Лара Ларина

Вы слышали о "запланированном износе" товаров?....Как вы это понимаете?

Ответы
Светлана Бондаренко

Я понимаю это так,что выпускают товары заведомо низкого качества,чтобы они служили гораздо меньше,чем товары той же категории,но хорошего качества.И создают условия для того,чтобы починка обошлась дороже и сам процесс починки был невыгодным,муторным.Чтобы человек психанул и купил НОВЫЙ товар,выложил снова крупную сумму денег.
Когда моя дочь училась ещё в школе в классе 11,наверно,то я за зиму купила ей 4 пары сапог зимних.Сапоги старалась покупать хорошие и поэтому брала натуральную кожу и по хорошей цене.А оказалось,что в этой обуви только цена оказалась высокая,но никак не качество.
В первых сломался каблук пополам.С горем пополам заменили по гарантии.Стала носить-каблуки начали крошиться на мелкие кусочки в месте прикрепления к подошве.у вторых сразу полетели супинаторы,у третьих и четвёртых в месте пришива молнии кожа начала рваться до дыр.Вот такое качество.
А год назад мы купили стиральную машину.У неё год гарантии от производителя и мы купили ещё 3 года гарантии сами.Зять работает в этом магазине и он настоял,что это нужно сделать.Я послушалась.Перед этой машинкой у меня была машинка Занусси,которая прослужила мне верой и правдой 14 лет.При переезде пришлось продать.
И вот,новая машинка отслужила день в день 1 год и "сдохла".Счастье,что есть магазинная гарантия и нам её починили бесплатно.Но мы ждали целый месяц,пока сервисный центр получит запчасти на неё.
За это время пришлось стирать вещи в старой доброй "Малютке",мучиться с отжимом руками.Честно говоря,возникало желание всё бросить и купить новую,но только,чтобы не мучиться со стиркой!
Вот это и есть "запланированный износ" в действии.

Лара Ларина

Да, все так и есть..товары стали низкого качества, раньше производители боролись за долговечность, теперь ищут ходы, чтобы они быстрее выходили из строя...А какая марка стиральной машины сейчас у вас?

Светлана Бондаренко

Хайер.Стирает чисто,но,вот,была уже в ремонте.

Лара Ларина

да...хорошо, что починка бесплатная..а так, наверное, проще новую купить.. Я ремонтировала ноутбук,тоже ровно через год..обошелся половину стоимости нового...

Юрий Сотник

Ничто не вечно под луной. Все стареет, кроме пирамид... Анализируя частоту покупок одного и того же товара, частоту производственных обновлений и выпуска новых образцов изделий, легко можно просчитать средний и реально максимальный срок службы изделия до покупки нового... Отсюда производственники считают тот максимальный срок службы которого им необходимо достичь. Нет нужды изготавливать детали и узлы сроком службы 15 лет, если полное обновление изделий в эксплуатации происходит через 5-6 лет. Это позволяет снижать себестоимость, а значит иметь конкурентное преимущество...

Лара Ларина

Все очень толково описали, спасибо... Но считается что есть настоящий "заговор" мировых производителей, это когда специально занижаются сроки годности...иначе понижается спрос на новую продукцию и мировой экономике может грозить коллапс...

Юрий Сотник

Ерунда, как, впрочем, и прочие "теории всемирных заговоров" На рынке потребительских товаров, объемы продаж каждого вида изделий измеряются миллиардами сделок/покупок. Количество производителей одного и того же наименования - сотни тысяч. Только представить себе практическую возможность картельных сговоров в таких объемах - уже чушь! Интересы сотен тысяч собственников разорвут подобные попытки в клочья. Так ведь нужно еще и сохранить это в тайне от антимонопольного законодательства... В таких масштабах? Чушь. Гораздо выгодней выпускать диверсифицированную по разным показателям номенклатуру продукции, нацеливаясь на уникальность каждого сегмента (а их тысячи!) тогда реально можешь достичь монопольного положения (правда не надолго) в отдельном сегменте и совершенно законно и получить куда большие выгоды, чем в нереальном организационном сговоре. Это слабое место любых глобальных "всемирных заговоров" - их абсолютная абсурдность, при наличии куда более простых и эффективных инструментах достижения цели...

