Во
Ворон

Что такое "белое колено" или "коление"?

Ответы
Неукротимая Королева

это когда метал становиться белым от закалки.

Во
Ворон

Ага, спасибо)... Буду знать... В то выражение с детства знакомо, может и применял когда-то, а конкретики не знал... Снимаю вопрос)...

Наталья

Бешенство

Во
Ворон

А почему так называется?)

Наталья

От накала эмоций, полагаю)

Во
Ворон

Хорошо... А почему белое?)

Наталья

Потому что, ежели железо раскалить как следует, то оно краснеет, а затем белеет)

Во
Ворон

Ммм. ..интересно...значит там о калении как о раскаленном... Спасибо)

Наталья

Мне думается, что да) довести до белого каления, это значит, накалить обстановку и вывести на бешеные эмоции) до ярости

Во
Ворон

Наверное вы правы... Я как-бы внутри понимал суть этого выражения, но не знал что это за "белое каление"... Как видите даже теперь пишу его через букву а))...