Мила Яковлева

Кто из вас покорял горные вершины и какие после этого остались впечатления?

Ответы
Виктор Николаев

МАРКОВКА. Недалеко от Ашхабада, примерно километрах в 25, в горах, есть два ущелья Фирюзинское и Чулинское. Ашхабад находится на границе предгорья Копет-Дага и пустыни Кара-кум. Представьте себе, едешь по раскалённому шоссе, 45 градусов тени, поворачиваешь в горы и попадаешь в райские места. Прохлада, потрясающие горы, музыка журчащей речушки, которая мелькает среди пышной, роскошной зелени. Картина, которая вдохновит любого художника или поэта. Это любимое место отдыха всех, кто страдает от изнуряющего, палящего зноя. Фирюзинское ущелье немного дальше Чулинского. Там очень много санаториев, домов отдыха, дач. Чулинское ущелье это место не обжитое человеком. Его облюбовали туристы, альпинисты и просто любители природы. Там есть гора Маркоп, в простонародьи Марковка. Отвесная, почти вертикальная стена. И штурмовать её в лоб решались не многие. А вот сбоку её можно обойти и полюбоваться сверху на местные красоты. Как-то мы с классом поехали отдохнуть и полюбоваться красотой Чулинского ущелья, искупаться в речке Чулинке, половить форель, поесть ушицы (водку мы в то время не пили). Наловив форели, набрав хвороста, и организовав костёр, стали ждать. Но так как ждать и догонять всегда тоскливо, кто-то предложил сходить на Морковку. Предложение было принято с большим энтузазизмом. Оставив повара колдовать над ушицей, все дружно с шутками-прибаутками двинулись покорять вершину. Уже не помню по какой причине, я замешкался и отстал от покорителей метров на 200. Ничего – догоню, подумал я и пошёл за ними. Все мои одноклассники двигались по гребню, а гребень делал существенный поворот. –Ага, думаю это шанс! Сейчас срежу и спокойно догоню. И я на рысях ринулся наперерез. На полпути я оказался на ровной площадке. Площадка была покрыта щебнем, а справа от площадки был виден приличный обрыв.

Виктор Николаев

Охота на зайца. После третьего курса мы проходили производственную практику в городе Чарджоу. Распределили нас по партиям и полетели мы в поле. Попал я в группу геодезистов. Группа состояла из четырёх человек: геодезист Виктор Иванович, водитель машины Бяшим и двое рабочих 2 разряда – я и дядя Ваня. Наша работа состояла в том, что надо было колышками разметить профиль. Вечером мы наполняли бочку с водой, обвязанную старыми ватниками и обливали их водой. Это делалась для охлаждения воды в бочке. Эту воду мы пили постоянно. Нальёшь во фляжку воды, намочишь брезентовый кожух, прикрепишь к борту машины. Пока машина едет вода охлаждается. Так за день мы «выпивали» почти всю бочку. Утром поднимались в 6 часов, завтракали и ехали на профили. Работа была очень простая. Виктор Иванович с Бяшимом выставляли вешки, а мы с дядей Ваней шли по ним и размечали профиль. Я впереди с молотком и пронумерованными колышками, а дядя Ваня вприпрыжку следовал за мной. Геофизика имеет свою интересную специфику. В партии наряду со специалистами инженерами, техниками, буровиками, водителями есть рабочие, которые хоть и имеют разряды, но выполняют элементарную работу. В группе геодезистов рабочие размечали профили, вбивая деревянные колышки, а рабочие на сеймостанции одни (4-5 человек) втыкали в землю сейсмоприёмники, двое других сматывали и разматывали сейсмокосу. Если специалисты были люди, скажем так – «нормальные». То рабочие – сплошь люди или без образования и специальности или спившиеся-полубомжи.

Виктор Николаев

Работали там и кандидаты наук и бывшие учителя, а дядя Ваня вообще во время войны был директором конторы по заготовки зерна. В общем очень интересные люди. Конечно, когда трезвые. Как-то раз чешим мы с дядей Ваней по профилю, я впереди втыкаю и молотчком забиваю колышки, отмерив очередные 40 метров самодельной рулеткой. Пятидесятипятилетний дядя Ваня за мною, останавливая меня для очередного замера. Смотрю впереди на пригорке стоит машина и Виктор Иванович машет мне своей белой кепкой. Остановился. Виктор Иванович кричит. –Видишь впереди, чуть левее профиля большой куст? – Вижу! - Под кустом сидит заяц! Попробуй его достать! Я крикнул дяде Вани, чтобы он стоял, положив рулетку и колышки на землю, как индеец Соколиный Глаз в очках начал подбираться к указанному кусту. Смотрю, точно, сидит заяц. Довольно крупный экземпляр. Заяц подозрительно-презрительно смотрел на новоявленного индейца. Когда до него осталось метров пять, заяц решил, что хватит играть в гляделки и неспешно стал удаляться. Я попытался действовать молотком, как томагавком и метнул его в зайца. Но Соколиный Глаз промахнулся. Заяц драпанул. В очередной раз остановился, насмешливо глянул на горе-охотника и скрылся за кустами. Посетовав немного, мы принялись за свою работу. Но зайцу не долго пришлось радоваться и потешаться над Соколиным Глазом в очках.

