Умка

Мораль - дорога человека?

Ответы
Григорий

от глупости к силе, через необходимость, от силы к уму, через мастерство, от ума у мудрости, через добродетель, от мудрости к духовности, через искренность...

Умка

В голове запуталось)

Nadezhda Orlova

мораль - изобретение общества..понятие изменяемое..моральные принципы племени людоедов немного отличаются от европейских либо ближневосточных

Умка

Разработанные обществами принципы морали идентичны, морали людоедов скажем не есть людей инвалидов, в нашем обществе уважай инвалидов

Nadezhda Orlova

инвалиды съедаются в раннем возрасте..или сбрасываются со скалы, как у греков

Дозморова Мария

Мировоззрение формирует мораль (+этику+эстетику+идеологию,+культуру и т.д.), получается мировоззрение есть дорога человека!

Дозморова Мария

Проблема в том, никто не знает универсальной морали, достойной всех. Уроды думают, что они живут правильно и морально, и это мы им мешаем, а не они нам.

Умка

👿 они свои решения считают моралью, но есть же неписанные морали, кодексы

Дозморова Мария

Интересно! А какие такие неписаные? Хотя бы парочку приведите в пример!

Умка

Наши степные законы, ну вам не понять

Дозморова Мария

Что ж так сразу-то. Есть четыре формы морали: общественного согласия (общественного договора), общинная, кланово-племенная и иерархическая. Вам какую расписать? Если Вы из степняков, то тогда кланово-племенная система морали должна подойти.

Горностаева Татьяна

Возможно, но почему-то отсутствие морали и её устоев ведёт высоко вверх по служебной лестнице(((

Умка

Да точно, и что теперь чтоб высоко забраться отказаться от нее

Горностаева Татьяна

Вот именно...

Валентина Лобацская

Кто как к этому относится Есть люди вообще без морали У меня другой взгляд

Умка

Какой?

Татьяна Фалалеева

в любом обществе следование общепринятой морали открывает все двери. 🙂

Умка

Иногда, наоборот

Татьяна Фалалеева

но это лишь эпизоды.

Светлана Соколова

мораль читать не будем хоть абсолютно ясно что выводы просты А РАЙКИН

Елена Елена

почему только мораль, убеждения, принципы, воспитание

Jami Lya

У нас всегда время только пить чай! от сюда мораль...)))

Умка

Вообще не причем

St
Starling

Думаю что это правила жизни в порядочном обществе.

Умка

А разве бывает такое порядочное общество, ведь субьекты общества разные люди

St
Starling

Бывает, но некоторые его члены об этом не догадываются.

Умка

Интересно....

Галина Гринь

Дорога человека - это ЖИЗНЬ!!! При чём здесь мораль?

Наталья Динамова

Главное грань не перейти...не стать монополистом..

Умка

Монополистом морали

Наталья Динамова

Моралистом..это ошибка словаря 🙂

Умка

аааа, да это нудно

Валерий М

Внутренний стержень! Чтоб не гнуться!

Николаина Белоусова

человек мораль дороги ...)))))))))))))))))))))))

Мясникова Ирина

кто сможет пройти дорогой морали?

Умка

Трудновато

Olga Swetlowa

У кого дорога а у кого ожидание...

Умка

Ожидание чего

Olga Swetlowa

Счастья и любви.

Это Жизнь...

путь в правильном направлении

Татьяна

по мне, принципы лучше морали

Умка

Ну есть и такое, я тоже живу с принципами

Vasiliy Zherebtsov

Нет- это один из его штрихов

Елена Кудряшова

каждый выирает свою дорогу