ОК
Ольга Карая

У нас не было бы нравственных установок ни по каким вопросам, не будь мы социальны. Чем же определяется нравственность?

Ответы
Сергей Пилюгин

Нрав -это характер ваших установок от мамы. Нравственность -это массив установок от мамы, который она должна была вам установить. Нравственность определяется минисоциумом под давлением максисоциума.

Сергей Пилюгин

Да не было никаких ВНЕ ЗЕМНЫХ цивилизаций, потому что нет самой земли в её выдуманном варианте.

ОК
Ольга Карая

Пипец.

Сергей Пилюгин

А вы что, думаете что живёте на шаре? Прикол, вас можно убедить жить и на квадрате или плоскости, как всё запущено.

ОК
Ольга Карая

Фантазиями и фантазёрами не увлекаюсь.

Сергей Пилюгин

Ага,я тоже не понимаю тех, кто фантазирует о шаре.

Никифоров Валерий

Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне

ОК
Ольга Карая

Вы о себе?

Никифоров Валерий

О большинстве .... надеюсь.

ОК
Ольга Карая

А что же о Вас?

Никифоров Валерий

Нынешнее время показало как много людей безнравственных , это в первую очередь попы , чиновники всех мастей , банкиры , полицаи...судебные приставы коллекторы .,Что касается меня , то по ряду поступков в определенных ситуациях , считаю себя человеком нравственным.

ОК
Ольга Карая

А что думаете о значении человека?

Анатолий Пестов

Нравственность - понятие очень относительное. Когда-то даже ножки рояля камуфлировали, потому, что обнаженные ножки - безнравственно.

ОК
Ольга Карая

Именно. По поводу стыда очень хорошо высказался Б.Шоу: отсутствие интимного стыда - следствие психического расстройства.

Анатолий Пестов

Но времена меняются, меняются и нравы.

ОК
Ольга Карая

Меняется психическое здоровье.

Анатолий Пестов

Раз меняются эпохи, ценности, мораль, то меняется и психика людей. Вот, скажем, если бы нормой считалось в обществе шизофреническое поведение, то поведение нормального (по сегодняшним меркам) человека - отклонением от нормы.

ОК
Ольга Карая

Это уже происходит в Европе...

О_
Олег _Хроменко

БОЖЬЕЙ ИСКРОЙ , которая называется совесть , которая когда то впитала Божьи заповеди помноженное на воспитание в сотнях воплощений .

О_
Олег _Хроменко

Интересно с чего вы так решили ?

ОК
Ольга Карая

Это знания, отданные в Народном Академическом Университете Эволюции Разума.

О_
Олег _Хроменко

Вы не станете отрицать что в ЮТЮБЕ по разным вопросам есть много высказываний титулованных учёных и много их противоречивых теорий . В природе мало что доказано как константа или во всяком случае она может выть константой при каких то условиях . С изменением условий всё меняется . Отсюда я как интересующийся человек проштудировав многие научные работы других и другую литературу , плюс где то личный опыт и в итоге имею определённую свою точку зрения и не факт что она может оказаться ошибочной . Тем более моё мнение не предвзятое , я за свои выводы денег не имею и не боюсь оказаться смешным и дилетантом на чей либо вкус .

Валентина Носкова (Александрова)

Мне кажется ,что есть определенные рамки ,которых должен придерживаться человек ,ограничивать себя ,а если нет то хаос будет

ОК
Ольга Карая

За тем, что бы народ был управляемым, создан институт управления государствами, религия. Они и регулируют то или иное развитие массы.

Валентина Носкова (Александрова)

Может быть ,ноя говорю о том ,что каждый сам себя должен контролировать ...

ОК
Ольга Карая

Да, конечно. Человек же разумный... Животное осознанно этого делать не умеет.

ОК
Ольга Карая

Только вот разумность - понятие относительное...

Георгий Калинин

Главное - у нас была уголовная статья "За мужеложство"!!! И не было современной эстрады!

