Нина Коваленко

почему белку назвали белкой,раньше ее называли веверицей или векшей?

Ответы
Мирослав Бороздин

может старые названия произошли от известных старинных слов...ведь раньше было слово "зорить", "зырить", " взор"...а сейчас говорим "смотреть", "глядеть",в одном из славянских языков на Западе я увидел слово "позор" ( в смысле "внимание")...

Павел Макаров

Современное название перешло от названия разменной монеты «бела», которой как раз и служили шкурки этих животных. Как-то так !

Павел Макаров

Потому что тем , к кому она приходила , было легче выговорить такое ее название )))

Валерий Свиридов

Наверное , алкаши переименовали , а то " белая горячка " звучит неприятно .

Олександр Відвертий

Наверное, боярышника стали больше пить?

Олександр Відвертий

А белки-причем? Они себя сами так назвали, самозванки???))

Нина Коваленко

что попало про них думают

Олександр Відвертий

Я про белок как раз хорошо думаю

Нина Коваленко

а почему их так назвали

Олександр Відвертий

А я не знаю. Вы у мокшей спросите или у чухони-они же назвали

Том

Еще и мысью. Шкурка столько стоила

Лада Бабакова

Раньше мы и слова айфон не знали...

Tu
Tutby

по белорусски и теперь "вавёрка".

Вера Истратук

Веверица на другом языке!

Нина Коваленко

на каком

Вера Истратук

На молдавском!

Nikola Mahkov

спросим..

Александр Петрачков

😗