Алексей О.

кто изобрёл телескоп?

Ответы
Evening City.

Самые первые чертежи простейшего линзового телескопа принадлежали Леонардо да Винчи (1509 год.) Сохранилась запись Леонардо : "Сделай стекла, чтобы смотреть на полную Луну". Но "первую зрительную трубу",как тогда назывался телескоп ,в 1607 году, сделал голландский мастер Иоанн Липперсгей. Хотя и другие мастера,а именно Захарий Янсен из Мидделбурга и Якоб Метиус из Алкмара, имели свои собственные телескопы. А потому можно сказать,что изобретателем, по праву,следует считать - Леонардо да Винчи.А вот кто первым,направил зрительную трубу в небо и превратил её в телескоп, был Галилео Галилей в 1609 году.

Evening City.

А я тебе написал истинную.Как дело было.А присутствовать и не надо было.Просто прочитать, как Леонардо,описывал своё изобретение.Хорошо,что Галилей..кстати,он открестился от "своего" изобретения,когда его инквизиция прижала.Так вот,хорошо,что Галилей не приписал себе другие изобретения: танк,парашют,вертолёт,самоходную тележку,велосипед,прожектор,оружейный замок,спасательный круг...и многое другое.

Алексей О.

Он не открестился не от своих убеждений,ни от изобретений...Потому и умер под домашним арестом.Который мало отличался от тюремного

Evening City.

Вы просто не знаете эту историю.Поверьте,открестился(отказался) от "своего" изобретения,побоявшись инквизиции.Да,умер дома в Арчетри.

Алексей О.

И Вы при этом не присутствовали🤷‍♂️

Evening City.

Даже не утверждал,что присутствовал.Просто много материала прочитал и изучил,в своё время.

Екатерина

Тот, кто поддержал теорию, что Земля вращается вокруг Солнца, разрушив понимание "божественного мироздания" и за это был осужден инквизицией.
И вот только в 1992 году папа римский Иоанн Павел II объявил решение суда инквизиции от 22 июня 1633 года ошибочным. Почти 360 лет спустя после осуждения Галилея, папа публично принёс учёному посмертные извинения.

Любовь Мацарская

Принято считать что Галилео Галилей,но есть другие сведения: Самые первые чертежи простейшего линзового телескопа были обнаружены в записях Леонардо Да Винчи. Построил телескоп в 1608 Липперсгей. Также создание телескопа приписывается его современнику Захарию Янсену. А где истина,знает только он,кто придумал первым ))

Алексей О.

нет.Изобретателем считается тот, кто запатентовал.А это Галилей

Любовь Мацарская

Я знаю!))Просто многие выделываются на таких вопросах,нахватаясь разной инфы...

Светлана Бондаренко

Так сразу и не скажешь.Чертежи телескопа обнаружены среди рукописей Леонардо да Винчи,подзорную трубу изобрёл Иоганн Липперсгей,а додумался направить в звёздное небо Галилео Галилей.Так что судите,как хотите.

Алексей О.

Галилей запатентовал👍значит он и изобрёл☝️

Z Сергей Балхошин V

первые попытки рассмотреть звёздное небо были предприняты английским астрономом Томасом Диггесом ещё в 1450 году. но кто телескоп изобрёл до сих пор не известно

Вл. Комов

Я никого дураком не называл, не надо мне приписывать чужое. А так с начала 17 века (с 1600-х годов институт патентования был уже распространён в Голландии, что значительно дальше от Венеции, чем Флоренция. ))

Алексей О.

Патенты в современном понимании этого слова появились в 1474 году в Венецианской Республике. В этом году был издан указ, согласно которому о реализованных на практике изобретениях необходимо было сообщать республиканским властям, с целью предотвращения использования изобретений другими лицами. Срок действия патента составлял 10 лет/

Вл. Комов

Алексей вы в этой ветке повторяетесь))

Алексей О.

Так престаньте спорить🙂Поверьте Википедии

Вл. Комов

Я не спорю, но в ваш спор с Сергеем вмешиваюсь)))

Св
Сварожич

Тут мнения расходятся. Главная версия что Галилей, но есть мнения что за долго до этого арабы использовали кристаллы для уверичения остроты зрения.

Алексей О.

но это не было телескопом...Галилей☝️

Св
Сварожич

У Галиле тоже был не совсем телескоп))

Алексей О.

