Луиза Бальтазар

Одна чашка доверху наполнена пшеницей, вторая - бобами, третья - горохом. При высыпании на стол горка из какой чашки будет выше?

Ответы
Vladimir Osheschko

У сыпучих тел есть определенный угол при котором они перестают рассыпаться. На этом принцрпе строятся многоэтажные элеваторы. Пшеничные.

Алексей Едигарев

новый год. а она придумывает всякие загадки. пока я их буду разгадывать 9-е наступит..ты чё. непьющая?😡

Луиза Бальтазар

И некурящая=))

Алексей Едигарев

а всякие интересные истории знаешь?🙂 🎄🍷 🎄

Луиза Бальтазар

Знаю. Но слушать люблю больше, чем рассказывать.

Александр Павлюсь

Горох разедиться , бобовых много в чашку не войдёт по моему мнению горка из пшеницы будет больше

Луиза Бальтазар

Верно. Потому что оболочка пшеницы имеет самое большое сопротивление.

Виктор Луговской

Пирамида из бобов (при условии равного объема чаш) будет выше, а горох раскатится по столу

Луиза Бальтазар

Не верно. Фасоль имеет гладкую оболочку, поэтому тоже раскатится.

Виктор Луговской

Бобы и фасоль не одно и тоже, бобы плоские

Луиза Бальтазар

Кожура из бобов и фасоли одинаково гладкая.

Viktor Dratch

Пожалуй важнее после каши из всех горок, наличие и качество по аудио данным , метиоризма!

Vитя@Zь

Вообще то объём-одинаковый,значит любая другая фигура то же должна быть одинаковой.

Луиза Бальтазар

Не верно.

Vитя@Zь

Согласен))))Всё зависит от площади пустого пространства у основания конуса.

Алексей Малахов

А у кого из них угол трения больше? У того и угол сыпучести будет больше.

Луиза Бальтазар

Алексей, твой IQ, как всегда, на высоте))

Александр

По идее та что из бобов, но что-то подсказывает, что из гороха.

Луиза Бальтазар

Правильный ответ: из пшеницы)))

Александр

Надо будет при случае произвести опыт. Мне кажется что пшеница расползется как блин.

Луиза Бальтазар

Проведите непременно)))

Александр

А вы с чего это взяли? Логическим рассуждениям этот пример не поддается.

Луиза Бальтазар

Оболочка пшеницы обладает бОльшим сопротивлением, чем оболочка бобов и гороха.

Александр

А вот это где-то должно быть описано. Мне казалось что наоборот.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...хотя - нет....с пшеницей...она меньше рассыплется по столу...

Луиза Бальтазар

Она трудная.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...не хочешь....не выпрашиваю..!!!!

Луиза Бальтазар

Нужны специальные знания. У меня мозгов не хватает. Дочке надо помочь.

Клим Елдаков

Скорее пшеница. горох и бобы сильнее рассыпятся по столу.

Inna Yakobi

Пшеницей ..остальное будет катиться из за округлой форщ

Луиза Бальтазар

Пшеницей, потому что она более шершавая.

Пшеница, потом бобы, и горох вообще рассыпался

!!!! так вы в реале проверяли? неожиданный поворот событий , получается я только логикой поставил опыт, и результат как у вас))

Луиза Бальтазар

Конечно. Я этот вопрос задавала на нескольких интеллектуальных конкурсах для школьников. И никто из детей не ответил.

Вы это серьёзно,? ни когда бы не подумал

Луиза Бальтазар

Правда, правда.

ММ да, куда мы приехали

Ма
Майя

Пшеницы. Если пасочку аккуратно делать 🤣

Луиза Бальтазар

Верно. Даже если неаккуратно делать, всё равно из пшеницы будет самая высокая горка.

Рашит Валиев

меньше будет горка из пшеницы, выше бобы.

Луиза Бальтазар

Не верно.

Рашит Валиев

Наверно

Андрон Шрайбикус

Пшеницы. Остальные по столу раскатятся

Луиза Бальтазар

Почему?

Андрон Шрайбикус

Предметы крупнее, сила сцепления меньше

Луиза Бальтазар

Сила сцепления не зависит от площади соприкасающихся поверхностей.

Андрон Шрайбикус

Зато зависит от количества объектов и массы каждого объекта, если учитывать вектор силы тяжести

Луиза Бальтазар

Если это так, то масса гороха будет больше массы пшеницы, взятых в одном объёме.

Андрон Шрайбикус

Объем, не занятый горохом и пшеницей, не сильно отличается. Но речь идет о массе каждого отдельно взятого зерна и горошины. Горошина будет сильнее реагировать на гравитацию, чем на сцепление с соседними горошинами

Николай Дубинин

Из той чашки , которая самая большая .

Луиза Бальтазар

Чашки одинаковые.

Николай Дубинин

А это уже поправочка , ответ в следующем вопросе .

Ка-Валерчик Гузенко

Бобов ! Если аккуратно их сложить .

Луиза Бальтазар

Нет! Бобы гладкие, они рассыпятся.

Ка-Валерчик Гузенко

Они все рассыплятся ! Если только смочить !!!

Луиза Бальтазар

Проведите опыт и посмотрите, какая горка окажется выше))

Ка-Валерчик Гузенко

От ! Всю жисть положу теперь ! ☺️ 💐

Владимир Харченко

СКОРЕЕ ВСЕГО ПШЕНИЦА БУДЕТ ВЫШЕ

Луиза Бальтазар

Верно.

Малина Вареньевна

Пшеница. остальные раскатятся))

Алла Аа

Пшеница мелкая горку сдержит.