Лара Ларина

Конечно..но у производителей свои взгляды на этот вопрос....

Юрий Сотник

Я все их и изложил. Только организация и сохранения такого "заговора" - это уже огромные издержки, совсем не нужные производителям. При очень сомнительной выгоде... Достаточно кому-то одному всего лишь последовать своим личным интересам и весь "заговор" рухнет. А рухнет - станет явным и тогда еще и огромные штрафы будут. Риск подобного просто неоправдан! Повторю: есть куда более простые, не столь дорогие и законные решения достижения большей выгоды...

Лара Ларина

Ок, спасибо..всё поняла...🙂

Валерий Бельский

Маркетинг ... Чтобы получать прибыль нужно постоянно продавать ... А как ? Есть варианты что то новенькое придумывать , но это расходы ... А само простое как бы закладывать износ ... моральное устаревание товара ... что буржуи и делают . Как ? Да неваюно , достаточно знать что лет через семь придётся менять товар ... В новом появятся трёхслойные стенки , модерновые расцветки , в старом полетит какой нибудь разовый агрегат , заменить который дороже чем купить новый товар .. ))

Лара Ларина

Да, Вы все абсолютно правильно объяснили....☝️ 🙂 👏

Древний

При изготовлении товаров, особенно электроники, используются низкокачественные сплавы и компоненты, которые изнашиваются раньше, чем компоненты нормального качества. Например, электронная схема, используемая в ПК, может служить до 15 лет. Любая схема - материнка, видеокарта и прочее. Но при этом уже спустя 3-5 лет вполне могут появиться проблемы с их функционированием из-за износа дешевых компонентов.

Лара Ларина

Да, с моим ноутбуком так и произошло...

Древний

Я лет десять назад купил "понтовый" настольный комп, сделанный из высококачественных материалов. Стоимость соответствовала. Так вот, он прослужил мне около семи лет и до сих пор работает. Были проблемы с дисководом, его заменили, и несколько раз сгорали видеокарты, но уже по моей вине - профиль компа не предусматривал хорошего охлаждения, а племянники любили поиграть в современные игры. Так вот, тот комп даже сейчас стоит у меня в коробкам как запасной вариант. А большая часть современной продукции н\\\\\\\\\\\\\\\\\

Древний

Хах, случайно отправил. Так вот, у моего брата комп живет лет 17 - но там многие внутренности он заменил лет 5 назад.

Лара Ларина

А мой, последний после года полетел в ремонт на 6 тысяч....а первые тоже работали и еще бы работали, если бы, как вы пишите, были в одних руках.. но .дети, внуки, игры...а что делать...да и сама далеко не асс в нем...😂

Древний

)))

Александр Войтин

Элементарно. Купите самый крутой ноутбук. Через пять лет он умрет, не смотря ни на что. Тоже самое происходит с комплектующими настольных компьютеров. То видео-карта полетела, то жесткий диск или материнка. Абсолютно так происходит и с современными сотовыми телефонами.
Современные автомобили, даже знаменитая Тойота, страдают точно таким же недугом. Двигателя короткой жизни и не ремонтируются.

Лара Ларина

да, абсолютно точно...сама испытала это со своим ноутбуком, которому всего 2 года....

Kitton

Практически все ...ну почти...все современные товары нар.потребления подпадают под это понятие . Народу расплодилось оч.много и все хотят потреблять ...потреблять и потреблять !Такое себе потреблядство .Вот этим и пользуются галимые производители впариаая людям всякое фуыло ...которое долго не служит вообще и в частности. 50 лет тому , тех.средства были просто не убиваемы !

Лара Ларина

Да....борьба с затовариванием вынуждает производителей выпускать товары с малым сроком службы...

Сергей Чертовских

Если раньше к примеру в утюге поменял спираль, то он работает ещё, пока спираль не перегорит. Завод по выпуску таких утюгов в наше время через год обанкротится, потому что утюги будут у всех. Сейчас отработал утюг гарантию и запрограммированно ломается. И Вы идёте покупать новый, который тоже отработает только гарантию. И завод утюговый будет работать бесконечно.

Лара Ларина

Да, абсолютно верно написали...если раньше боролись за долговечность,то теперь работают над скорым износом....

