, утюги, пылесосы и другие мощные потребители нельзя.... Можно это время потерпеть конечно, но у меня при доме бензо-генератор на 3,2 Квт, - бензопотребление - литр бензина в час - грубо говоря около 50 руб ( литр) в час... - но это заточено под мужские руки....🐈

Алиса Лиса

59 руб.час! 10 часов 500 рублей, сутки 1200! При условии, что электроэнергию выключают раз в три дня, в среднем на сутки - меньше нет - больше Да! - ммм это за месяц 10-15 суток примерно! То есть в месяц одно только топливо будет стоить 1200*10/15-12000/16000 - да! Конечно! Это ж отличный вариант! Плюс покупка генератора!

Victor Litinskiy

У меня нет таких длительных отключений... - в среднем бывало 3-5 часов пару дней (ближнее подмосковье) У вас нет особой альтернативы - инверт ор - цеж аккамулятор с схемой преобразования 12-24 вольт в переменный ток 220 В и схемой зарядки, тоесть он должен зарядится а потом длительно работать, - что для него не возмолжно без доополнительной зарядки.... народ изголяется (видел в инете) - ставят эффективные станции на солнепчных батареях - заряжающих аккумуляторы-с инверторами, ставят ветряки, - но это в местах где это геолграфически и климатически возможно...

Николай Серегин

Ну да,есть такая возможность.Все упирается в частоту отключений сети и стоимость аккумуляторов и их обслуживания.Не знаю есть ли сейчас литиевые такой емкости,но свинцовые точно не подойдут. И лучше сделать маломощную отдельную проводку,куда можно будет подключить холодильник и слаботочные источники освещения. Использовать по полной такую схему уж очень накладно.Все таки отключения не так часты и главное,сохранить продукты,ну,телефон зарядить или маломощный ноут включить,с остальным можно потерпеть!))))

Алиса Лиса

Накладно, когда в неделю электроэнергию дают 4 дня всего в неделю! И ночью его часто тоже нет

Николай Серегин

Согласен,это очень раздражает. Сам на даче испытываю подобные неудобства,но,конечно,не так часто! Если бы это был отдельный дом,я бы подумал об альтернативном питании дома.Самое приемлемое-это ветряки с тем же инвертором.

Александр Максимов

Зачем так все усложнять? Есть для тех кому очень хочется- генераторы напряжения, более большие станции напряжения, которые вы видели Возможно на заправочных станциях, в армии есть мобильные передвижные генераторы расположенные на спец автомобилях и так далее!!! На ваш выбор покупайте Любой и подключайте его к общей сети, в том плане, чтобы он запускался тогда, когда городская сеть потухла!!!

Александр Максимов

Есть умный дом магазины, там быстро помогут решить вопрос переподключения приборов при отсутствующей сети!!!

Алиса Лиса

Да? Вы сейчас серьезно? То есть я должна всё бросить и искать магазин "Умный дом" - которого в моем районе не существует - так ка я живу за 200 км от города и ближайшего поселения в 40 км. - это гениальное - как же я раньше не догадалась. То есть просто ответить на вопрос сколько будет работать без подзарядки рекламируемая вами хрень - вы не можете. Тогда я вам скажу - пару часов при максимальном энергопотреблении. А так до 4-х часов. Я же хочу сделать сеть безперебойного питания на сцтки

Александр Максимов

Вам Нужно найти Любой магазин 220 вольт и один раз посетить его приобрести генератор, и бесперебойное питание на сутки вам обеспечено, зависит только от того как вы будете подливать бензин!!!

Алиса Лиса

А вам нужно перестать давать идиотские советы! И рекламировать туфту! Электрогенератор не рассматривается никак!

Александр Максимов

Почему не рассматривается генератор?

Юр
Юрий

главное желание!бабло придёт,у каждого прибора есть потребляемая мощность ,ручку листик и вперёд по хате потребление считать,лампочки телевизор холодильник +пусковой ток ну как то так, подсчитали? +30% или 50% бюджет всем правит вот вам и ответ,помогу,количества приборов?свет не всегда горит,холодильник постоянно, есть разные нюансы знание правит миром

Алиса Лиса

Мы уже выяснили - но вот что-то по делу мало кто написал

Юр
Юрий

данные сними!коль надо?и отпиши(в 4 года первый раз залез в розетку)яйцом переляк котали в 5 снова я залез🤣я профи

Юр
Юрий

шутки шутками,я правду писал

Алиса Лиса

Я поняла. Этим займусь непременно утром

Юр
Юрий

это другое дело,уважаю

Петр Васильев

не вопрос! в продаже полно этого товара! сам имел дело с такой продукцией - инвертор "Энергия". Категорически не советую приобретать - шумит почем зря, а через полгода перестал нормально работать - по входу у него меряется вместо 220 В целых 270 В, а на выходе вместо положенных 220 от силы 170В! Прежде, чем покупать - надо понять, что с надежностью....