у Галилея был именно телескоп для наблюдения за небесными телами!А не для увеличения зрения

Св
Сварожич

Это я так выразился. Была сделана зрительная труба, а куда в неё смотреть решал её обладатель. На поле боя или на звезды. Так то)))

Алексей О.

Первый телескоп-рефрактор был сконструирован в 1609 году Галилеем[1]. Галилей, основываясь на слухах об изобретении голландцами зрительной трубы, разгадал её устройство и изготовил образец, который впервые использовал для астрономических наблюдений.Это и был первый телескоп

Св
Сварожич

Повторюсь, Галилей лишь усовершенствовать то что придумали за 1000 лет до него. Он добавил лишь зеркало. И это не моё мнение, а многих учёных. Так что спор совершенно пустой.

Вадя С Хитровки

Вот честно, не знаю. Микроскоп изобрёл Левенгук, насколько я помню. Ещё, помню, была короткометражка, где в роли Левенгука Александр Калягин

Aлександр Кузьмин

есть ТРИ вида телескопов . Система Галилея , Кеплера и Максутова . Последний был изобретён в 1941 году Максутовым по дороге в эвакуацию

Алексей О.

Первым запатентовал Галилей

Aлександр Кузьмин

СИСТЕМЫ РАЗНЫЕ ! ..... а если вспомнить патентное право времён Галилея , то берусь вам не поверить 🤪

Aлександр Кузьмин

с самого факта существования патентного права ! Покажите мне образец патента тех времён - заткнусь в тряпочку .

Алексей О.

§ 2. История развития мировой патентной системы Первый патент в современном понимании этого слова был выдан в 1421 году городской управой Флоренции на имя Филиппо Брунеллески. - Найдите в поисковике.Там есть фото,я не могу его скопировать...Тряпочку тоже ищите сами😆

mk
maik kunin

Галилей.первый запатентовал.А после него было много изобретателей усовершенсвоваших телескоп.

( * ; *)Татьяна Наумова

ну вообще то Леонардо Да Винчи...
но приписывают это изобретение какому то голландцу...

Алексей О.

Запатентовал Галилей...а Да Винчи сделал предположительные наброски

Ша
Шамсуддин

Телескоп Игорь Анатольевич 1278-1321 год, уроженец села ГорькиеРассады Тульской области

Сергей Петрович

Вроде мастером -оптиком еще в 1607 году,первая подзорная труба по сути.Иоанн Липпершей

Алексей О.

телескоп и подзорная труба разные вещи☝️

Сергей Петрович

Жду поправку от вас на правильный ответ.

Алексей О.

Галилей запатентовал первый телескоп,для наблюдения за звездным небом.А подзорная труба атрибут моряков или военных

Сергей Петрович

Спасибо запомнил в подсознании закрепил.

Евгений Карпов

Все пошло то любителя подсматривать в окна чужих домов, но списали всё на Галилеева.

Вера Ситникова

Леонардо да Винчи. А вот направил его в небо и слегка усовершенствовал - Галилей

Алексей О.

👍точнее запатентовал,а значит официально Галилей

Вл
Владимир

А нарисовал то , да Винчи.

Anatolij Dridzo

Галилео Галилей создал трехкратный телескоп и направил его в небо в 1609 году.

Вл. Комов

Первый патент на телескоп зарегистрировал голландский производитель очков Ганс Липпершей. В 1608 году он создал устройство, способное к трехкратному увеличению. Однако изобретение самого телескопа, как и все великие технологии, остается под вопросом. Галилео свой 3-х кратный сделал самостоятельно, а в послед

Вл. Комов

А в последствии и 32-х кратный но патентный приоритет не за ним.

Сергей Логинов

Все изобретения в мире первыми сделали хохлы, начав с копки Черного моря.

Алексей О.

Ну,теперь казахи у них конкуренты.

Сергей Логинов

Они не уступят им свое первенство и обвинят их еще во всех грехах

Александр Голубев

Говорят Да Винчи но по моему врут. Какой нибудь древний стекловар.

Александр Голубев

И это тоже только предположение.

Александр Голубев

Запатентовал не значит изобрёл.

Алексей О.

Именно это и значит☝️А что было до него,это не подтверждено.А патент-документ

Александр Голубев

А кто запатентовал колесо, верёвку, лук, копьё?

Александр Пахоменко

Очень сытый человек который не мог стоять запрокинув голову...

Григорий

кто изобрел не знаю а вот сделал первый телескоп Галилео

Вольный Ветер

Скопец потом и назван Теле(быстрая передача) Скопец