Мила Яковлева

И содержание, и юмор. СУПЕР!!!

Виктор Николаев

Прошло несколько дней и одного из помбуров заболела жена. Начальник партии его отпустил в город (это километров двести) и подошёл ко мне с вопросом. -Студент, заменишь помбура? Я его на неделю отпустил к жене. С Виктором Ивановичем я договорился. - Само собой! Мне на практике интересно поработать везде. Сказано-сделано. И вот я уже помбуром бурю скважины, таскаю «свечи». Работа грязная. Грязь летит изрядно и норовит залепить мои очки. Через пару тройку дней мы подъезжаем к заячьему кусту. А заяц там сидит на месте. Он не идиот, конечно, но не пуганный точно. Бедный зайка, он же не знал, что буровики это банда вооружённых охотников. И вооружены они не молотками, а ружьями. За каждым сидением кабины бурстанка – ствол. Так же, как и на водовозках. Увидев зайца, они вдохновлённые охотничьим азартом, стали палит по зайцу. Я стою смотрю. -Студент, давай, пока мы окружаем зайца, беги и гони его на нас. - А вы из меня решето не сделаете? - Не ссы, студент! Я бросился выполнять роль загонщика. Начал я его гнать под обстрел. Смотр, а заяц-то раненный и быстро бежать не может. Когда я его стал нагонять, он шмыгнул нору. Но ему не помогло. Что мог сделать бедный зая против техники. Подъехала водовозка, кинули тубу пустили воду, заяц выскочил, я его схватил за уши и отдал буровикам. Только потом я прочитал, что заяц мог запросто распороть мне брюхо своими задними ногами. Молодой был и глупый. А буровики, сволочи, мне даже тарелку супа из зайчатины не налили.
Источник: https://poembook.ru/diary/77297-okhota-na-zajtsa

Мила Яковлева

Зайца жалко при всем содержании опубликованного😒

Сергей Владимирович

Традиционное восхождение преддипломников СКГМИ на гору Фетхуз. Пеший маршрут. Дошли не все. Справка - Фетхуз протянулся с востока на запад. Расположен в 10 километрах к югу от города Владикавказа. Относится к крупным вершинам Пастбищного хребта. Перевод названия, возможно, означает - лук, из-за его длинного, изогнутого вида. #Владикавказ #Грузия #Фетхуз.

Юрий Буторин

Именно в этот момент ВСЕГДА портится погода, в ушах свистит колючий ветер, под ногами лёд, жуткое ощущение от кислородного голодания, сил не осталось НИКАКИХ и только обрывки мыслей о предстоящем труднейшем спуске... А что до красоты, то это потом, когда отлежусь в верхнем лагере... потом расскажу, после дальнейшего спуска в долину.

Мила Яковлева

Я не наблюдала по статистике людей, сидящих с пультом у телевизора и с пивасиком))

Юрий Буторин

И слава богу! И замечательно, что все ваши вопросы, как у многих спрашковчанок, о себе любимой и красивой.

Мила Яковлева

Я интересуюсь жизнью других людей тоже.

Юрий Буторин

"Я смеюсь... Я не говорила, что... Мои друзья... Я не наблюдала... Я интересуюсь..." (Я уже вас цитирую)

Мила Яковлева

Меня цитировать? В классики пока не попала))

Вадя С Хитровки

Помню, будучи на экскурсии, поднялся на вершину Ай-Петри, в Крыму. Пока поднимался, чуть не помер. Зато вид на Ялту - как с самолёта.
Как там у В. Высоцкого: Весь мир на ладони, ты счастлив и нем и только немного завидуешь тем другим, у которых вершина ещё впереди.

Мила Яковлева

Точно!!! Ай-Петри не покоряла, но помню, что снег именно там появлялся при похолодании.

Светлана Шюркене

В детстве на гору лазили. Уральские горы в основном не опасные, не высокие. Мы поднимались целый день. Устали очень. Спустились голодные и замёрзшие. Больше не хочу. Тогда не думали о безопасности, сейчас просто страшно!

Мила Яковлева

Я тоже с ужасом вспоминаю, как мы взошли на большую гору. Без инструктора. Была зима. Спускаться было сложнее. С лавиной снега. Чудом остались живы.

Светлана Шюркене

Переход Суворовым через Альпы понимаю, но просто из любопытства лезть в горы не стоит. Опасно

Мила Яковлева

А кто-то взбирается в горы, чтобы написать научный труд?

