Я Это Екатерина

Как известно убийца Лермонтова был оправдан на покаяние, дожил до преклонных лет, нашлепал 11 детей, пережил свою жену.Слишком долгая для убийцы жизнь, не правда ли?Живым выкрутился а мертвого дети не пощадили.

Ответы
Алексей Калиниченко

Слишком много болтаете о прошлом, ничего толком не зная. Знания троешницы из школьной программы. Сегодня есть и были такие паразиты и подонки, как Ельцин, горбачев, гайдар, чубайс, греф, ну всех разве перечислишь... Думайте о них и о том, как с этой мразью бороться. 😁😎

Я Это Екатерина

Необьективно судите про одну лишь "болтовню"из целой серии вопросов. Что говорит о вашем, прошу извинения, склочном характере. Мои знания не вами были оценены в свое время...и слава Богу)

Алексей Калиниченко

Только такие вот продвинутые недоумки, как вы, пытаются перевести дело на личности😁😎

Я Это Екатерина

Продвинутые недоумки??? Откройте себя, не продвинутый.🙂🤪🤭

Алексей Калиниченко

Эх ты, тупица, ты даже думать не научилась. В школе тебя до тройки дотягивали😜😁😎🤚

Я Это Екатерина

Тянули, тянули а ухи маленькие, аккуратненькие))) "Отличник! А ты до сих пор комплексуешь и краснеешь перед женщинами, путем грубости?В школе за косы девочек тянул?😂🤣😅

Алексей Калиниченко

Да, у тебя явно проблемы...

Я Это Екатерина

Да ну, а у тебя один шоколад

Еп
Епифания

Он не убийца. Лермонтов оскорбил Мартынова, своего друга, между прочим. При всей дружбе, Мартынов не мог не вызвать Лермонтова на дуэль по законам чести того времени. Лермонтов просто хотел умереть, как, в своё время, и Пушкин

Я Это Екатерина

Отмщенья, государь, отмщенья!
Паду к ногам твоим:
Будь справедлив и накажи убийцу,
Чтоб казнь его в позднейшие века
Твой правый суд потомству возвестила,
Чтоб видели злодеи в ней пример.

Kitton

Да и куй с ним ! Кто его помнит и что он сделал полезного #???Лермонтов будет жить в веках пока будет существовать на планете Земля хоть один русский человек ! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ МИХАИЛУ ЮРЬЕВИЧУ !

Виктор Николаев

Катюша, Лермонтов застрелился. А если дворянин покончил жизнь самоубийством с него и его семьи снимались все звания и привилегии. Так лучший друг Мартынов этот грех взял на себя.

Я Это Екатерина

Погиб поэт! — невольник чести —
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!..
Не вынесла душа поэта
Позора мелочных обид,
Восстал он против мнений света
Один, как прежде... и убит!
Убит!.. к чему теперь рыданья,
Пустых похвал ненужный хор
И жалкий лепет оправданья?
Судьбы свершился приговор!
Не вы ль сперва так злобно гнали
Его свободный, смелый дар
И для потехи раздували
Чуть затаившийся пожар?
Что ж? веселитесь... — он мучений
Последних вынести не мог:
Угас, как светоч, дивный гений,
Увял торжественный венок.

Виктор Николаев

Катюша, стихотворения школьной программы я помню наизусть.

Я Это Екатерина

Виктор, прочитала массу статей на эту тему. Мартынов признался что убил Лермонтова. Комиссия рассчитала расстояние в упор сделанного выстрела, что противоречит Дуэльному кодексу. Это была не дуэль и то что Мартынов взял "грех на душу" для меня, честно говоря-версия новая.

Виктор Николаев

У меня есть друг-художник. Много лет служил в Тобольском драматическом театре. Оформитель, осветитель и прочая. Точная копия Алябьева. Это он мне это рассказал. Факт, что выстрел сделан в упор дополняют мою версию.

Александр Владимирович Чегодаев

Лермонтов погиб от руки Данзаса на дуэли, имея полное прво убить последнего. И равные с ним шансы. Разве можно Данзаса считать убийцей?

Александр Евченко

А КТО СКАЗАЛ ЧТО МАРТЫНОВ УБИЙЦА-БЫЛА ДУЭЛЬ ПРИЧИНА СКВЕРНЫЙ ХАРАКТЕР ЛЕРМОНТОВА УНИЗИВШЕГО МАРТЫНОВА В ПРИСУТСТВИИ ДАМ

Я Это Екатерина

А кто-то то написал, что у северного характера хватило чести извиниться и промахнуться первым. Считаете вымыслом?

Александр Евченко

мартынов уехал воевать добровольно на кавказ а лермонтова сослали и я бы такому лермонтову рыло начистил бы ему если бы он позволил унизить меня в присутствии женщин -поэт хорош но человек дерьмо и сволочь шотландская оскорбившая самую чистоплотную нацию немытой россией

Я Это Екатерина

Сделала не я ошибку, про северный характер. Повторюсь, скверный характер хорошего поэта позволил извиниться перед чистоплотной нацией. Но...эта нация посчитала себя всемогущей вершить судьбу поэта?

Александр Евченко

А ВОТ ДРУГОЙ ПОЭТ ИМЕЮЩИЙ НЕ РУССКИЕ КОРНИ НИ ОДНОГО СЛОВА ПЛОХОГО НЕ СКАЗАЛ О РОССИИ

Я Это Екатерина

Не надо повышать голос капс локом, я вас поняла. Спасибо.

Ма
Майра

Лермонтов на дуэль сам нарвался. Он стал издеватся над Мартыновым при дамах он не выдержал и вызвал его на дуэль.