Сергей Чертовских

Я бы даже добавил: над скорым гарантированным износом.

Лара Ларина

да, именно так...🙂

Игорь Реус

Например, в электрических лампочках компания Дженерал Электрик специально делает на нагревательном элементе насечки, чтобы они перегорали через определённое количество часов работы, обеспечивая тем самым постоянный спрос на электролампы. А без насечек лампа накаливания может работать десятилетиями. То же самое и с машинами.

Лара Ларина

да, верно... если раньше работали над тем чтобы сделать товар долговечнее, то теперь..краткосрочнее...😟

Станислав Валатин

Товар, это не проданная вещь. И, допустим, кожаная куртка долго лежала и ее долго не перекладывали на складе ( допустим 1 год), не тормошили, то на ней образуются складки, иногда плесень, ухудшающие ее товарный вид. Такую куртку, навряд ли, кто-то купит. Хотя ее никто не носил, но она получила так называемый "запланированный износ".

Лара Ларина

Да, это уже глубокая история....людей давно нет...а вещи живы....

Станислав Валатин

Вещи, слова написанные несут тепло рук, биение сердец людей сделавших такие замечательные творения. Например, рубаи Омара Хайяма. 4 строчки, а какая мудрость и вера в человека. Скоро будет ему 1000 лет, а люди читают и помнят его и примеряют написанное им к себе. Почитайте, пожалуйста, его. Если нет у Вас его рубаи, посмотрите в интернете.

Лара Ларина

Я, конечно же знаю , и очень люблю этого автора и философа, и мудреца... Омара Хайяма..у меня даже здесь есть вопрос со строчкой из его рубаи..."Молчанье щит от разных бед"....🙂

Станислав Валатин

Мудрец! За свою мудрость был приближен и уважаем еще в свою бытность правителями Востока. Сейчас я таких не вижу, к сожалению.

Лара Ларина

В этом абсолютно с Вами согласна!🙂

Алекс Венцель

Производителям не выгодны качественные товары, вот потому и выпускают их низкого качества, чтобы срок эксплуатации был не более трёх-пяти лет...При каждой крупной фирме производителе есть лаборатория которая специально работает над этой проблемой...Особенно в этом деле преуспели Китайцы...

Лара Ларина

Да, всё верно...китайцы завалили весь мир своей некачественной продукцией, хотя , конечно, они могли бы выпускать ее более высокого качества, но получается, что это никому невыгодно...нужен постоянный сбыт нового....

Алекс Венцель

Не так давно купил отличные китайские зимние ботинки, ведь могут когда захотят...))))))))))

Лара Ларина

Конечно...в конце 50х г. я жила с родителями на Курилах, там всё было китайское и вещи, и продукты...все отличного качества, многое служило потом еще долгие годы, термос, полотенца, зонтики....а одежду еще и не одно поколение детей носило...

Алекс Венцель

Тогда за китайскими товарами гонялись, они были отменного качества. Особенно вкусной была китайская тушёнка...

Лара Ларина

Вот-вот...Великая китайская стена...мы ее закупали ящиками, а еще разные компоты, самые любимые были ананасовые...

Юрий Дударев

Нет такого понимания, есть просто не качественный товар, который выйдет из строя через 2-3 года. Просто не качественный товар. Мы это видим из-за колоссального количества брака. Если бы брака не было, то можно было бы предположить что есть такие люди которые планируют поломку вещей.

Лара Ларина

Да, есть такие..на это работают целые лаборатории...как когда-то работали на долговечность....

Василий Панкратов

Да очень даже понимаем... Вот купил недавно кроссовки, постирал в стиральной машинке и достал оттуда: отдельно подошву, отдельно кроссы - "запланированный износ" называется!😀 😀 😀 А у меня НЕ запланированные расходы! Пришлось новые покупать!🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣

Лара Ларина

всё верно и примерчик прямо показательный!!!😁 😁 😁 👍

Николай Штрак

Возьмём продукцию с яблочным названием. Срок службы определён в три года! Если бы в России делали холодильники "Минск" с "запланированным износом", вы бы про них никогда не узнали. Спорю: через сто лет про апл никто не вспомнит, а "Минск" выпускать будут! Проверим?