Георгий Калинин

Милая девочка Оля, какое уж тут ЭГО, когда в упор обзывают старым пердуном с трясущимися ручками... "СКАЖЕМ ТАК!"

ОК
Ольга Карая

Так вы же себе и придумали, что вас обозвали. А я всего лишь написала с утверждением, что это так ))

Георгий Калинин

Так и тянет отправить Вас в ЧС, но погожу - может это у Вас просто запоздалый климакс... Успею еще.

ОК
Ольга Карая

Георгий, по вашей глупости я вас прощаю. И прощаюсь с вами. Всех вам благ.

Георгий Калинин

Последнее слово, как всегда, за дамой!

~E
~ Eva Lansca ~

Мнением общества , чье
мнение складывается из понятий приличия , справедливости , ...

ОК
Ольга Карая

Это говорит об отсутствии необходимой разумности человечества. А ведь данная причина является основополагающей для дальнейшего существования цивилизации.

~E
~ Eva Lansca ~

Мои рассуждения приводят меня к тому , что скоро цивилизация накроется медным тазом !

ОК
Ольга Карая

Так ведь наш мир программен, а у каждой программы есть начало и конец. Просто конец нашего мира немного растянут во времени, по особым причинам.

~E
~ Eva Lansca ~

Увы!-

ОК
Ольга Карая

Но не всё потеряно. Есть шанс.

Александр Гараев

Мораль и нравственность, негласный договор мирного сосуществования в обществе...

ОК
Ольга Карая

Точно, существования, но не Жизни...

Анна

удобство жизни в обществе.. Личное . Потому нравственные понятия и изменяются.

Анна

Похоже эта плоскость совсем не работает. Потому что мир никогда не был настолько комфортным. как сейчас. Конечно в будущем жизнь будет улучшаться для большего количества людей.

ОК
Ольга Карая

Мир комфортный, если к нему относиться с разумом.

Анна

естественно. Если сам злой. то и мир ответит тем же. Но есть пока еще независящие от простых людей события. Вот тут и помогает смена правителей

ОК
Ольга Карая

Никакая смена НЕ ПОМОЖЕТ! Мир просто деградирует по независящим от правительств причинам.

Анна

ну как же деградирует. если в законах почти всех государств уже нет рабства, относятся к женщине как к человеку равному мужчине, уважают чужое мнение и тело, не требует работы от несовершеннолетних детей. А еще сто лет назад это не было даже в законах. Моральные законы общества еще не во всем позволяют эти законы соблюдать, но все же уже даже в неписаных законах общества эти вещи становятся нормой. Так что нет никакой деградации у умных людей.

Светлана Войцеховская

Нравственность всегда брала свои корни в религии...Это ее фундамент,ценности.

ОК
Ольга Карая

А что в мире, стали меньше убивать?

Светлана Войцеховская

Это совершенно разные вещи....

ОК
Ольга Карая

Неужели??

Светлана Войцеховская

Нравственными все быть не могут, люди разной стадии Невежества и Сознания.

ОК
Ольга Карая

Вы хоть понялиЮ что написали?

Александра

"Совесть- посольство Божие в человеческой душе!" Очень понравилась. Делюсь))

Александра

Не знаю, как наша с вами, а мудрое человечество или хотя бы правительство это уже сила.

ОК
Ольга Карая

Вы наверное не понимаете, что происходит с нашим миром...

Александра

Вот не навешивайте мне свои ярлыки. Вы же не понимаете, что я понимаю)))

Сергей Некрасов

Может просто любить?...🙂🍁🌸💐🌱🍀🌹

ОК
Ольга Карая

Как это - просто любить?

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Вы так далеко ушли от нравственности!))))Что делать-то будите???)))))

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

людям не дано знать многое,для того чтобы развиваться умственно необходимо моральное право,а у данной модели образования весьма ограниченные возможности .