Михаил Гехт

Есть стандартные изделия (промышленные ИБП), однофазные и трёхфазные. У меня такой был для обеспеченя работы оборудования автосервиса, например. Но он и стОит, как автомобиль. Посмотрите в интернете, самому такую схему нет смысла собирать - дорого. Если есть возможность достать недорого АКБ, то можно только купить управляющую схему

Сергей Янков

Ребята!! Какие Вы продвинутые. А я по стариночке- бензогенератор, только при откл. сети приходится в сумраке идти запускать его... не подскажите блок, дешёвый, для авто переключения на автономку, но не попасть на «встречку» . Генератор 3фаз. оснащён стартером??? Весьма буду признателен!)

Михаил Гехт

Сергей, обычно у бензогенераторов это встроенный блок запуска-отключения, такие дороже буквально тысяч на 5. Есть смысл поискать блок самому в интернете, всё равно выбирать и цену, и условия доставки, и сложность подключения

Сергей Янков

Дорогой гад, искал уже, думаю есть КУЛИБИНЫ, тут ведь главное на вкл. штатной сети не нарваться. Но спасибо за отклик! Буду поискать, ведь движуха прогресса, в области электроники прет недуром). Спасибо!

Михаил Гехт

Есть, например, комплект щит АВР (он переключает нагрузку на генератор или внешнюю сеть при пропадании-появлении питания) и блок БАЗГ-10 (запуска генератора). Скорее всего, на али-экспресс аналоги в разы дешевле. Но это надо со схемой и характеристиками подбирать.
Кстати, щит АВР или аналог можно взять,сразу - это как раз и будет реле, автоматически предохраняющее от встречного включения.

Сергей Янков

Спасибо ДРУЖИЩЕ! Непременно премену! Прозондирую)

-Я Мойша, -Не Еврей.

Сейчас полно ЛЭД светильников, для освещения вполне пойдет, мощность небольшая. С холодильником конечно затратно, нужно мощность про запас иметь. Вариантов полно.от генератора до ветряка. у нас стоят аккумуляторы, 12 вольт. всегда заряжены. освещение, компьютер и зарядки гаджетов неделю проблем не знаем.

Владимир Вельский

Есть стандартное решение для дома https://ibpdom.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=poisk_moscow&utm_content=gid|4262096068|aid|9423673265|21528840646_&utm_term=%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&pm_source=none&pm_block=premium&pm_position=3&yclid=5159539991535975088

Во
Володя

У вас в наличии четыре аккумулятора (АКБ), а вы говорите о не возможности создать резервную линию питания электросети)) У вас очень надежная вторичная линия электросети состоящая из четырех резервных аккумуляторов - то есть вы имеете очень хорошую масштабируемость в вашем конкретном случае!

Алиса Лиса

🖼Но вот, что мне прислали сейчас!

Во
Володя

Ну эта система не настолько надежная, как та, которую вы показали первой. Она, конечно, по параметрам помеха защищенности, может, и лучше, а оно вам нужно, если какие-либо приборы, которые нуждаются в током питание... Здесь аккумулятор только один, то есть ни о какой масштабированности и надежности можно даже и не заикаться.

Алиса Лиса

Можно и четыре, вопрос только - а надо ли

Во
Володя

Так надежность и масштабированность достигается за счет резервирования.

No Ne

Телевизор и освещение не имеют (пусковой нагрузки ) а там где двигатель она есть . Холодильник имеет компрессор . Его мощность надо рассмотреть учитывая это . Инвектор мощьный стоит дорого . Акб надо знать как с ними обращаться . Бензогенератор килловат на 6 . Вот решение более внятное .

Алиса Лиса

И 2000-2500 тысячи выкинутых денег за бензин если в неделю 4 отключения от 8 до 24 часа! То в выйдет месяц 16! Итого 32000 ежемесяцно! Но логично ж да! Для, как я сама то не догодалась!

No Ne

500 мл в час . Если что . 0,5 в час если так более понятно . А так вам надо кучу Аккумуляторов и инвекторов . Есть АКБ открытого типа куеву кучу денег стоит эта затея .

Алиса Лиса

Электробензохерню поставьте себе. У меня денег на это нет. АКБ есть! Поэтому пляшу от того что есть!

No Ne

Ну волшебником я не являюсь . Но то о чём говорю , на то имею знания и опыт

Алиса Лиса

Это хорошо. А я применяю то что есть! Ну не выкидывать же!

