Некто Из ...

Советская система образования имела много минусов и во многих случаях была малоэффективна, но системная среда развития современного ребёнка в России сегодня – это среда экзистенциального безумия.!?

Ответы · страница 2
Владимир Подставной

Советской грамотности поражался и завидовал весь Мир!

Некто Из ...

Конвенция ООН о правах ребёнка рассчитана на цивилизованное общество, которое в своей основе содержит определённые ценности a priori. Она не работает здесь, поскольку здесь нет субъекта-исполнителя обеспечения тех мер, которые названы в Конвенции. И речь не о какой-то частной тривилизации насилия и психопатологии, которые стали нормой в детских домах, выпускники которых не подлежат социализации в условиях внешней среды. Речь о повсеместном – о простой начальной и средней школе, в которой огромная масса лишних людей, попавших в образовательный процесс по той же причине: среда не способствует их социализации. Если человек не идёт по пути своего призвания, то он везде становится лишним. И сегодня в системе воспитания и образования самое страшное преступление против детей – это воспитывать их во лжи. Почему многие идут на это преступление? Потому что они не сопричастны тому, чем поставлены заниматься, не сопричастны будущему, в них нет любви к детям. Им жизнь не интересна, они сами почти ничего не знают и не хотят знать о мире, и потому с лёгкостью транслируют то, что спускают сверху по инструкциям и профстандартам.
Но необходимо ради справедливости сказать, что ситуация патологичная, но не патовая. Во-первых, вменяемых, профессиональных, честных, человечных педагогов, учителей, преподавателей – много. Это не горстка городских сумасшедших. В образовательном процессе их меньше, чем лишних людей, но поскольку они в нём действительно участвуют по-настоящему, их усилия дадут результаты. Система направлена на искоренение таких людей, и им сегодня особенно сложно работать, но инициатива одного такого человека по силе действия превышает сотню агентов номенклатуры.
Во-вторых, я смотрю на студентов и школьников, на их реальные интересы и интенции, и у меня всё увереннее ощущение, что их будущим будет не борьба идеологических парадигм, не ковыряние в прошлом в поисках величия, не поиски русской метафизики. Это не интересно представителям молодых поколений,

Владимир Подставной

Это евроейское ЕГЭ спихнуло Российское образование в пропасть.

Некто Из ...

Это не интересно представителям молодых поколений, которые посмотрели мир, даже если и через интернет. Им не будет интересно, кто прав: западники или славянофилы. Им будет интересно построить hyper loop, освоить паллиативные виды помощи себе и окружающим, создать новые протоколы биологической обратной связи, квантовые компьютеры, новые формы искусства. Система не сможет им ничего этого предложить, и перед ними стоит выбор: идти путём своей индивидуации или приспособиться. И не единственная, но одна из главных форм защиты детей сегодня – это помочь им в индивидуации. Потому что мешать есть кому. Система. Лишние люди. Те, кто не смог выстоять и сам вынужден был приспособиться. Те, кто говорит, что «надо просто не мешать детям развиваться». Нет, этого фатально недостаточно. Если не создавать – огромными ЛИЧНЫМИ усилиями и затратами времени, каждый день – многие годы иную ценностно-смысловую среду, защита прав детей так и останется пустым звуком. В нулевые годы представители психолого-педагогического, научного, образовательного кластера специалистов очень многое разработали и всё ходили к государству, искренне полагая, что логикой, аргументами, исследованиями, словами авторитетных учёных можно убедить дать гранты, административный ресурс и эти программы интегрировать в образовательный процесс. Сегодня иллюзий уже нет ни у кого. Находились. Сегодня один в поле воин.

Сергей Логинов

Какие именно минусы, и в чем конкретно неэффективна?

Некто Из ...

Сергей Логинов

Вот не надо всем одним и тем же шаблоном интернетовским отвечать. Я конкретно спросил, Какие именно минусы, и в чем конкретно неэффективна советская система? Своими словами написать не в состоянии что ли, согласно Вашего вопроса?

Некто Из ...

Сергей Логинов

С Вами все ясно, своих знаний нет

Людмила Петровец

Наше образование было лучшим в мире. наши спецы были самыми востребованными, если русский ребенок появлялся в школе за границей, он сразу же начинает руководить классом,, умом Россию не понять!

Некто Из ...