Алекс Венцель

Было дело, летел с шестисотметровой скалы, потом полгода на спине целиком в гипсе...Там и на гитаре вычился играть...))))))))

Мила Яковлева

А может, впятером, вселились))

Алекс Венцель

Последние 30 лет тишина: Похоже на то что они вообще разбежались...))))))))

Мила Яковлева

Потому что ситуаций нет, когда надо бежать с корабля))

Алекс Венцель

Возможно: Чем старше становишься, тем меньше тянет на приключения...))))

Мила Яковлева

Не манит ни слава, ни власть. С любовью глухой перекур. Осталась последняя страсть. Охта на жареных кур😅😂🤣

Татьяна Морозова

в 10 ом классе в Алма-Ате ходили на Кумбель (три брата), ночью видны были все в огнях города Алма-Ата и Фрунзе Киргизия..)

Мила Яковлева

Верю, что было красиво...

Кирилл Морозов

Ну, как-то доехал на Красной Поляне на подъемнике на 2 с чем-то тысячи.)) Интересно. Но, так-то, я с 4000 прыгал.))

Мила Яковлева

Мой племянник занимается в Красной Поляне подготовкой десантников и всех желающих получить драйв.

Кирилл Морозов

Прекрасно!

Ве
Весна

Ходжи -Обигарм. Памир. Впечатления до сих пор. Когда захватывает дух и перехватывает дыхание. Они навечно.

Александр

Покоритесь же мне! И я всенепременно поделюсь с Вами потом своими незабываемым впечатлениями от этого!

Александр

С "Всемирным днём брака" Вас!

Vadim Denisevich

Не очень люблю горы но приходилось в армейких буднях полазить! Мне приятней морские глубины! 🤣

Мила Яковлева

Вспоминается "Буревестник" Горького. Цитировать не буду. Каждому своё.

Вл
Владимир

Если друг оказался вдруг и не враг - а так... Парня в горы тяни - рискни! ... Там поймёшь, кто такой...

Мила Яковлева

Я жила в Горном какое-то время...Где-то на сопках багульник цветет...

Вл
Владимир

Там дуют наверное ветры....и воздух прохладный ..

Мила Яковлева

Горный граничит с Монголией. Оттуда теплый воздух. Пустыня Тоби прибавляет тепло. В краевом центре всегда холоднее.

Мила Яковлева

Смотря, где жить. Если в палатке, то да.

Вл
Владимир

Все будем спать... Хорошего Вам отдыха!

Ал
Алексей

я жил в Баку вот мы и выезжали каждый выходной в горы . очень тяжко но довольныыыыый по самой

Ал
Алексей

вам в горы хочется . если не были то стоит

Мила Яковлева

Потому и задала вопрос, потому что была. Но в горы и покорять горные вершины - вещи разные.

Ал
Алексей

конечно . высотных не покорял а так лазил

Владмир

🖼Это знакомый, обычный пенсионер. Но на Эверест подняться сил не хватило.

Мила Яковлева

Да и ладно))

Dimon Dimon

Как то прогулялся по Эвересту...решил выйти покурить...но потом чёт ноги замёрзли...)

Dimon Dimon

Не верите????

Мила Яковлева

Не верю!

Dimon Dimon

Что ноги замёрзли??

Мила Яковлева

Ирония имеет место быть. Я знаю, что такое вскарабкаться и остаться в живых.

Dimon Dimon

Бывает

Максим Jw

Поднимался примерно на 3500 метров над уровнем моря 🙂 обнимался с облаками 🙂

Максим Jw

... пешком.

Мила Яковлева

Обнимался с облаками...Да...Там воздух разряжен... Только и остается, что с облаками...Понятно, что пешком. Я же не про фуникулер спрашивала))

Максим Jw

Воздух там был нормальный.

Владимир Чураков

Не покорял, правда, прогуливался на Эльбрус. Широко... Высоко... Далеко...👍😁

Владимир Чураков

По горам? Ну, и как, догнал?

Мила Яковлева

Детьми были. Скорость не набрали😀

Владимир Чураков

Оба выдохлись, что ли?

Мила Яковлева

Школьная любовь. У кого её не было. Прошло и это...

Владимир Чураков

Понимаю.🤝😁🌹

Alexander Schulgin

Это было очень давно …ходил через перевал Итум - кале… дух захватывало..

Мила Яковлева

Да. Это так. И как все мизерно кажется с гор...

Alexander Schulgin

Это всегда так…

Дэн

Покорял, но в противоположную сторону) Впечатления изумительные.

Мила Яковлева

Те, которые не сдавались?))

Дэн

Не совсем)) Крубера сдалась сразу.

Кошка На Раскаленной Крыше.

О, да тут Спелеолог!

На
Наблюдатель

я в грузии и абхазии рос. я там землянику собирал а не покорял😜