K.
Karina .

Откуда исходит мораль? Это то, что мы впитываем от наших семей, друзей и учителей? Или это что-то врожденное, что лежит внутри нас? Человеческая мораль изучена?

Ответы
Константинов Александр

Мы созданы по образу и подобию Творца(Бога). и разумеется в нас вложена"мораль" и находится внутри нас. А "это" должно воплотиться т.е. человек должен стать богом. Но мир очень сильно изменен(сплошная фальсификация) и человеку очень трудно в современных условиях подойти к сознанию "со-творца". Поэтому и возникают подобные вопросы. Воспитание,особенно родителей, имеет большое значение и нужен духовный учитель. Религии направлены на воспитание рабов.Вопрос где взять духовного учителя?,а они находятся среди нас.Эти люди в церковь не ходят но в бога верят.

Гр
Григорий

Внутри изначально ничего не заложенно -- в семье хабалов , впитывается с детства скряжнечество скандалиста , у изнеженных поцев муслимских , пренебрежение к бабам и не соплеменникам и заискивание перед силой , в затюканной семье или такой же чмошник получается или беспринципный наглец , чурающийся родаков ... нонешняя беда , это изнеженные маменькины сынки , сыковато-бестолковые сидящие на мамкиных шеях и в 40 лет и в 50

K.
Karina .

мораль-нравственность, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения); один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм.

Михаил Тымчук

Думаю мораль-не изученное ещё явление. В одной и той же семье родные братья (сёстры) в вопросе морали чаще всего примерно одинаковы, но бывает так, что диаметрально противоположные. Один сын(дочь)человек высоких моральных принципов, а другой негодяй. А ведь условия и принципы воспитания родителями одинаковые. Тут наверно что-то врождённое имеет место быть...

K.
Karina .

Вы правы..все заложено в ДНК... ну и конечно воспитание играет не последнюю роль.

Михаил Тымчук

Воспитание конечно играет роль, но не ведущую...

K.
Karina .

И не последнюю

Михаил Тымчук

Конечно, не последнюю. Одно дополняет другое.

Александр Всезнают

Наличие или отсутствие морали определяет ядро личности человека, а оно формируется в процессе воспитания. Олигофрены (йододефицитные, амавротические) не имеют личности, это животные, они морали не имеют. Мораль, это инструмент высшей нервной деятельности.

Александр Паньков

Добрый день Карина. Мораль это опыт предков (что хорошо, что плохо). Если общество здоровое, оно не когда не подменяет мораль и этику на современные веяния. Типа алкоголизма, гомосексуализма, сексизма. Мораль помогает на развиваться самим и общества в целом.

K.
Karina .

Мора́ль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения...

Александр Паньков

Мораль, должно быть, то что делает общество лучше чище. А всё остальное демогогика.

K.
Karina .

Общество делает мораль... по крайней мере старается привить.

Александр Паньков

Общестноделает нормы поведения.

Александр Паньков

А мораль формирует время.

Ashat Jazmurzinov

Мора́ль (лат. moralitas, термин введён Цицероном от лат. mores «общепринятые традиции) — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений

Сергей Швецов

Ценности морали характеризуются развитием общества и в процессе эволюции оного происходят их изменения , зачастую на диаметрально противоположные. 🤔

Валентина Пакшина

Это объёмная составляющая жизни социума, сложившаяся в силу pяда объективных (возможно, субъективных) обстоятельств.

K.
Karina .

Мораль- нравственность, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения); один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм.

Леди Мила

Много про это думала.. Примерно50/50 . потому что еще у самых маленьких детей проявляется агрессивность, или дружелюбие

K.
Karina .

И как вы думаете - почему?

Леди Мила

от генов, от предков.. а потом уже воспитание

K.
Karina .

Да конечно, но я бы добавила туда еще нервную систему.

Леди Мила

а это от генов , от рождения

Владимир Владимир

Это этические нормы поведения людей выработанные поколениями общества в данном коллективе, регионе, стране и т.п..

K.
Karina .

Да

Виктор Ш

Никакой морали не существует в природе!
Но есть правила, обычаи и стереотипы поведения. А это уже продукт социума!

K.
Karina .

Мораль- нравственность, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения); один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм.Вам это понятно?

Виктор Ш

Правила, обычаи и стереотипы поведения есть " вид общественных отношений", и "регуляция действий человека с помощью норм"! :))

Анатолий Грачёв

Совесть объективна, мораль субъективна и обусловлена многими факторами: родители, страна, эпоха... (Г. Гурджиев)

K.
Karina .

Мораль – это условная концепция правил, принципов, оценок, норм, базирующихся на парадигме оценок злого и доброго, которая сформировалась в определенный период времени.

Анатолий Грачёв

По крийя-йоге: мораль должна способствовать повышению вибраций. Но эти самый высокие вибрации классифицируются не по политическим, не по территориальным и не по национальным признакам. Всё слишком перемешано.... А совесть всё-таки объективна, если она есть...

K.
Karina .

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль

Анатолий Грачёв

Многие успешные люди руководствуются принципами:
"Партия - (минус) ум, честь и совесть нашей эпохи"
"Что посмеешь, - то и пожмёшь", и другими моно-стихами Бориса Вишневского.

K.
Karina .

ПАРТИЯ - Это Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса

Пётр Кузнецов

мораль, это правило поведения человека в обществе ,так что смотрите сами ведь человек всегда в обществе людей

Вакказ Каримов

Здравствуйте!Мне кажется, мораль зависит от государства где живут те же люди,население!🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

K.
Karina .

Первое - надо знать что такое мораль.

Вакказ Каримов

Ясно!🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Николай Бурмистров

Мораль я так думаю - это когда мое поведение и поведение окружающих не противоречит принципам жизни

Владимир Лебедев

Сумма всех условий: наследственности, воспитания, воздействие среды. Даже здоровье влияет.

K.
Karina .

мораль-нравственность, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения); один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм.

Владимир Лебедев

И я о том же.

K.
Karina .

👍

Фарит Хупутдинов

В Душе человека укладываются доброта.справедливость. Главные черты от родителей !

Алекс Леконцев

Это придуманные человечеством условности, что-то с родни религиозным канонам.

Александр Сёмкин

мораль исходит от христианского учения или от кодекса строителя коммунизма

Игорь Сокин

У Джека Лондона есть персонаж -Волк Ларсен. Он отвечает на подобные вопросы.