В нулевые годы представители психолого-педагогического, научного, образовательного кластера специалистов очень многое разработали и всё ходили к государству, искренне полагая, что логикой, аргументами, исследованиями, словами авторитетных учёных можно убедить дать гранты, административный ресурс и эти программы интегрировать в образовательный процесс. Сегодня иллюзий уже нет ни у кого. Находились. Сегодня один в поле воин.

Сергей Логинов

Некто Из только и может чужими мозгами пользоваться, а своих у него нет, а от сюда следует, что образование у него не советское.

Ал
Алексей

а ы что хотите правящий класс хочет умное население?

Некто Из ...

Ал
Алексей

они будуттсерая масса которых можно загнатькуда угодно .

Некто Из ...

Ал
Алексей

к сожалению сытая жизнь не приводит к добру

Некто Из ...

Сегодня иллюзий уже нет ни у кого. Находились. Сегодня один в поле воин.

Валерий Егов

В чём же система образования была малоэффективна?

вс
валерий сонин

не знаю какого НО БЕЗ УМА многие оттуда выходят

Некто Из ...

вс
валерий сонин

а можно было бы проще сказать а то ...глаза устали и в голове каша получилась -...вот так сейчас и учат наверное ..детям не до философии как и студентам им важен результат

Некто Из ...

вс
валерий сонин

это в городе условия выбора и то не везде а деревня пропадай всё пропадом...оглупление народа - это проще и яснее...

вс
валерий сонин

вот и вся философия в этом смайлике..

Василий Толстихин

а можно про советскую систему образования....

Некто Из ...

Василий Толстихин

и вот это о советском образовании?

Некто Из ...

Василий Толстихин

а можно без клише, а по конкретному вопросу

Qqqq Qqqqq

Советская система образования лучшая в Мире

Некто Из ...

С. В.

она была приемлема. нынешняя это дрянь

Некто Из ...

Ле
Лена

Не согласна. Это какие крайности.

Некто Из ...

Ле
Лена

Цивилизованное общество - это то, что сейчас мы наблюдаем на Западе? Ложь, лицемерие и русофобство. Мы 20 лет были в Болонской системе этого «цивилизованного» Запада. Разрушили окончательно образование. Слава Богу опомнились и вышли из Болонского процесса.

Некто Из ...

Ахим Ноел

Советская система была лучшая...

Некто Из ...

Во-вторых, я смотрю на студентов и школьников, на их реальные интересы и интенции, и у меня всё увереннее ощущение, что их будущим будет не борьба идеологических парадигм, не ковыряние в прошлом в поисках величия, не поиски русской метафизики. Это не интересно представителям молодых поколений

Ахим Ноел

на заводах ни кто не хочет работать. Но будут!

Некто Из ...

Лариса Новожилова

ну вот. третьего не дано

Некто Из ...

Лариса Новожилова

критиковать легче всего. а вы идите - сами попробуйте! поработайте с детьми. хоть в детский сад, хоть в школу. не говоря уже о том количестве бумаг, который надо учители сдавать...вместо того, что б работать с ребёнком

Некто Из ...

Лариса Новожилова

копировать то ...хоть бы автора указали

Сергей Костерин

Скорее хаоса и бреда

Некто Из ...

Сергей Костерин

Очень приятно написано, прям как в уши бог говорит, интуитивно понятным языком

Сергей Владимирович

Семья пока есть.

Некто Из ...

Сергей Владимирович

Эк вас, велеречивый вы наш. Много наисано, но узко. Всего лишь об одной системе обучения -образования. Как будто только ею ограничено воздействие на детей и молодёж. Если конечно всё это не роботом отвечено. Очень уж похоже

Некто Из ...

..

Спорный вопрос.

Некто Из ...

..

Перепост чужих мыслей. Спасибо не надо.

Некто Из ...

Только тупые делят мысли на свои и чужие😄

..

Вы отстали от жизни. Переходим на советское образование! Ха-ха.

Некто Из ...

Лиза Фролова

почему

Некто Из ...

Роман Смирнов

бред

Некто Из ...

Роман Смирнов

бред про малоэффективную систему образования

Некто Из ...

Татьяна

Да!!!

Сергей

Разные они... Перестаньте делать из денег нравственную ценность и они прорастут быстро...😊

Татьяна

Как перестать?

Некто Из ...

Татьяна

ключевая фраза последняя

Татьяна

☺️