Луиза Бальтазар

Одна чашка доверху наполнена пшеницей, вторая - бобами, третья - горохом. При высыпании на стол горка из какой чашки будет выше?

Ответы · страница 2
Янг Николсон

ну тут три варианта ответов;

Янг Николсон

ну тут три варианта ответов;

Слава Грищук

пшеницей, она не рассыпется

Слава Грищук

Потому что у нее выше сопротивление на скольжение.

Он

Бобы думаю будут выше всех.

Он

Почитал ответы,про трение я как то не подумал.Но вообще испытал бы этот эпизод живьем.Вокруг бродит куча мифов,многие из них не верны.

Игорь Реус

Из той, которая с пшеницей.

Валентина

горох же рассыплется на поверхности

Луиза Бальтазар

А у пшеницы самая шероховатая поверхность, поэтому она удержится на горке.

Игорь Реус

Чем меньше размер, тем больше относительная площадь поверхности.

Луиза Бальтазар

Здесь важнее сила трения, чем относительная площадь поверхности. Дробинки, например, раскатятся.

Георгий Хайдаров

Мне кажется пшеница

Георгий Хайдаров

Она мельче и не будет сильно рассыпаться

Луиза Бальтазар

Дробь мельче пшеницы. Какая горка будет выше?

Георгий Хайдаров

Пшеницы, дробь тяжелая и круглая🌷

Газу Бензин

Чем мельче,тем выше

Луиза Бальтазар

Что по-вашему будет выше: горка из гречки или горка из риса? (Гречка мельче риса). Советую пройти на кухню и проэкспериментировать, прежде, чем отвечать на вопрос. Удачи.

Газу Бензин

И вообще...очень смешно в таких неочевидных вещах доказывать...еще и руки нужны,когда насыпаешь

Луиза Бальтазар

А вы сделайте эксперимент с той, что у вас на кухне.

Газу Бензин

Да что вы мне тут смешите...особенно с шариками..нашли дурака что ль?

Газу Бензин

Ты сам долбоеб,я тебе уже сказал выше)

Хохотушка Весёлая

Где чашка больше)

Луиза Бальтазар

Не верно. Бобы рассыпятся практически полностью.

Луиза Бальтазар

Логично)) Потому что у пшеницы зёрна шершавые, а значит имеют самую большую силу трения.

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

Мама, сегодня такое в садике было!
— Что было?
Нам прививки ставили!
— Ты хоть не плакала?
Нет!
— А почему?
Они меня не догнали!

Бо
Бока

конечно, пшеница

Луиза Бальтазар

Почему? Уже проэкспериментировали?

Бо
Бока

представил. я с этим дело имею. кур кормлю пшеницей. они, гады, что-то жрут плохо счас

Вл
Владимир

С пшеницей.

Луиза Бальтазар

Потому что меньше по размерам?

Луиза Бальтазар

Дробь меньше пшеницы. Из чего горка будет выше?

Вл
Владимир

Тяжёлая и круглая.Раскатится.

Марк

Пшеничная?

Луиза Бальтазар

Да. У неё самая шероховатая поверхность, значит, самая большая сила трения.

Марк

На счет трения не знаю, но горох точно рассыпется и бобы тоже

Александр Нотовский

из пшеницы

Александр Нотовский

не раскатывается, но, если бобы будут в стрючках, то из бобов будет больше

Vladimir Rakivnenko

Пшеницей?

Vladimir Rakivnenko

Давний вопрос. Объясните - а почему? ))

Луиза Бальтазар

У пшеницы более шероховатая поверхность, а, следовательно, и бОльшая сила трения, которая удерживает крупинки, не давая им скатываться.

Vladimir Rakivnenko

Вы - номинант на Нобелевскую премию!

Луиза Бальтазар

Это вопрос для учеников 7 класса)

Vladimir Rakivnenko

И даётся таблица коэффициентов трения между зерновыми и бобовыми. Не было такого.

Луиза Бальтазар

Таблица не даётся. Дети дают ответ, основываясь на эксперименте.

Иг
Игорь

Пшеницей.

Анатолий Урбанович

Пшеницей

Анатолий Урбанович

Бобы и горох раскатятся больше чем пшеница

Луиза Бальтазар

Ну это понятно. Почему бобы раскатятся, а пшеница - нет?

Анатолий Урбанович

Поверхность соприкосновения пшеницы больше и трение больше

Луиза Бальтазар

Трение больше - это правильный ответ. Спасибо за общение. Доброго вечера.

Анатолий Урбанович

И Вам спасибо за пожелание

Александр Савватеев

Пшеницей

Александр Савватеев

Чем крупнее фрагменты,тем больше основание

Луиза Бальтазар

Не верно. У бобов фрагменты крупнее.

Александр Савватеев

Ежели подразумевать о форме,то бобы не сильно рассыпятся

Луиза Бальтазар

Сильно. Они больше всего рассыпятся.

Александр Савватеев

Тогда о "шершавости" идет речь

Владимир Демидовский

С бобами?

Луиза Бальтазар

Нет. С пшеницей. Её оболочка имеет самый большой коэффициент трения.

Ал
Алена

Пшеница

Ал
Алена

Так, беру ответ назад, горка из фасоли)

Луиза Бальтазар

Не меняйте правильный ответ на неправильной. У вас есть возможность на кухне поэкспериментировать.

Ал
Алена

Так я была права??) какая я молодец

Луиза Бальтазар

Таки вы не дали полный ответ. Если ваши дети сейчас рядом с вами, пусть проведут опыт и объяснят, почему.

Ал
Алена

Ну я думаю так, горох круглый, он быстро рассыпается, фасоль хоть и крупней и продолговатой формы, тоже рассыпается, пшеница мелкая, поэтому более устойчивая

Луиза Бальтазар

А если сравнить овсяные хлопья и пшеницу, то горка из овсянки или пшеницы будет круче?

Луиза Бальтазар

Верно. Потому что самая большая сила трения будет между овсяными хлопьями. Зачёт)))

Лев Дувидович Перкис

Пшеницы

Лев Дувидович Перкис

Вы задали вопрос , я ответил. А если надо объяснять, то не надо объяснять.

Андрей Бурков

пшеницы

Луиза Бальтазар

Тот, который меньше пшеницы))