Славяна Майорова

Кто такие Варяги?

Ответы
Алексей Юрьев

У летописца Нестора это поначалу вроде бы этноним - общее название северных германцев. "Назывались те варяги русь, как другие свеи, мурманы, готы, англичане, так и эти." Хотя сами скандинавы словом ваерангиас называли дружинников, связанных страшной клятвой- "ваер". Была обычная клятва- эйдер, а была страшная клятва -ваер. Её заверяла богиня Ваер, очень страшная, она же заверяла клятвы вступающих в брак. Тогда фраза Нестора значит: Были те дружинники из народа русь, как другие дружинники бывают из шведов, норвежцев ... и проч. Дальше это слово у Нестора явно означает наёмных воинов из Скандинавии. В мобилизационных планах князей появляются "варяги и русь" как две разных части войска. Так что "варяги" это то этническое происхождение, то социальный статус, что изрядно запутывает.

Валерий Насибуллин

группа в составе населения Древней Руси, носящая этнический, профессиональный, либо социальный характер, который вызывает многочисленные дискуссии. К варягам часто относят выходцев из Скандинавии — викингов и их обрусевших потомков, бывших наёмными воинами либо торговцами в Древнерусском государстве (IX—XII вв.) и Византии (XI—XIII вв.). По другой версии, в этот этноним включались славянские народы южного побережья Варяжского моря (как тогда называли Балтийское), к которым относились вагры по полуострову Вагрия и другие бодричи.[1]

Евгений Кузнецов

Группа в составе населения Древней Руси, носящая этнический, профессиональный, либо социальный характер, который вызывает многочисленные дискуссии. К варягам часто относят выходцев из Скандинавии — викингов и их обрусевших потомков, бывших наёмными воинами либо торговцами в Древнерусском государстве (IX—XII вв.) и Византии (XI—XIII вв.). По другой версии, в этот этноним включались славянские народы южного побережья Варяжского моря (как тогда называли Балтийское), к которым относились вагры по полуострову Вагрия и другие бодричи.

Славяна Майорова

Варяги небыли скандинавами, а вот бодричами вполне плюс варили соль

Малик Агасиев

Варяги- это скандинавцы, норманы. Варяги упоминаются в "Повести временных лет". В IX - XI вв. у русских князей служило немало варяжских воинов - дружинников, которые выступали в качестве наемников и использовались как в междоусобных войнах, так и с соседними странами и народами. Варягами на Руси называли и скандинавских купцов, занимавшихся торговлей на пути "из варяг в греки", т. е. между Скандинавией и Византией. В XII - XIII вв. варяжские воины и купцы ославянились, а народы Скандинавии получили другие названия.

Славяна Майорова

Нет, они не Норманы, не скандинавы) вы не правы) ВАряги это славяне) вот)

Чарлз Робертович

есть 2 версии... 1. версия . варягов называли , от слова "варг" то есть волк ,или разбойник...2 версия. варяг.то есть те кто занимались соляным промыслом, то есть варили соль,от сюда и происходит "варяг"... я думаю что 2 версия наиболее правильная... как чисто общее название народа занимающегося определёрным промыслом... например . на руси тогда многие народы называли по их промыслу, например кто занимался глиной ремеслом,того называли "глиничи", кто деревом - "древичи" ..и т. д.

Дмитрий Ищеряков

вопрос неоднозначный...смотря с какой точки зрения рассматривать) по официальной версии выходцы из скандинавской земли,но к сожалению и современная хронология (истории) во многом неверна...поэтому девушка с таким прекрасным именем должна знать другую версию)))😉

Славяна Майорова

и я ее знаю

Дмитрий Ищеряков

вот и умница...я раньше очень увлекался историей ...но очень сильно разочарован в ней( к сожалению она служит тем-кто платит)...альтернативную историю(непризнанную) тоже нужно принимать осторожно)

Ол
Ольга

этническое происхождение варягов и руси загадочно. И эта загадка приобретает серьезный масштаб при учете того факта, что именно варяги и русы образовали господствующий слой будущей Киевской Руси, а русы дали свое имя складывающемуся государству.

Сергей Левченко

Не буду скрывать ответы я прочитал, от себя добавлю в шутку, первое что пришло в голову, так это те, которые кричали вслед женщине-Варя, Варя, а когда та оборачивалась, то гигикали-ги-ги-ги, впоследствии их и прозвали Варяги. 🙂

Александр Мамедов

Трамп ими занимается. Ему поручили.А ему лучше не мешать у него хватка железная.Терезу Мей от как обо сфальт. А Макрошу вытер им все вокруг. А с бабулькой так и не здоровкается.

Валерий Соколов

Русы северных регионов нашей страны(Гардарики, Геперборея,Тартарии,Скифия, и.т.д) В общем европейцы не имеющие допуск в наши земли называли Русь как им взбредет в голову.