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

я имею ввиду утопию классового строя...это напоминает мне либералов и топтание на месте с целью консервации сущест. строя.А ваши сподвижники всего лишь апологеты и очередная словесная шелуха с целью манипуляции,как свидетели Иегова и им подобное мракобесие.Но это всё пустое капитализм скоро умрёт естественной смертью по всему Миру.Его дни сочтены!)

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

вот вам и человеки-сотворцы)))Оленька...

ОК
Ольга Карая

Вы заблудились, и это очевидно.

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Спасибо.За рецензию !)))Но в ней я не нуждаюсь,тем более от вас!))))

Людмила

Необходимостью считаться с общественным мнением и трпдициями

ОК
Ольга Карая

Правилами общежития и этническим наследием?

Светлана

Общество определяет нравственность. Социум нас окружающий.

Светлана

Потому что все так возмущаются,а своих деток приучать уважать пожилых людей никто не хочет.

ОК
Ольга Карая

Вы-то сами понимаете, для чего живёте на Земле?

Светлана

Давайте обо мне не будем. А будем о Ваших возмущениях. Вы сына не воспитывали,знали что в метро не будет ездить?

ОК
Ольга Карая

Света, Вы маньячка?

Светлана

Ольга,не надо на меня стрелки переводить. Некрасиво ведёте себя.

Максим Jw

Принципами и нормами нашего Творца, записанными в Библии 🙂

ОК
Ольга Карая

И всё?

Максим Jw

Ну почему же? 🙂 На протяжении шести тысяч лет человек пробовал делать всё на свой лад, решая, что правильно и что неправильно. Сегодня перешли к тому, что делают, что хотят — нет больше правильного и неправильного. Неописуемые последствия обоих путей запечатлены в истории и доказывают, что человеку не дано давать направление своему шагу. «Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти» (Притчи 14:12; Иеремия 10:23). Иегова Бог создал человека, Он знает все о нем и указал ему путь к счастью: «Слово Твоё — светильник ноге моей и свет стезе моей» (Псалом 118:105). Его Слово, Библия, описывает истинные ценности, служащие ко благословению человеку.

ОК
Ольга Карая

очень ограниченно...

Viktor Dratch

...умением не мешать жить другим, ничего не требуя взамен...

ОК
Ольга Карая

Интересная мысль )) Если жить не мешая, то кто ты тогда в этом мире?

Viktor Dratch

Самодастаточная личность обладающая чувством такта и деликатности приобретенном в ркзультате постижениякультурного наследия человечества= литература, музыка, живопись...

ОК
Ольга Карая

Это хорошо. А что сделали для людей, так что бы у человечества появилось будущее?

Viktor Dratch

Отговорил несколько женщин от желания избавиться от ребенка и не только семейных...

ОК
Ольга Карая

Достойно уважения.

Игорь Реус

Естественными условиями жизни - климат, рельеф, ресурсы...

Людмила Козина ( Агеева )

Уважением к людям,поступки,непорочность ....🤔🤔

ОК
Ольга Карая

В чём выражается непорочность?

Людмила Козина ( Агеева )

Не перечислить, враньё,измены,взятки,обманы массы народа, ещё хуже лечение за деньги,лежишь по полису....а ждут.....,и уходишь,с мыслью,злостью,зачем ложилась????во и лечусь сама,звонки приходите,обследуем Вас!денег не берите,паспорт не забудьте,полтора часа мозги конопатили,как под гипнозом,привели в бухгалтерию,оформили кредит,на 87 тысяч ,вышла ошалелая,два года прошло,теперь шарахаюсь от таких звонков...👎👇😨

ОК
Ольга Карая

Сочувствую... Но это не говорит, что эти люди бездуховны, а Вы - да. Понимаете, наш мир построен на рыночных отношениях. Это дикий капитализм, к которому нас не приучивали с детства...

Ан
Анталья*

Если бы, да ка бы! Определяется вашим забором в голове.

ОК
Ольга Карая

А что моя голова забирает?