Dunkan Kan

Есть устройства, называю́тся, Источник бесперебойного питания, разной мощности, на разное время, пойдут и для телека и для холодильника, но нужно помнить, что они на определенное время, типа акамулятора, заряд кончился и он перестал работать, энергию дали, он зарядится!!!)))

Алиса Лиса

Сочувствуб

Dunkan Kan

Да у меня нет такой проблемы, отключения предупреждают за ранее, холодильник освобождаем, а вместо телека телефон!!!)))

Алиса Лиса

Бывает. А тут как гроза - электричество район вырубает. И часто деревья падабт на провода!

Dunkan Kan

Не слышал у нас про такие случаи!!!)))

Алиса Лиса

В городах такое бывает редко

Геннадий Зернов

Такие системы уже давно есть, русское название ИБП(Источник Бесперебойного Питания) по английски UPS. Продаются в электротехнических магазинах и через инет. Отличные устройства продают китайцы на AliExspress без акционерно коммерческих наценок и с хорошими характеристиками.

Вя
Вячеслав

Вы забыли туда пририсовать солнечные панели! В любом случае - это очень дорого и неэффективно! Дешевле - купить бензо- или дизель- генератор соответствующей мощности! Обойдется - примерно в 50000р. в зависимости от мощности! А Ваша система выйдет на несколько миллионов!

Алиса Лиса

Ушу! Только я потратила на неё 47000 и всё работает)))) а ваш и электрогенераторы жрут столько бензина, что за 20 часов работы уйдет 1000 рублей

Вя
Вячеслав

Ваши Акб выходят из строя через 5 лет при регулярной их подзарядке! А в худщем случае - могут выйти из строя через 2-3 года. И цена их тоже не копеешная. А бензин или солярка - расходный материал! Так что такие технологии пока простому обывателю не по карману.

Алиса Лиса

Ну, не знаю. 5 лет всё работает

Вя
Вячеслав

🤨Интересно, опишите Ваш за 47000р. инвертор! Мощность и пр. характеристики.

Да конечно можно, только нужно брать инвертор с чистой синусоидой ( для холодильника обязательное условие ) а можно мощный UPS , с возможностью подключения внешних аккумуляторов , на 25 % большей установленной мощности ,он пока есть сеть. заряжает батареи

Алиса Лиса

Да, именно так

SMАRT UPS АРС ( они обычно с чистой синусоидой идут) дорогой, но за то надёжный и вполне подойдёт для ваших целей , и если заменить все лампочки на светодиодные, то не так много нагрузки будет, хотя конечно надо считать, а лучше замерять ток по факту

Алиса Лиса

ОК. Поняла

🤝👍🌺

Кирилл Max

конечно,только у Вас тут сложно все...можно без городской линни..и всего остального..если частный дом...достаточно генератор...с глушителем...чтобы не грохал сильно....и подключить его отдельно...для этого плюсом еще надо автомат, защита и кабель.....

Алиса Лиса

Спасибо за мнение - Ваш вариант не подходит

Кирилл Max

ничего страшного....

Геннадий ----

Ну зачем отдельно подключать ? Просто через перекидной рубильник , как у меня дома .

Прошедшее Лето

Можно. Но всё упирается в ваши финансовые возможности. Слишком много аккумуляторов потребуется для того чтобы в течении суток работало всё перечисленное вами оборудование. Гораздо дешевле обойдётся резервный бензиновый электрогенератор.

Прошедшее Лето

На восток или запад?

Алиса Лиса

На Запад

Прошедшее Лето

От Самары 1000 км на запад это уже Украина.

Алиса Лиса

Возможно! Но есть ещё юго-запад

Прошедшее Лето

Керчь или Крым?

Рамиль Каскинов

У меня в машине установлен инвертор. Выдает около двух киловатт. В дальней дороге от него работает термопот и мультиварка. А при нужде, если отключают свет, я завожу машину и подключаюсь к нему. Но на будущее хочу приобрести бензогенератор.

Алиса Лиса

Да, ради бога. Только схему то никто не смотрит. Также как и нет вопроса , а какие же в ней акккумуляторы. У вас в машине 8 аккумуляторов? Именно столько мне нужно для кВТ, которые мне необходимв

Рамиль Каскинов

90 ампер.акб. но я же не нагружаю никогда столько. Вся нагрузка на генератор, а он выдает киловатт.

Алиса Лиса

1 киловатт - это ни о чём

Рамиль Каскинов

Если сразу всё не включать, то пойдёт

Алиса Лиса

Холодильник это уже всё

Alex Sher

По опыту резервирования серверов, стоимость неадекватная 1 кВт = 1000$ батареи надо менять, это плата за утилизацию, их где то размещать придется, при зарядке они будут выделять гадость в воздух а вы дышать им