🧚‍
🧚‍♀️Ева

Меня тронуло у Ремарка.. «.... как безнадёжно обречены всякая справедливость и сострадание: им суждено вечно разбиваться о равнодушие, себялюбие и страх!» Как это страшно, ?

Ответы
Я Это Екатерина

А меня тронуло выражение более в реальном времени, Дарьи Асламовой о армянах: "Несмотря на бедность, тяжелое экономическое положение и почти полную политическую изоляцию, армяне остаются страстными и гордыми проповедниками собственной исключительности и все так же бредят ушедшим величием. Те же застольные речи, пышные и образные, как персидские поэмы, те же разговоры о Великой Армении, та же обаятельная и смешная манера гордиться всем армянским и почти очаровательные всплески национального высокомерия. Здесь вам всерьез будут доказывать, что костный мозг армян отличается от костного мозга остального человечества. Но на этой древней земле, где под холмами лежат черепки исчезнувших царств, трудно сказать, нелепа или величественна эта претензия армян на то, что Бог создал их из особой глины.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

По моему, смешно!!!

Я Это Екатерина

И смешно, и грустно, и по-детски наивно,но равнодушия, себялюбия и страха нет)))

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Себялюбия??? Не думаю, что это очень плохо..

Серый Кот

Писатель тем и отличается от обычного человека, что личные проблемы вытаскивает на всеобщее обозрение и придает им вселенский масштаб. К тому же Ремарк - еврей, а евреям такое поведение свойственно в большей степени нежели другим нациям

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Почему?

Серый Кот

Евреи веками не имея собственного государства жили среди других наций замкнуто интересуясь только своим небольшим мирком, своими маленькими интересами никак не участвуя в жизни государства в котором жили. Так и сформировался их менталитет. На первом месте я, мои переживания, мои интересы

Вячеслав Лебеднов

почему страшно?... если человек имеет представление о своём внутренним духовном мире и о страстях зла человека - он понимает в каком мире он живёт и страхи любые - просто нонсенс... А Эрих Мария Ремарк - просто писатель,хоть и талантливый...

Сергей Соседка

Это всего лишь писатель,а они пишут про все сразу,люди убивают друг друга и оба за справедливость,иньекции ставят из-за сострадания,равнодушие,страх приносят больше пользы,из-за равнодушия убивать не будут

Я Я

Другая цитата: "Жизнь, очень трудная ситуация! От неё умирают! Всегда!" В оригинале звучало немного иначе, Но, мне больше нравится эта интерпретация. (С) Неизвестному толмачу!

Leonid Tsigelnitski

Он прав.Справедливости изобретённой человечеством в природе не существует.Да и среди людей она не столь удачное изобретение.

Александр Жданов

..да не стоит особо замарачиваться. Согласен, плохо, противно, но жить то надо. Вот и живите спокойно.

Александр Французов

Да но всё Вами перечисленное это же мы сами пораждаем ровнодушие эгоизм да и многое другое плохо

Николай Скороходов

...Ремарк . молодец . у него сплошные афоризмы . вошел в солидный сборник . Мудрость тысячалетий...

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Даа

Василий Пинясов

Ну с страхом он ошибся. Чувство страха, сторожевая система организма, но не только самого себя!

Сергей Коваленко

...ещё и интересно...вдруг станет возможным принять участие в изменении данной парадигмы...

Александр Игрицкий

Нет. Нормально. К тому, что происходит вечно, нужно спокойно привыкнуть. И не охать.

Велимир Михич

Но ведь с тех пор ничего не изменилось... и безнадежно и неизбежно. Не страх - норма.

Владимир Чураков

Это не страшно, это плохо. Раз это плохо, то надо исправить. Будем исправлять.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Дерзайте

Владимир Чураков

А я чем занимаюсь?

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Не у

Владимир Чураков

"Не у",- это что?

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Не знаю

Эп
Эпикуреец

Они всегда обречены. Ремарк не дожил до наших дней. Сейчас бы заявил покруче.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Возможно

Эп
Эпикуреец

Да. Возможно.

Кот Макси

Справедливость и сострадание - великолепная почва для мошенничества,увы...

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Возможно! Доброе утро

Кот Макси

🌹🌹🌹Здравствуйте!

Дилмали Грегори

Простите за наглость мою. Из какого произведения Ремарка эти слова взяты?

Се
Сергей

Поменьше значительности справедливости и состроданию и всё будет хорошо

Алексей Малахов

Справедливость и сострадание-то что мы предпочитаем находить у других...

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

если победить в себе равнодушие, себялюбие и страх то не так и страшно )