Лара Ларина

Ваши слова, да Богу в уши...🙂 🙂 🙂

No
Noma'lum

Производителю нужно чтобы его товар больше покупали. Вот и прибумывают слабые места. Например в электрочайниках крепление контактов на легкоплвкой пласмассе. Вот чайник и работает не более года. Хотя ТЭН еще цел. Кстати, о таком отношении писал еще К. Маркс.

No
Noma'lum

В СССР было выражение "Товары долговременного использования". У меня до сих пор без единого ремонта прекрасно работает холодильник 60-х годов производства.

Лара Ларина

Да, а сейчас, внешне красивое все, стильное...но недолговечное...

No
Noma'lum

В том то и дело...

No
Noma'lum

😐 😉

Сергей Садов

Если выпускать продукцию высочайшего класса, остановится производство мировых брендов, А технологии сегодня позволяют такую "вечную"продукцию изготавливать, но.....как быть ? так и появляется термин"запланированный износ" ,

Лара Ларина

Да..так и есть, всё правильно..!

Валентин Волошин

Да все очень просто. Пример: очень хорошая газонокосилка, но подшипник на роторе электродвигателя посажен "на горячую", то есть не подлежит ремонту (сделано специально). Срок службы подшипника - 5-6 лет. Выводы делайте сами.

Лара Ларина

да..и во многих товарах такое , а главное в механизмах и технике...иначе не будет сбыта продукции....

Валентин Волошин

В советском союзе такой хрени не было. Любая вещь была ремонтопригодна. А сейчас власть торгашей и зеленого бабла.

Лара Ларина

да..другое время, другие песни...

Галина Андрюшина

Своими словами как-то так. Когда мы покупали новую стиральную машину (прежняя прослужила нам 16 лет), продавец сказал, что нынешние стиральные машины больше 10 лет служить не будут. Производство не может останавливаться.

Лара Ларина

Абсолютно верно и честно!...так и есть...а многие вещи вообще на очень малый срок годности рассчитаны...

Олег Т

всегда закладывается в товар усушка утряска....товар в дороге и при долгом хранении портится отсюда процент на выбраковку...вспомните директора ..знаменитого Елисеевского магазина ..он на этиом сделал большие деньги

Лара Ларина

да-да..и себе делал и многим другим...и получил расстрел.😟 ...но здесь немного о другом.. чтобы не возникло затоваривание и был спрос на новую продукцию..специально выпускают товары с низким сроком службы..как бы изначально работают не над прочностью продукции, а как раз наоборот....

Олег Т

это бизнес ..зачем продавать лампочку которая будет гореть год..лучше выпустить которые будут меня ть каждые три месяца. при союзе раньше товары народного потребления выпускали заводы оборонки ..а там было условие трехкратный запас прочности

Лара Ларина

Вот-вот...это маркетинговый ход, который придуман очень давно западными производителями, которые просчитали, что если товары будут долгосрочного качества, то может появиться перенасыщение рынка, упадет спрос, придется прекращать выпуск продукции , закрывать предприятия, переставать платить зарплату..т.е. это грозит мировым экономическим коллапсом....

Олег Т

ВЫ ТАКАЯ УМНАЯ...ПРЕКЛОНЯЮСЬ

Воля

Мы это понимаем, как если производство заточено на прибыль а не удовлетворение потребностей потребителей, то товары должны быстро выходить из строя, и покупали еще, ведь производство не останавливается

Лара Ларина

да..всё верно.....

Воля

Это капиталистический подход. Тупик

Лара Ларина

Деньги-товар-деньги ....Это всеобщая формула капитала, которую описал еще Карл Маркс....

Воля

Хочу уточнить Карл Маркс и Фридрих Энгельс это не муж и жена а четыре разных человека

Лара Ларина

ой, неужели правда...спасибо что сказали..😁 😁 😁

Воля

пользуйтесь

Валентина Перминова /замятина/

Это давно известно , сейчас все изнашивается быстро , что бы мы покупали чаще , Много раз старый диван заменяла новым , \ставила в гараж\все выкинула на помойку А старый диван 1968 года до сих пор жив .

Лара Ларина

Да-да...Вы правы...старые вещи были боле добротные!👍 🙂