Валерий Соколов

Русы северных регионов нашей страны(Гардарики, Геперборея,Тартарии,Скифия, и.т.д) В общем европейцы не имеющие допуск в наши земли называли Русь как им взбредет в голову.

Руся S.t.a.l.k.e.r.

В древней Руси: выходцы из Скандинавии, объединявшиеся в вооружённые отряды для торговли и разбоя, нередко оседавшие на Руси и служившие в княжеских дружинах.

Славяна Майорова

Варяги это славяне

Руся S.t.a.l.k.e.r.

М. Задрнов у него есть книга Рюрик там жто очень подробно описано кто они

Славяна Майорова

Я его фильм смотрела) Про Рюрика

Тофик Алекперов

ЕСЛИ ВСПОМИНАТЬ ПО ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ЭТО ЛЮДИ ПРИШЕДШИЕ С СЕВЕРА СО СТОРОНЫ СКАНДИНАВИИ ЗА ТОЧНОСТЬ НЕ РУЧАЮСЬ НАДО ПОРЫТЬСЯ В ИСТОРИИ ТАК ЧТО КАК ТО ТАК

Славяна Майорова

они небыли скандинавами)

Тофик Алекперов

Я ПОКА СОБРАЛ ИНФОРМАЦИЮ ТАК ЧТО ИЗВИНИТЕ ЗА МОЮ БЕЗГРАМОТНОСТЬ

Славяна Майорова

что же вы узнали?

Александр Мамедов

А, ну это немцов, собчаг,ходарковский, березовский И еще длинный список.он у Трампа.Сейчас он этими варягами занимается.Ему поручили.

Еп
Епифания

Сначала осознайте, что такое фашизм, а потом сами всё поймёте

Александр Мамедов

осознал.

Еп
Епифания

Вряд ли. У фашизма три главных "кита". Какие?

Александр Мамедов

В сентябре 2018 года Бондарев заявил, что в результате авиаударов России было убито 85 000 террористов. За три года десятки тысяч объектов террористов - склады боеприпасов, опорные пункты, центры управления - были поражены.

Бондарев указал на высокую точность применения воздушного оружия, добавив, что ВКС России продолжают наносить точечные удары по объектам террористов. Он также отметил, что участие в контртеррористической операции в Сирии помогло испытать многие виды оружия и военной техники и продемонстрировать военную мощь России.

Александр Мамедов

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал кнессет за принятие закона, который определяет евреев как единственный народ с правом на национальное самоопределение в Израиле.

По словам Эрдогана, в некоторых правителях Израиля виден «дух Адольфа Гитлера», а сама страна после этого шага стала самой «сионистской, фашистской и расистской» страной.

«Нет разницы между навязчивыми идеями Гитлера об арийской расе и менталитетом Израиля», — цитирует его Reuters.По мнению турецкого лидера, обстрелы палестинских территорий также показывают, что Израиль является террористическим государством.

Aleksandrъ

Прибалтийские славяне ,восточные славяне называли северных славян ,и также называли варягами выходцев из Скандинавии

Александр Высоцкий

БАНДИТЫ который делали набеги на Русь с целью завоевания. убийств. и грабежа. Короче плохие люди

Славяна Майорова

Ты с дуба рухнул? Варяги-это славяне которые варили и продавали соль! Соль ценилась в то время как нефть в наше время

Изя Поцман

Общее название племён, живших на южном побережье Балтийского моря.... Хотя - есть разные версии....

Еп
Епифания

Только германцы не знали такого слова

Валерий Иванов

Это воины, мореплаватели и грабители осевшие или приглашенные на княжение в славянские земли

Славяна Майорова

Варяги-проффесия, Варяжить это варить соль, соль в то время тоже самое что нефть сейчас.

Валерий Иванов

Фега себе нами что солевары правили, что за чес. Войдите в википедию

Славяна Майорова

Боже, темнота, обьясняю-Варяги соединились с Русами тоесть солнвары с воинами. Да и сами Варяги котопые продавать соль ездили умели сражатся.

Валерий Иванов

И где они брали соль, в какой части западного континента, когда все открытые солончаки находились либо в горах либо на соленых озерах и когда они ее варили если всю жизнь занимались морским разбоем.

Славяна Майорова

Морским разбоем занимались Руссы, Варяги же были солеварами и купцами Руссы их охраняли дружинами и иногда пиратвовали

Валерий Иванов

Первое упоминание про руссов встречается при князе Святославе, так он называл дружину, а русь называли Гардарика.

Александр Hi

насколько я знаю торговцы которые варили соль потом сами же и подорвали, с

Александр Hi

Русь забытая

Александр Hi

на сколько знаю я это соли добытчики и торговцы ею же наместники князей