Я Это Екатерина

Ну пусть будут немногие против)

Ма
Майра

Я с папой когда то спорила насчет Пушкина а потом перечитав его биографию сделала вывод он прав. Многим гениям тесно в нашем мире

Я Это Екатерина

Перечитать не значит быть очевидцем.Будем считать, что обе не правы)

Ма
Майра

. жить в этом мире ...и видеть его несовершенство этим людям сложно

Я Это Екатерина

Это уже другая тема.

Света

ГОВОРЯТ....ТО БЫЛ ДОЛГ ЧЕСТИ...ОН ИСПОРТИЛ СЕСТРУ ЛЕРМОНТОВА И ВСЕ ДАВИЛИ НА НЕГО, ЧТОБЫ ОТСТОЯТЬ ЕЕ ЧЕСТЬ

Михаил Цветаев

Это я вместе с Михал Юрьичем,рядом с его домиком на Тамани.)) 🖼

Victor Charyev

не хрена было Лермонту....чмырить русского офицера... дуэль все по честному.. не убийство.....

Victor Charyev

я только факты...а вы эмоции

Я Это Екатерина

Мсье, есть доказательства.Выстрел был произведен в упор, дистанция по замерам 195см.минус 52 см.длина дуэльного пистолета.Дуэльный кодекс не предусматривает выстрел в упор

Victor Charyev

вы не в теме за дуэли.... один ствол и все решает жребий... или рулетка...или с закрытыми глазами... да масса вариантов....но они стрелялись обычным способом ....Лермонтов великий поэт но зачем же ему в угоду искажать факты... ему в гробу от этого лежать стыдно... он все таки дворянин.... не унижайте его

Я Это Екатерина

В теме про дуэль сейчас никто не может быть.Читала, интересовалась)

Victor Charyev

👍

Александр Карпов

Убийца Лермонтова это фигня. Вы знаете когда умер Дантес? Поинтересуйтесь

Я Это Екатерина

Александр, у меня вопрос о Мартынове и молодых стариках времён Лермонтова.

Александр Карпов

Просто история другого убийцы русского поэта удивительнее

Ма
Максим

На дуэле нет убийц ) есть только везучий дуэлянт и невезучий )))

Я Это Екатерина

Да, и ещё честь. Лермонтов заведомо промахнулся и ждал того же от Мартынова.

Ма
Максим

Не проще было не доводить до дуэли?)

Ботzман Барисыч

... он ващет на дуэли Юрку укокошил..такие были нравы..

Я Это Екатерина

Придурок Мартышка.

Ботzман Барисыч

ну каак-то так да..он же не знал тогда чо буит..порешил и все дела..всё пго закону чести так сказать

Я Это Екатерина

Покоился бы по закону чести у себя в склепе, если бы промахнулся. А так...ребятишки в футбол поиграли с его черепом.

Ботzман Барисыч

ну..сложносказать чей уже череп когда его хозяин тю-тю

Я Это Екатерина

Ребята разворотили фамильный склеп Мартынова.

Ботzман Барисыч

одним словом - народ!

Я Это Екатерина

Одним словом- убийца.Доказано.

Битпулль,Почти Что Душка

вообще-то есть версия что Лермонтова,дострелили...

Битпулль,Почти Что Душка

Нет,стрелял он хорошо. Но ссора с Мартыновым была - от отчаянья...Ему просто обрыдла его жизнь...КАК-ТО ТАК...

Я Это Екатерина

Молод был чтоб обрыдла жизнь.Так можно оправдать убийство в упор, вопреки дуэльному кодексу?

Битпулль,Почти Что Душка

ну,князь Васильчиков и мог застрелить в упор...И потом,поните такую: Варвара Лопухина ? Лермонтов её любил....

Я Это Екатерина

А как же. Поэтому и пишу про " место казни.

Битпулль,Почти Что Душка

может быть и так....

Николай Дубровский

А зачем тебе это? Господь решит ... кому что ндо....

Я Это Екатерина

Я, слава Богу, за него не решаю.

Николай Дубровский

Ну... и слава Богу!!! 🌹

Tofiq52 Abbasov

U nix je bil duel...Plyus yesho po insative Lermotova..Kakoy je on ubiysa..

Я Это Екатерина

Убийца

Tofiq52 Abbasov

Raz vi skazali....

Николай Скороходов

...странно ... почему его никто не шлепнул...

Я Это Екатерина

Мне тоже интересно.

Вася Васильков

Дантес тоже неплохо устроился)

Я Это Екатерина

Да это так...по ходу прочитанного)

Вася Васильков

губит вспыльчивость

Я Это Екатерина

Чья

Я Это Екатерина

Лермонтов был несдержан, задиристый, но извинился. Мартынов имел вспыльчивость не простить.Пушкин намеренно промахнулся, Дантес- убил.Кто же из них, четверых ,провокатор вспыльчивости и убийца? И что хуже.

Вася Васильков

Все это домыслы, Пушкина довели(провокация)

Петр Соколов

Мы всей правды не знаем.

Я Это Екатерина

Вообще вопрос был создан в тему о сорокалетних немощных стариках того времени.

Владимир

что значит не пощадили?

Я Это Екатерина

Поколение рассудило по- своему, пока до сих пор суд да дело.

Владимир

Да... Ну, Вы в такие подробности вникаете! И кто же из родственников осуждает убийцу!

Я Это Екатерина

😂Да я к чему, мужики раньше были в 40 лет дряхлыми а этот до 60 дожил.

Владимир

мы и в пятьдесят хороши, Ксюша!😂

Я Это Екатерина

Катюша я

Владимир

Точно, Катюша! простите...